Лукашенко объяснил, зачем Беларусь приглашает работников из Узбекистана

Автор: Игорь Шубич
5634
21 июля 2026 в 17:26

Александр Лукашенко на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании вновь высказался о привлечении в Беларусь работников из Узбекистана. По его словам, речь идет не о массовом трудоустройстве ради заработков, а об обеспечении производства сельхозпродукции для последующих поставок в Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читать на Onlíner

Лукашенко рассказал, что во время недавних переговоров президент Узбекистана просил Беларусь не только помочь с трудоустройством граждан, но и прежде всего увеличить поставки продовольствия.

По словам главы государства, именно поэтому стороны договорились о приезде в Беларусь работников из Узбекистана. Это должно помочь быстрее нарастить производство сельхозпродукции, необходимой для экспорта. Президент отметил, что соответствующая работа ведется не только в Витебской области, хотя сейчас именно этот регион наиболее активно участвует в реализации этих планов.

Лукашенко подчеркнул, что для увеличения объемов производства требуется дополнительная рабочая сила, тогда как Беларусь испытывает кадровый дефицит. По его словам, для иностранных работников уже разработана специальная система отбора и трудоустройства.

«Мы их возьмем на работу в Беларусь как своих людей. Не только чтобы заработать деньги и зарплату получить хорошую, а произвести мясо, молоко, — поделился президент деталями договоренностей. — Произвели мясо, молоко — мы им продадим на их рынки. Вот отсюда и заработная плата».

При этом президент отдельно отметил, что речь не идет об очень высоких заработках. Тем, кто хочет получать несколько тысяч долларов в эквиваленте, он посоветовал Россию: «Они там могут устроиться на нефтепромыслы, еще на какие-то направления, работать и получать большущую зарплату».

По словам Лукашенко, в Беларуси иностранные работники будут трудиться прежде всего в сельском хозяйстве, а уровень их доходов будет зависеть от результатов работы.

Президент также заявил, что гражданам Узбекистана, которые приедут работать в Беларусь по этой программе, будут предоставлены те же социальные гарантии, что и белорусам: «Что касается здравоохранения, образования, они будут иметь такие же права, как белорусы. А это тоже затраты и немалые деньги».

Обращаясь к руководителям регионов, Лукашенко подчеркнул, что решение о привлечении иностранных работников должно приниматься на местах в зависимости от потребности конкретной области или предприятия.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро