Трое белорусов пытались провезти из Польши культурные ценности на 91 тысячу

Автор: Ольга Прокопьева. Фото: ГТК
13 837
02 мая 2025 в 9:53

В пункте пропуска «Брест» изъяли культурные ценности, которые белорусы незаконно пытались ввезти из Польши. Ценности провозили через границу по просьбе третьих лиц под видом товаров для личного пользования, сообщили в Государственном таможенном комитете.

 В первом случае водитель авто Renault вез 24 предмета — портреты, живописные картины, иконы, литографию, эскизы, каминные часы, подсвечники, статуэтки и другое, его попутчица — статуэтку «Самурай на лошади».

Экспертиза подтвердила, что это культурные ценности, созданные более 50 лет назад. Их оценили в порядка 85 тысяч рублей.

В другой машине везли рукописную икону «Богоматери Феодоровской», изготовленную в XIX веке в Российской империи. Она стоит более 6 тысяч рублей.


Ценности изъяли, проводится проверка.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро