«Зарплаты едва хватало на аренду комнаты и продукты». Белоруски о финансовых последствиях брака и развода

Автор: Вероника Уласевич. Фото: Анна Иванова, Максим Малиновский, архив Onlíner. Иллюстрации: Максим Тарналицкий
30 743
24 июня 2025 в 8:00

Семейный статус может изменить многое. Иногда — прописку, фамилию и даже взгляд на продукты в магазине. А еще — размер заначки, частоту визитов к косметологу и саму идею «совместного бюджета». Мы поговорили с тремя белорусками, которые в последние годы сменили свой статус: кто-то вышел замуж, кто-то развелся, а кто-то успел сделать и то и другое. Они честно рассказали, как изменилась их финансовая жизнь: где прибыло, где убыло и стало ли вообще легче (или, наоборот, сложнее) тратить деньги.

«Многие вопросы отпали сами собой»

Юлии Загорской 24 года, она работает акушеркой и признается, что до недавнего времени зарплаты едва хватало на аренду комнаты и продукты, а жизнь состояла из бесконечных дежурств и стандартного маршрута «дом — работа — дом».

Три года назад девушка познакомилась в интернете с парнем, и в жизни все резко поменялось в лучшую сторону.

— Мы переписывались неделю-две, а потом он пригласил меня поиграть в настольные игры с друзьями, — вспоминает Юлия. — Я тогда не особо в них разбиралась, но все равно пошла: просто хотелось вырваться из рутины. Молодой человек мне приглянулся, встречи продолжились, и все как-то закрутилось-завертелось. Уже через два месяца он забрал меня жить к себе на квартиру, еще через пару месяцев познакомил с будущей свекровью, а спустя полгода сделал предложение.

Девушка рассказывает, что до замужества ей приходилось тянуть на себе все: аренду, еду, транспорт, — и это на зарплату медработника без стажа. Деньги утекали в никуда, а на накопления или спонтанные покупки не оставалось ни копейки.

Сейчас она живет у мужа, расходы на аренду отпали сами собой. На продукты и бытовые нужды супруг выделяет деньги или просто оплачивает все сам. Они вместе ходят в магазин, обсуждают траты. 

— Какие-то крупные траты, например на технику и мебель, он полностью берет на себя, я даже не переживаю за такие расходы.

А однажды муж сказал: «Твои деньги — это твои деньги».

И с тех пор я впервые почувствовала, что могу не только жить, но и понемногу откладывать, планировать будущее без постоянной тревоги.

Юлия вспоминает, что раньше отложить деньги даже для сезонной обновки в гардеробе было проблематично. Когда она была одна, доход распределяла следующим образом:

  1. Оплата съемного жилья — около 360 рублей.
  2. Проездной билет — 50 рублей.
  3. Продукты — 300—400 рублей.

Все оставшееся уходило в копилку на непредвиденные обстоятельства или одежду по необходимости. Покупать вещи Юлия уезжала в свой родной город: там дешевле, чем в Минске. Если на что-то средств не хватало, но надо было срочно купить, помогали родители.

— После распределения я сменила несколько мест работы. Если до замужества в приоритете была зарплата, то сейчас — удовольствие, получаемое от работы, и хороший коллектив, — признается Юлия. — Я нашла работу по душе в 20 минутах ходьбы от дома — можете себе представить? А раньше приходилось просыпаться в 05:30, чтобы выйти в первую смену, много времени уходило на дорогу.

Девушка с отчаянием вспоминает времена, когда до зарплаты оставалось три-четыре дня, а в кармане было 10 рублей. Признается, что было очень тяжело: одиночество, нервные срывы из-за ненавистной работы и сложившейся ситуации.

— С замужеством большинство финансовых вопросов отпали сами собой. Я не думаю о том, на какие деньги мне купить хлеба, муж все решает. Свою зарплату трачу по необходимости: мелкие походы в магазин, одежда, парикмахер, посиделки с подругами в кафе или дома.

За финансами мужа я не слежу от слова «совсем». Если случается так, что в текущем месяце трат у него получилось больше задуманного, я с легкостью подхватываю эту нагрузку. То есть в первую очередь уходят его финансы, потом, по необходимости — мои. Так, у меня получается откладывать некоторые суммы на будущий совместный отдых.

Сейчас расходы семейной пары распределяются так:

  1. Продукты — 700—800 рублей.
  2. Ремонтные работы — 150—300 рублей.
  3. Кафе и питание вне дома — 100—200 рублей.
  4. Кот — 50—60 рублей.
  5. Квартплата — 100—120 рублей.
  6. Посиделки с друзьями — 100 рублей.
  7. Досуг и хобби — 100—150 рублей.
  8. Непредвиденные обстоятельства и лекарства — 100 рублей.

— Будучи в браке, я стала больше готовить дома: котлетки, курочка, блюда в духовке и аэрофритюрнице, — признается девушка. — Расходы на продукты немного выросли, поскольку хочется чего-нибудь вкусненького, будь то интересные блюда дома или уже готовые в заведении. Ну не могу я мужа кормить одними макаронами с колбасой, как я питалась до знакомства с ним.

Напоследок Юлия рассказывает, что она стала тратить больше денег на себя. Если до брака могла выделить на разные девичьи процедуры и радости 200—300 рублей, то сейчас это 700—800.

Иногда, когда девушка смотрит на сумму после оплаты, ей на минуту становится стыдно, но потом Юлия быстро вспоминает: она уже не одна и сейчас совсем другое время.

— Замужем я почувствовала себя более свободной, и не только в плане финансов. И тут дело совсем не в статусе, а в отношении мужа ко мне. Считаю, любой женщине важно выбирать мужчину по его отношению к вам, себе, друзьям и родным, по схожести взглядов на жизнь. Финансовая часть важна, но гнаться за успешным и богатым не имеет смысла, если рядом с ним вы не будете чувствовать себя любимой и желанной женщиной.

«Если вдруг что, буду обеспечивать супруга»

А вот дизайнер Ирина (28 лет) замужем была дважды, и во втором браке в плане финансов ей стало поспокойнее. Девушке есть с чем сравнить.

— Первый раз я вышла замуж в 2021 году. Познакомились с парнем в Instagram, все быстро закрутилось: съехались, поженились. Но отношения были, мягко говоря, нездоровые. Я сама еще плохо понимала, чего хочу — от себя, от жизни, а тем более от мужа. В итоге в октябре 2022-го мы развелись.

Второй раз девушка вышла замуж летом прошлого года. С супругом познакомились через общих друзей, и тут уже у обоих было понимание, как каждый хочет жить.

Финансово два брака различались кардинально.

В первом у супругов все было по отдельности: деньги жены, деньги мужа и третий, «семейный» бюджет, куда скидывались на крупные вещи вроде матраса или холодильника. Квартиру и «коммуналку» тоже делили пополам.

— В первом браке у нас было правило «50 на 50», что меня очень угнетало, особенно в моменты, когда я училась в магистратуре и не было возможности полноценно работать. Или когда я была в поисках работы и мне нужно было откуда-то достать деньги на квартиру, поездки, походы на дни рождения, и это при живом муже, которому было все равно.

Ирина признается, что после развода она впервые почувствовала, что может дышать: сама распоряжалась деньгами, могла и тратить, и откладывать столько, сколько пожелает.

Это было приятно: никакой зависимости и никаких споров.

Во втором браке у девушки с мужем общий бюджет.

Никаких «это твое, а это мое».

За квартиру, к слову, платит супруг. Пока не пришли к тому, чтобы откладывать на долгий срок, но ставят совместные цели (например, отпуск через пару месяцев) и постепенно к ним идут. Так девушке живется намного спокойнее.

— Конечно, когда есть адекватный муж, с которым можно договориться, живется проще, — убеждена Ирина. — Сейчас он платит за квартиру, а я заправляю машину, потому что чаще на ней катаюсь. В остальном деньгами на продукты и «хотелки» каждый распоряжается сам так, как хочет. Продукты покупаем оба, но в целом супруг всегда во все вкидывается больше. И если я не работаю, то муж нас обеспечивает — с этим вопросов не возникает. Точно так же и я буду обеспечивать нас двоих, если вдруг у него что-то случится с работой.

Ирина сейчас чувствует себя как за каменной стеной. Муж — опора — и физически, и морально, и финансово. Но тут же девушка оговаривается, что она сама по себе трудоголик, поэтому не может долго не работать и сидеть у мужа на шее.

Девушка рассказывает, что основной семейной тратой остается аренда жилья. Даже с учетом того, что супруги хорошо зарабатывают и платит за квартиру всегда супруг, отдавать на это 1000 рублей из общего бюджета всегда очень больно.

— Что всегда было неизменно, так это то, что я вкладывала деньги и ресурсы в себя. И в прошлом браке, и в разводе, и в нынешнем браке. Это хорошая косметика, одежда, спорт. Считаю, что на себе девушка экономить не имеет права.

А еще мы с нынешнем мужем стали часто кататься по Беларуси, смотреть разные красивые места, снимать там домики. Да, это затратная часть бюджета, но полученные впечатления стоят гораздо дороже и надолго остаются в памяти.

До сих пор Ирина не может поверить, что может спокойно попросить денег у супруга и он даже не спросит, зачем они ей.

Это помогло девушке расслабиться не только в финансовом плане, но и в целом по жизни.

Также в нынешнем браке ей безумно нравится «опция» планирования крупных трат — к примеру, ремонта машины. Супруги собирают деньги заранее, и потом не приходится лезть в «копилку».

— Вообще, во всем важен баланс: и в деньгах, и в отношениях. В первую очередь комфортно должно быть внутри, и тут неважно, одна ты или в браке, — считает Ирина. — Хочется всем девушкам пожелать жить в свое удовольствие и думать о себе, не тратить время на недостойных мужчин. Сразу этого не понять, но, как только поняли, убегаем от таких.

«У мужа денег не просила»

Дарье 33 года, она работает в банке и воспитывает 3-летнюю дочку. В марте 2024-го развелась, хотя отношения с супругом начали портиться еще за год до этого.

Инициатором разрыва стал муж, и его решение, по словам Дарьи, стало для нее полной неожиданностью. За пять лет брака они успели построить дом и родить ребенка, но, как предполагает женщина, ожидания супруга от семейной жизни просто не совпали с реальностью.

— С бывшим супругом мы жили в квартире моего отца, платили только «коммуналку». После свадьбы купили участок и начали строить дом. Конечно, было тяжело, и бывший муж настоял, чтобы я устроилась на вторую работу на полставки. На двух работах я зарабатывала как мой муж на одной.

Как распределялся бюджет? Зарплата мужчины уходила полностью на стройку, а за деньги хозяйки они жили: покупали продукты, бытовую технику, средства гигиены, подарки родственникам, одежду и обувь.

Доход на двух работах у Дарьи тогда выходил около 1400 рублей в месяц (это региональный город).

Бо́льшая часть денег — около тысячи рублей — шла на еду.

— Многие жены боятся, что их мужья им изменяют. Я же боялась, чтобы еду, которую приготовила на два-три дня, мой муж не съел за один. И это не шутка, — на полном серьезе рассказывает женщина.

Расходы на «коммуналку», электричество, газ, интернет и мобильные телефоны брал на себя супруг — в общей сумме выходило около 120 рублей.

— Отдыхать мы никуда не ездили, максимум на озеро с палатками в выходные. Но самым пугающим для меня были праздники: нужно было придумать, что подарить всем родственникам и друзьям, при бюджете 15—20 рублей на человека. Ну и после покупки всех подарков у меня вообще ничего не оставалось.

У мужа денег я не просила, потому что мы заранее договаривались о тратах и так распределяли бюджет. Плюс он любил на всем экономить. Когда мы познакомились, я всегда удивлялась, какие у него золотые руки: сам умеет все построить и починить. А спустя годы брака поняла: просто он не любит тратить деньги и кому-то платить.

Особенно тяжело женщине стало после рождения ребенка. Ей по-прежнему пришлось тянуть на себе и две работы, и дела по стройке, и маленького ребенка.

Что касается дочки, содержать ее приходилось исключительно на свои деньги. На ребенка уходило около 500 рублей от ее дохода и детского пособия.

— За пару месяцев до решения супруга о разводе я завела с ним разговор о том, что мне очень сложно и что я больше не тяну. Возможно, это и стало точкой невозврата, — догадывается Дарья.

Девушка признается, что после развода жить ей стало гораздо комфортнее — удивительно, но факт. Облегчение она почувствовала уже спустя два месяца после того, как бывший муж съехал от них.

— Помню, дело близилось к Новому году, нужно было покупать подарки. И тогда я впервые начала понимать, что финансово мне становится легче. Во-первых, у меня на карте появились деньги, трат стало намного меньше. Во-вторых, исчезла часть людей, которым больше не нужно было дарить подарки.

С тех пор женщина стала планировать свой бюджет заново. Уже в январе прошлого года она создала таблицу Excel со статьями расходов и доходов и начала считать. Одна зарплата — 1000 рублей, вторая — 300, пособие на ребенка — 300 — в сумме уже 1600.

Из расходов прибавились только «коммуналка» и обязательные платежи за электричество, газ, телефон (около 120 рублей).

Дарья посчитала, что траты на питание снизились в три раза — до 300 рублей в месяц. От этих подсчетов она долгое время сама пребывала в легком шоке.

— Я начала понимать, что мне надо жить немного по-другому и на первое место ставить свой комфорт. Выкинула старый холодильник, который практически не работал, купила новый в рассрочку. Начала позволять себе ходить на массаж дважды в месяц. Впервые в жизни побывала на спектакле и сейчас раз в месяц стараюсь смотреть что-то новое, — рассказывает женщина. — А все оставшиеся деньги уходят в сбережения.

За год вне брака Дарья смогла накопить $5 тыс., при этом уволившись с одной из работ.

К слову, недавно Дарье начали приходить алименты, и она очень сильно удивилась сумме, так как до этого не знала точную зарплату бывшего мужа.

Сразу после развода женщина открыла ребенку депозит, куда ежемесячно откладывала по $50 из своих денег. По ее подсчетам, к совершеннолетию дочери на счету должно накопиться $10 тыс. Оставшиеся деньги из алиментов женщина тоже решила откладывать на этот депозит.

— После развода я сильно преобразилась внешне в лучшую сторону. Стала покупать новые платья, кофточки, маечки, обувь. Сделала себе перманентные стрелки на глазах, перекрасила волосы, купила сумку известного белорусского бренда, которую давно хотела. Даже три месяца занималась в тренажерном зале с персональным тренером.

В планах женщины — со временем купить двухкомнатную квартиру, чтобы у ребенка появилась своя комната. А еще она хочет обзавестись машиной, побывать в Швейцарии и Италии.

— У меня оказался такой брак, что в разводе стало спокойнее и психологически, и эмоционально, и финансово. Помню, как подарила мужу билеты на концерт на последние деньги, и вместо того, чтобы наслаждаться, все выступление думала, как прожить неделю.

А когда я пришла к бывшему супругу поговорить и составить общую таблицу с доходами и расходами, он сразу отстранился, сказал, что свои траты и так знает. Очень хочется, чтобы в браке такого ни у кого не случалось. Ну и совет: всегда имейте свою личную финансовую подушку.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by