Еще месяц назад биткоин уверенно шел к новым вершинам, цена доходила до $125 тыс. Но уже к началу ноября все изменилось: за это время криптовалюта потеряла около 20% стоимости и еще 5% только за последнюю неделю. Теперь биткоин болтается в диапазоне $100—105 тыс. На рынке вновь заговорили о начале коррекции и возможном окончании цикла роста. Чтобы разобраться, насколько глубокой может быть эта коррекция и стоит ли сейчас покупать криптовалюту, мы поговорили с Яном Пинчуком, заместителем начальника отдела биржевой торговли WhiteBird.
Читать на OnlínerДанный текст носит исключительно информационный характер и не является рекомендацией для инвестирования. Учитывайте риски, окончательные решения остаются за вами.
Крипторынок редко падает из-за одного фактора. В этот раз наложились геополитика, технические сбои и дефицит долларовой ликвидности.
— Началось все 10 октября — с геополитики, в частности с усиления торговой напряженности между США и Китаем, что вызвало первую волну распродажи. Это наложилось на технические неисправности на Binance, связанные с расчетом залога по маржинальным позициям, что привело к массовым ликвидациям и усилило падение 11 октября.
Казалось, что после этого биткоин должен восстановиться, но момент был упущен. Плюс в последние недели наблюдается напряженная ситуация на репо-рынке в США, где очевидна нехватка долларовой ликвидности, это видно по тому, что ставка SOFR резко выросла относительно ключевой ставки ФРС Fed Funds Rate. А биткоин, как правило, очень чувствителен к уровням ликвидности в системе.
Последней каплей стало беспокойство рынка по поводу мультипликаторов технологических акций в США. Это вызвало распродажу в индексе NASDAQ, а биткоин, обладая высокой корреляцией с этим индексом, последовал за ним. В итоге мы упали примерно на 20% от максимумов.
Когда падает биткоин, обычно страдают и другие криптовалюты — альткоины. Но в этот раз они упали еще сильнее, особенно в секторе DeFi — это такие проекты, где финансовые операции (кредиты, депозиты, обмен валют) проходят без банков и посредников, напрямую между пользователями.
— Если посмотреть на индекс из DeFi-токенов, то за последний месяц они подешевели примерно на 40%, тогда как биткоин упал на 20%. Честно говоря, DeFi был горячей темой в прошлом цикле — в 2021 году, а в этом полноценного альт-сезона пока не случилось. Поэтому у меня в портфеле таких токенов нет. Был эфир, который можно считать своего рода «заменителем» DeFi, но из него я полностью вышел две недели назад.
После сильного роста биткоин немного остыл, и у инвесторов закономерный вопрос: не начался ли уже новый спад, как это бывало после предыдущих пиков? Ян Пинчук объясняет, что сейчас все зависит не столько от самих криптовалют, сколько от глобальных потоков денег в мире.
— Крипторынок очень чувствителен к уровням глобальной ликвидности — проще говоря, к тому, сколько денег циркулирует в финансовой системе. Когда денег много, рынки растут. Когда центробанки начинают «закручивать гайки» и сокращают объем ликвидности, рост останавливается.
Текущий цикл расширения ликвидности начался в конце 2022 года, и, хотя он все еще продолжается, по общему мнению, мы близки к пику. Вероятно, он завершится в I—II квартале 2026 года, после чего начнется сжатие, а это уже не лучшая среда для крипторынка.
Я не говорю, что завтра все рухнет, просто покупки в этой части цикла не интересны с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности.
После падения рынка многие ищут, какие монеты «отрастут» быстрее остальных. Однако, по словам Яна Пинчука, сейчас не время охоты за удачными альткоинами: шансов угадать мало.
— Честно говоря, сложно сказать, какие альткоины смогут восстановиться. Если бы мне нужно было обязательно что-то покупать, я бы остановился на биткоине и эфире в пропорции 80/20. Как я уже говорил, есть вероятность, что мы близки к пику, и если вы купите биткоин и эфир даже по высоким ценам, то сможете выйти в плюс в следующем цикле — через пару лет.
А вот с альткоинами ситуация другая: большинство из них просто не доживут до следующего цикла. Поэтому сейчас я бы не рисковал и не искал «новую звезду» на падающем рынке.
Падение рынка сказалось не только на инвесторах, но и на тех, кто зарабатывает на инфраструктуре: майнерах и держателях монет на стейкинге.
— С майнингом сложно дать общий ответ, многое зависит от того, что именно вы майните и сколько у вас стоит электроэнергия. Для кого-то нынешние цены все еще приемлемы, для других — уже на грани окупаемости.
Что касается стейкинга, то доходность там действительно может снижаться со временем — например, из-за роста количества застейканных монет или снижения инфляции самого токена. Но я не вижу в этом глобального риска.
Основной риск — колебания цены самого токена. Поэтому важно понимать, где мы находимся в цикле.
После сильной просадки инвесторы традиционно ждут «отскока» — быстрого восстановления цен. Но, по словам эксперта, рассчитывать на чудо в ближайшие недели не стоит.
— У меня нет точного представления, какие именно цены мы увидим в ноябре. Я вижу, что уровень $100 тыс. — ключевой. Если мы его удержим, возможен диапазон $105—120 тыс. Если же пробьем вниз, я бы ориентировался на $90—100 тыс.
Но я не думаю, что мы увидим биткоин по $55—60 тыс. в ноябре. Это крайне маловероятно.
— Какие события могут изменить настроение рынка в ближайшие недели?
— Из наиболее важных сейчас — сезон корпоративной отчетности в США. На первый взгляд кажется, что это не связано с криптой, но на самом деле связь прямая. Американские компании торгуются с очень высокими мультипликаторами, то есть инвесторы верят в быстрое увеличение их прибыли. Если же отчетность покажет обратное, начнется распродажа акций, и биткоин, который сильно коррелирует с технологическим сектором, скорее всего, тоже пойдет вниз.
Кроме того, ключевое влияние оказывают инфляция и ситуация на рынке труда — именно они определяют, какой курс выберет ФРС в отношении процентных ставок. А уже от этого зависит поведение всех рискованных активов, включая крипту.
Сказать точные даты сейчас сложно: из-за шатдауна в США публикация макроданных задерживается. Но именно от этих цифр зависит, будет у рынков шанс на восстановление или нас ждет продолжение коррекции.
После падения крипты у многих возникает соблазн «зайти на просадке»: вдруг это как раз выгодный момент. Что об этом думает эксперт?
— Я бы начал немного издалека. Главное правило для выживания на финансовых рынках — диверсификация. То есть не стоит держать все в одном активе, даже если это биткоин. Поэтому вопрос не в том, покупать или нет, а в том, какую долю в портфеле он должен занимать именно сейчас.
На мой взгляд, мы близки к пику цикла. И хотя я допускаю, что нас ждет еще одна волна роста, потенциал уже ограничен. По этой причине я полностью вышел из эфира и частично сократил позицию по биткоину. По мере роста буду постепенно снижать экспозицию.
Считаю, что в текущей фазе цикла не стоит держать более 10% портфеля в биткоине, а потом постепенно сокращать долю до 3—5%.
Как показывает практика, решения американских властей способны напрямую менять настроение инвесторов во всем мире. Сейчас внимание рынка приковано к возможному решению Верховного суда США по делу о «тарифах Трампа». Аналитик объясняет, почему это важно для биткоина.
— Как возможное решение Верховного суда США по делу о «тарифах Трампа» может повлиять на крипторынок?
— Давайте пофантазируем. Ожидается, что тарифы будут приносить около $350 млрд ежегодно. Если предположить, что суд признает их незаконными, это приведет к усилению неопределенности, потому что администрация будет вынуждена искать другие механизмы.
В этот промежуток времени, пока старый механизм не работает, а новый еще не внедрен, на рынке будет сохраняться неопределенность, что, как правило, негативно для рисковых активов, включая крипторынок. Помимо этого, хоть сумма и незначительна в масштабах бюджета, но, если убрать эти поступления, дефицит вырастет, что негативно скажется на долгосрочных облигациях — их доходность, скорее всего, повысится.
Это, в свою очередь, будет плюсом для доллара, но минусом для рисковых активов. Поэтому в сценарии, где суд признает пошлины незаконными, крипторынок, как и фондовый рынок, вероятно, будет под давлением некоторое время.
Если же сохранится статус-кво и пошлины будут признаны законными, то возможна краткосрочная позитивная реакция в рисковых активах — долгосрочные ставки немного снизятся, доллар немного ослабнет. Но, на мой взгляд, реакция будет недолгой.
Читайте также:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by