Стало известно, кто первыми получит электронные больничные

 
10 423
27 февраля 2026 в 15:11
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner

В Беларуси готовятся отказаться от бумажных больничных — их планируют перевести в электронный формат уже в 2026 году. Правда, сначала новшество затронет не всех.

В этом году мы запускаем эксперимент совместно с системой здравоохранения по внедрению электронных больничных, который на первом этапе будет касаться только больничных листов по беременности и родам, — рассказал министра труда и соцзащиты Андрей Лобович, которого цитирует БЕЛТА.

В зависимости от результатов этого эксперимента будут принимать решение, станут ли выдавать электронные больничные и другим категориям работников.

Когда появятся электронные больничные, работникам больше не придется самостоятельно приносить листки нетрудоспособности работодателю, а наниматели не будут вручную вносить данные в информационные системы, объясняли ранее новшества в Минтруда.


Реклама
​​В Беларуси совершена первая полностью цифровая лизинговая сделка


Цифровую экосистему реализовал «А-Лизинг». Как это работает?

Шаг 1. Партнер-дилер создает карточку авто в «Онлайн-ПартнерБизнес»: указывает цену, комплектацию и формирует уникальную ссылку для клиента.

Шаг 2. Клиент переходит по ссылке в «Онлайн-Партнер», выбирает срок лизинга, аванс и тип графика. Система автоматически рассчитывает ежемесячный платеж, формирует график и запускает онлайн-скоринг.

Шаг 3. «А-Лизинг» проверяет данные. Решение принимается от минуты до часа. На время проверки автомобиль бронируется. Документы доставляет курьер.

Шаг 4. Авто передается клиенту и ставится на учет.

Все этапы сделки отслеживаются онлайн тремя сторонами — от выбора до ключей, без визита в офис.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро