23 июля 2021 в 8:00
Источник: Вероника Уласевич. Фото: архив Onliner и героя публикации. Инфографика: «Ла Страда»

«Найти концы практически невозможно». Белорус попробовал трудоустроиться за границей и остался без денег и без работы

Источник: Вероника Уласевич. Фото: архив Onliner и героя публикации. Инфографика: «Ла Страда»

33-летний Виктор из Витебска заплатил белорусской фирме по трудоустройству за границей, а в результате даже через суд не смог вернуть деньги. От работы за рубежом он тоже предпочел отказаться. Примеров, когда белорусы сталкиваются с недобросовестными посредниками, в этой сфере достаточно много. Даем чек-лист: как не стать жертвой обманщиков при заграничном трудоустройстве.

«Пока все желали иметь „по пятьсот“, они у меня уже были»

Наш герой Виктор в свое время отучился на агронома, но ни дня не проработал по специальности. За три месяца он переквалифицировался в столяра-станочника и уcтроился на производство по изготовлению межкомнатных дверей. Тогда, лет двенадцать назад, он зарабатывал прилично.

— Пока все желали иметь „по пятьсот“, они у меня уже были, — вспоминает прежние времена Виктор. — Цены были хорошие, я ни в чем себе не отказывал. Даже удалось скопить на «старушку». Да, машина подержанная, зато своя. Физически работать было тяжело, но сил и здоровья у меня хватало.

В 2011 году курс доллара подскочил, а зарплата выплачивалась в рублях. Все резко подорожало, зарплату урезали, денег стало не хватать. Виктор устроился в магазин по продаже товаров для рыболовства, так как сам любит это дело. Отработал два года за 400 рублей в месяц. Потом снова вернулся на старое производство, дела там наладились. В месяц выплачивали по 800 рублей. Работать приходилось в жестком режиме — по вечерам и выходным, с двумя перерывами в день. Тяжелый физический труд дал о себе знать — у Виктора стала болеть спина.

В 2019 году молодой человек поменял работу и устроился на производство по обработке металла. Сначала оклад был строго 1000 рублей. Потом ситуация ухудшилась: могли недоплатить либо задержать зарплату.

— Мне всегда хотелось вернуться к прежним деньгам. А так, столько проработал — и ничего ценного не приобрел. Я задумался, какие перспективы ждут меня в будущем, — делится Виктор.  Решил, что здесь мне ловить больше нечего. Многие знакомые уезжают работать за границу, как-то там устраиваются. Да и в интернете начитался успешных историй, как едут в Польшу или Латвию. Подумал, может, и мне попробовать? Тем более силы позволяют, семьи нет, здесь ничего не держит.

«Обычно три строчки напишут — а дальше думай сам»

Искать работу в Польше Виктор начал сам в начале прошлого года. Нашел фирму, ему предложили 1500 евро в месяц, а потом случился карантин. Все оборвалось. Виктор остался на прежней работе.

Но мысль о загранице не покидала, и в начале этого года молодой человек снова приступил к поискам. На этот раз с помощью посредника. Прочитал много статей о том, куда обращаться за помощью в поиске работы за границей и на что обращать внимание. Узнал, что в открытом доступе есть список фирм (лицензиатов), которые имеют лицензию на оказание таких услуг. Составил список из 15 фирм и подготовил вопросы к ним: что за работа, где жить, оплачивается ли дорога туда и обратно, как сделать визу. Сначала стал обращаться в витебские организации, потом — в минские.

Некоторые фирмы не работали из-за карантина, кто-то временно приостановил деятельность по другим причинам. В итоге в январе Виктор дозвонился лишь в одну организацию. Ее название он просит не афишировать: не хочет лишней шумихи. Цель молодого человека — предупредить белорусских трудовых эмигрантов о возможном мошенничестве со стороны посредников.

— Обычно три строчки напишут, а дальше думай сам. В этой организации мне все разложили по полочкам, в Viber выслали всю необходимую информацию. Я объяснил, что еду первый раз, что всех вопросов не знаю. Спросил, можно ли будет вернуться, если мне не понравится. Они предложили трудоустройство в белорусской фирме по нашему законодательству, где я числился бы рабочим и ездил бы в Польшу вахтовым методом. Три месяца там — и домой, — объясняет схему герой. — Все выглядело настолько правдоподобно, что я быстро проникся доверием и в тот же день на радостях перевел им первый платеж — 75 евро — за то, что они берутся за мой случай. Впереди ожидал еще один платеж в таком же размере, чтобы мне сделали визу и оформили документы.

