В Дубае открывается рыбный проект с белорусскими корнями. Кто за ним стоит?

15 911
25 июля 2025 в 11:09

Сначала был гараж, потом магазины, теперь — Дубай. Компания John Dory открыла свой первый проект за пределами страны — в Дубае, в крупнейшем фуд-холле Ближнего Востока The Market Island (это торговый центр Dubai Festival City Mall).

За 11 лет в Беларуси бренд развил сеть из 19 магазинов и одного ресторана, а теперь решил выйти на международный рынок.

Проект, заработавший сегодня в Дубае, получил название John Dory Seafood Market. Он объединяет три формата: ресторан с приготовлением рыбы и морепродуктов на открытом огне примерно на 80 посадочных мест, точку авторского стрит-фуда и розничный магазин.

Для первого международного проекта мы выбрали Дубай. В первую очередь потому, что это один из самых ярких и конкурентных гастрономических рынков мира — своего рода глобальная витрина. Здесь живет всего в два раза больше людей, чем в Минске, — около 4 миллионов, но при этом насчитывается более 15 тысяч кафе и ресторанов. Конкуренция высокая, но и возможности огромные, — рассказали Onlíner представители компании.

Кроме того, Дубай — это одна из самых комфортных точек на карте для развития food-бизнеса: здесь просто легализовать компанию, нанимать сотрудников и — что особенно важно для John Dory — оперативно привозить самую свежую рыбу со всего мира.

Размер инвестиций в проект в компании не раскрывают.

Что в меню нового ресторана? Вот несколько позиций: крокеты из камчатского краба — 100 дирхамов (90 рублей), запеченные устрицы — 50 дирхамов (45 рублей), осьминог по-галисийски — 95 дирхамов (85 рублей) и стейки из тунца сухой выдержки — от 140 дирхамов (125 рублей), устрицы — 10 дирхамов (9 рублей).

В стрит-фуде бренда бургер из выдержанного тунца будет стоить 70 дирхамов (63 рубля), буйабес — 60 дирхамов /(54 рубля), fish&chips и морской хот-дог с осьминогом — по 75 дирхамов (68 рублей).

В магазине обещают представить улов со всего мира и готовые блюда вроде рыбной лазаньи, лосося «Веллингтон», пастушьего пирога, салатов, копченой рыбы от 30 дирхамов — примерно 27 рублей.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
2000 Вт, закрытый, двухсторонний (гриль-пресс), габариты 445x365 мм, рабочая поверхность 400x200 мм

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро