32-летний житель Гомеля регулярно ездил в общественном транспорте без билета — в итоге накопил почти 1000 рублей штрафов, сообщили в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома.
Погашать долг мужчина не спешил. Поэтому к делу подключились судебные исполнители: его ограничили в посещении игорных заведений и участии в азартных играх, а также отключили мобильную связь и доступ к интернету. Эти меры заставили мужчину погасить задолженность.
В отделе принудительного исполнения отмечают: с начала года в Гомеле за безбилетный проезд возбудили более 1000 исполнительных производств. С нарушителей уже взыскали свыше 65 тысяч рублей.
Судебные исполнители напоминают: на добровольную оплату штрафа дается 30 дней. Если срок пропустить, к сумме добавляются две базовые величины, а также принудительный сбор — 10% от долга (но не менее половины базовой величины). В дальнейшем возможны арест счетов, имущества и другие ограничения.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро