Депутат: законопроект о бесплатном донорстве крови обсудят на осенней сессии парламента

 
12 970
17 июня 2021 в 19:06
Автор: Дарья Спевак
Автор: Дарья Спевак

Законопроект «Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов» готовится к рассмотрению на осенней сессии парламента. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила Макарина-Кибак, пишет БЕЛТА.

— Основная новация законопроекта в том, что донору предоставляется право выбора — быть безвозмездным донором крови или возмездным донором ее компонентов. Но основная концепция — это смещение, конечно же, в пользу безвозмездного донорства, — сказала Людмила Макарина-Кибак. По ее словам, с каждым годом количество безвозмездных доноров в стране увеличивается. — И на сегодняшний день недостатка крови в Республике Беларусь нет.

Людмила Макарина-Кибак добавила, что в 2009 году принята Мельбурнская конвенция.

— Было принято решение, что до 2020 года все страны постепенно перейдут на безвозмездное донорство. Перед тем как разработать законопроект, мы изучили мировую практику, — сказала она. — Если человек выбирает путь безвозмездного донорства, он постепенно набирает необходимые донации, получает знак «Ганаровы донар Республікі Беларусь» и после этого — определенные преференции и льготы. Но безвозмездно — это не значит даром. Каждый человек, который приходит сдать кровь безвозмездно, во-первых, получает завтрак. Во-вторых, применен очень широкий научный подход к нашему законопроекту. Просчитано, сколько должно быть калорий, белков, жиров, углеводов для того, чтобы восстановились жизненно важные функции в междонационный период. Поэтому человек будет получать деньги на восстановление жизненно важных функций.


Таблетки для посудомоечных машин — пополняйте запасы в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
100 шт., в составе: моющее средство, ополаскиватель, соль
115 шт., на 115 моек, в составе: моющее средство, ополаскиватель
100 шт., на 100 моек, в составе: моющее средство, ополаскиватель, соль

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро