21-летнего белоруса будут судить по делу о скам-группах. Потерпевших больше тысячи

 
5830
2
02 октября 2026 в 11:44

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Гомеля. Его обвиняют в мошенничестве и хищении денег путем модификации компьютерной информации. По данным прокуратуры, от действий скам-групп пострадали более тысячи человек, а общий ущерб превысил 370 тысяч рублей.

По материалам дела, еще в 2021 году, будучи несовершеннолетним, парень присоединился сразу к трем скам-группам, которые действовали на территории Беларуси.

Одна из схем строилась вокруг фишинговых ссылок. Злоумышленники связывались с людьми, разместившими объявления о продаже товаров, и предлагали перейти по ссылке якобы для получения оплаты. После того как продавец вводил данные банковской карты, участники группы получали доступ к счету и похищали деньги.

Использовалась и другая схема. В интернете размещали объявления о продаже несуществующих товаров и услуг, брали с покупателей предоплату, после чего переставали выходить на связь.

По версии следствия, обвиняемый выполнял сразу несколько ролей. В качестве «дроповода» он занимался банковскими счетами и номерами телефонов, в том числе оформленными на подставных лиц. Как «вбивер» переводил деньги со счетов потерпевших после получения их реквизитов, а как «финансист» помогал аккумулировать похищенные средства, обменивать их на криптовалюту и распределять между участниками группы.

Парень находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по нескольким частям статей 209 и 212 УК Беларуси.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро