Изменения мая: запрет на Nivea и Skoda, рабочая суббота и увеличение ставок по некоторым кредитам

 
38 779
30 апреля 2021 в 7:53
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

Плохих новостей в мае традиционно больше: запрет на «недружественные» импортные товары, подорожание сигарет и «коммуналки» для тунеядцев, а также пересмотр ставки по некоторым кредитам. Из хорошего — если потеплеет, начнут работать все аттракционы и фонтаны.

Начнет действовать запрет на Nivea, Skoda, Liqui Moly и другие «недружественные товары»

Совет министров запретил с 5 мая и на полгода ввоз в страну товаров групп компаний Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf. Это сделано для «обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа».

Это значит, что с 5 мая в страну нельзя ввезти запрещенные авто бренда (в том числе ввозимые из России), если это не временный ввоз для личного пользования. Также санкции не касаются ввоза продукции Nivea и Liqui Moly для личных нужд. Налоговики говорят, за торговлю немаркированной «запрещенкой» грозит штраф от 2 до 10 базовых величин (от 58 до 290 рублей).

Подорожают некоторые кредиты

Нацбанк в мае увеличивает расчетную величину стандартного риска (РВСР), к которой привязаны ставки по не льготным кредитам на недвижимость и автомобили у некоторых банков. Для таких кредитов этот показатель вырастет с 16,37 до 17,13%, а за ним — и привязанная кредитная ставка.

Грубо говоря, РВСР зависит от того, насколько рискует банк, выдавая вам кредит или предлагая большой процент по вашему вкладу. Когда РВСР повышается, значит, у банка выше шансы получить вместо прибыли новые долги.

Начнут работать аттракционы и фонтаны

Ну и что, что холодно и улучшения погоды пока не предвидится. В Минске сезон аттракционов стартовал еще 28 апреля, а фонтаны обещают запустить 30 апреля. В парках теплого Бреста аттракционы откроют с 1 мая, по крайней мере, так обещал председатель горисполкома. Кроме того, жители Бреста и Гродно смогут полюбоваться работающими фонтанами уже в предстоящую субботу. Остальные регионы тоже подтянутся чуть позже.

Кстати, в прошлом году из-за холодной весны открытие аттракционов в Минске переносилось несколько раз и в итоге состоялось 15 мая.

Подорожают некоторые сигареты

Уже традиционно с 1 мая станут дороже некоторые марки сигарет (иногда — сразу на 10 копеек) и появятся в продаже новые. Ищите свои на сайте Министерства по налогам и сборам.

Изменится бюджет прожиточного минимума

С 1 мая по плану увеличат размер прожиточного минимума (БПМ), к которому привязаны размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, а также некоторых детских пособий. Эту величину, как правило, повышают на несколько рублей, за ней подтягиваются пенсии и пособия. Сейчас БМП в среднем на душу населения составляет 262,87 рубля, а с 1 мая будет 273,27 рубля. Больше всего изменение отражается на единовременном пособии за рождение ребенка (10—14 размеров БПМ), остальные могут и не заметить прибавку.

Дедлайн для оплаты подоходного налога

По данным на середину марта, почти 12 тысяч белорусов подали в налоговые органы декларации о доходах, по которым нужно уплатить подоходный налог. Дедлайн для подачи декларации наступил 31 марта, а для уплаты налога конечный срок — 1 июня (включительно). Поэтому всем подавшим декларацию напоминаем: суммы налога нужно заплатить до 1 июня включительно. Иначе штраф и пеня.

Штраф — 15% от суммы налога, но не менее 0,5 базовой (14,5 рубля). Пеня идет за каждый день просрочки и считается так: ставка рефинансирования делится на 365 — это ежедневный процент неоплаченной суммы, который будет капать, пока вы не отдадите долг государству.

Длинные выходные и рабочая суббота

Хорошая новость в том, что впереди длинные четырехдневные выходные, плохая — они будут последними в 2021 году. Увы, шесть государственных праздников выпадут в этом году на субботу и воскресенье.

Впереди у нас перенос с понедельника 10 мая на рабочую субботу 15 мая. Итого: можно запланировать поездку с 8 по 11 мая. Правда, выбор для заграничных поездок пока небольшой, но и в Беларуси есть что посмотреть.

Поезда за полцены для пенсионеров

Для пенсионеров с 1 мая введут традиционную 50%-ную скидку на время дачного сезона. Теперь можно купить билеты за полцены на поезда региональных линий экономкласса.

«Тунеядцам» придется платить по полным тарифам

Напомним, в Беларуси ведут учет «тунеядцев» — людей, которые без уважительных причин (пенсия, декретный отпуск, инвалидность и т. д.) не заняты в экономике. «Тунеядцы» из базы, у которых есть в собственности жилье, должны с 1 мая начать платить по полным тарифам не только за горячую воду, но еще и за отопление с газом.

Этот срок многократно переносили, но, похоже, на этот раз все. «Нетунеядцы» пока оплачивают субсидированные тарифы — чуть менее 90% стоимости «коммуналки».

Сколько в стране «тунеядцев» — загадка. Последние данные Минтруда называло в начале 2019 года. Тогда насчитали 425 тысяч человек.

подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, для активных детей, 174 шт.
Выбор покупателей
трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 9–15 кг, универсальные, 176 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, универсальные, 132 шт.

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро