С 1 сентября в Беларуси вырастут трудовые пенсии

 
38 442
24 августа 2026 в 17:56

С 1 сентября в Беларуси повысят все виды трудовых пенсий. В среднем после перерасчета выплаты увеличатся на 5%, сообщает Минтруда.

Повышение коснется пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Перерасчет проведут как работающим, так и неработающим пенсионерам.

По предварительной оценке, средняя пенсия по возрасту в сентябре составит 1125 рублей. По сравнению с сентябрем прошлого года она увеличится на 145 рублей, или на 14,8%.

При этом конкретная прибавка у каждого будет отличаться. Она зависит от стажа, заработка, который учитывался при расчете пенсии, а также установленных доплат.

Это уже второе повышение трудовых пенсий в 2026 году. С 1 февраля их увеличивали на 10%. Перерасчет пройдет автоматически, обращаться за ним в пенсионные органы не нужно. Всего трудовые пенсии в Беларуси получают более 2,3 млн человек.

На выплату пенсий в сентябре планируется направить около 2,6 млрд рублей, из которых 125 млн рублей придется непосредственно на повышение.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро