Три вида российского мороженого запретили в Беларуси

Автор: Наталья Ражкова. Фото: Госстандарт
15 138
06 декабря 2024 в 15:14

Госстандарт внес в список опасной продукции три вида мороженого из России, посчитав, что заменителя молочного жира в них больше, чем нужно. Также в бан попал детский фруктовый батончик «Агуша» — по мнению ведомства, в нем нашлось слишком много консерванта.

В черный список попали три вида мороженого марки «Фабрика грез» — тутти-фрутти с наполнителем «Клубничный», рожок с ароматом ванили в шоколадной глазури, шоколадное в рожке с шоколадной глазурью. Госстандарт посчитал, что во всех заменителя молочного жира больше 99,9% при норме не более 50%.

По данным на момент публикации, их запретили ввозить и продавать на территории Беларуси, запрет начнет действовать с 9 декабря.

Также в списке опасной продукции оказался фруктовый батончик «Яблоко-ежевика-малина» бренда «Агуша» производства российского ООО ПК «Фарм-про». Госстандарт сообщил, что нашел в нем не заявленный в маркировке консервант — диоксид серы — в количестве, превышающем 10 мг/кг, что, по мнению ведомства, может вызвать аллергию и противопоказано при отдельных видах заболеваний у детей.

По информации на момент публикации, этот батончик предписали изъять из обращения, запретили ввозить и продавать в Беларуси — меры начнут действовать также 9 декабря.


Реклама

Делайте бизнес в Беларуси, делайте его вместе с ЕРИП!

ЕРИП — это легкое выставление счетов на оплату в привычном и удобном формате для вашего клиента (дерево услуг ЕРИП, QR-код, платежная ссылка).

ЕРИП для бизнеса — это:

• гибкая система тарифов;

• надежность и безопасность;

• доступность оплаты в каждом смартфоне.

Проявляйте заботу о своих клиентах, предоставляя им возможность выбора удобного способа совершения платежа. Подключайтесь к ЕРИП!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро