Лукашенко поставил очередную планку средних зарплат — от $700 по стране

 
UPD
24 июня 2021 в 10:34
Автор: Таисия Воеводова. Фото: БЕЛТА
Автор: Таисия Воеводова. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко продолжает ездить по Свислочскому району. Сегодня он заехал на молочнотоварную ферму «Бортники» предприятия «Ханчицы-Неман» и раздал много указаний чиновникам. Те внимательно слушали и записывали в блокноты. На данный момент он посоветовал ЕС бороться с контрабандой сигарет, как это делает Беларусь, и запретил вывозить рапс из страны. А еще поставил очередной ориентир средних зарплат по стране.

О контрабанде сигарет

Александр Лукашенко во время поездки высказался о контрабанде сигарет. По его словам, поляки и литовцы защищают свой рынок от акцизных товаров, поэтому говорят, что Беларусь «завалила» Европу контрабандными сигаретами.

«Готовятся к тому, чтобы как-то защититься от торговли сигаретами [от импорта]. Это же акцизные товары, прямой доход в бюджет. Поэтому и поляки, и литовцы, и украинцы, и россияне пытаются защитить свой рынок. Поэтому сейчас подняли вой, что мы их контрабандой завалили. Так боритесь против контрабанды, как мы боремся», — передает слова Лукашенко его пресс-служба.

О запрете на вывоз рапса

Также он задумался о высокой маржинальности производства рапсового масла. По его словам, вывозить из страны сырье, из которого получается хорошая продукция, и не переработать рапс по полному циклу на собственных предприятиях — это преступление. А еще посетовал на недобросовестное посредничество в этой сфере, из-за которого государство теряет большие деньги.

«Надо отрегулировать в целом вопросы по ценам и запретить вывозить семена рапса», — сделал он вывод.

О нерасширении свободных экономических зон

Еще Александр Лукашенко поручил больше не расширять свободные экономические зоны в Беларуси.

«Надо принять решение о «закрытии»  этих свободных зон, я имею в виду, чтобы мы их больше не расширяли. Только в точечном порядке. Привезли высокие технологии - мы предоставим вам те же льготы, что в свободной зоне. Но не надо нам их расширять по всей стране и ставить в неравные условия предприятия. Продумайте и внесите предложения, чтобы мы прекратили эту практику. Не так много у нас инвесторов, которым надо будет предоставить льготы или помочь по сырью. Мы можем в частном порядке это сделать», — говорит Лукашенко.

О новом ориентире по средней зарплате на пятилетку

Также в очередной раз поставил ориентир средней зарплаты по стране к концу пятилетки. И снова заговорил о необходимости подтянуть зарплату низкооплачиваемых категорий работников.

«Если мы за пятилетку по $700—800 средней зарплаты по стране будем иметь — это будет неплохо, а тысячу — прекрасно», — сказал он.


Наполнители туалетов для животных — пополняйте запасы в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
для кошек, минеральный впитывающий, 12 л
Выбор покупателей
для кошек, натуральный комкующийся, 12 л
Выбор покупателей
для кошек, минеральный комкующийся, 24 л