В тот же день Виктор поделился новостями с приятелем. Тот предупредил: схема какая-то странная, обычно посредники связывают напрямую с нанимателем. Виктор стал копаться в интернете, пытался найти дополнительную информацию и наткнулся на бесплатную горячую линию по безопасной миграции «Ла Страда». Юристы подтвердили сомнения товарища Виктора и посоветовали обратиться в Департамент по гражданству и миграции, где фирма получала лицензию.

Виктор так и сделал. У него взяли показания и сказали ждать. Перезвонил через неделю — новостей по фирме не было. За это время молодой человек начитался отзывов в интернете про эту организацию-посредника:

— Отзывов было очень много. Люди столкнулись с похожей ситуацией. Писали, что про деньги можно забыть, что фирма берет первый платеж и пропадает. В итоге до Польши доезжают единицы, остальные сидят и ждут у моря погоды на окладах по 300—400 рублей. Хорошо, что я до этого этапа не дошел. По закону все красиво: одна фирма устраивает тебя на работу в другую и снимает с себя обязательства, а вторая уже не обязуется тут же устроить тебя за границу. Дальше — твои проблемы.

Размер зарплаты в договоре с Виктором прописан не был. В переписке по Viber посредник предлагал мужчине 2200—3500 рублей в месяц.

Начитавшись страшных отзывов в интернете, мужчина позвонил в организацию и сказал, что у него изменились планы. По-человечески попросил вернуть уплаченный им первый платеж — 75 евро. В ответ он услышал вот что: «Мы потратили на вас время и ничего возвращать не будем».

«Думал, что запросто верну эти деньги через суд»

Виктор не смог смириться с несправедливостью. Он обращался в Министерство труда и социальной защиты, Министерство внутренних дел и даже в Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля.

— Отовсюду приходили ответы, что никаких нарушений в отношении той фирмы не найдено. Тогда я сам подготовил исковое заявление и в мае пошел в суд. Я думал, что запросто верну эти деньги через суд. У меня на руках были все документы и переписки. И все всё понимали, но по закону ничего не смогли сделать. Я надеялся, что договор признают недействительным, раз я его прочитал в электронном варианте и не подписал. Но на суде выяснилось, что раз я отправил деньги, значит, со всем был согласен.

В результате Виктор из своего кармана заплатил госпошлину за суд — около 60 рублей. И не смог вернуть свои 75 евро. Он пожалел, что в свое время не обратился за помощью к юристу, чтобы тот проконсультировал по договору.

После полугодовых безрезультатных разбирательств мужчина так разочаровался, что передумал искать работу за границей. Сейчас он работает на другом предприятии по металлообработке, в будущем планирует развивать свой бизнес:

— В Витебске люди радуются зарплате в 1000 рублей. Для меня это мало. Цель и мечта — работать на себя, чтобы ни от кого не зависеть. Хочу делать эксклюзивную дизайнерскую мебель под заказ.

20 обращений в год

Руководительница горячей линии по безопасной миграции «Ла страда» Вероника Николайчик рассказывает, что в год к ним поступает около 20 таких обращений. Она уверена, что на самом деле таких случаев гораздо больше. Просто люди не знают, куда обратиться за помощью. Специалисты «Ла Страда» бесплатно консультируют пострадавших от недобросовестных лицензиатов и помогают составить заявление либо жалобу в компетентные органы.

— В данном случае лицензиат вводит людей в заблуждение. Люди желают работать за границей, но не хотят искать нанимателя сами и обращаются к посреднику. Люди видят, что фирма имеет лицензию, что она выдана МВД, а значит, организации точно можно доверять. Дальше они не задумываются о порядке сотрудничества с этой фирмой и не вдаются в детали, — консультирует Вероника Николайчик. — С одной стороны, недобросовестная организация заполучает лицензию МВД, по которой имеет право трудоустраивать за границей. С другой — сертификат Министерства труда и социальной защиты, по которому можно работать как кадровое агентство и трудоустраивать людей в Беларуси.

Фирма дает рекламу в интернете о том, что может трудоустраивать людей в Польше, обещает хорошую зарплату и ссылается на лицензию. А в личном общении предлагает два варианта: либо трудоустройство человека напрямую за границей, либо — в белорусской фирме, которая будет отправлять его в командировки и «вахты» за границу. Многие, как и Виктор, выбирают второй вариант, он выглядит надежнее: и трудовая здесь, и вопросы с зарплатой будет легче решить.

— Получается, что фирма завлекает людей рекламой как надежный лицензиат, а по факту оказывает услуги как кадровое агентство. Людей вводят в заблуждение о том, как они будут трудоустроены. Отправляясь потом работать за границу, они попадают не к прямому нанимателю, а в очередное кадровое агентство. Потом их перенаправляют в третью, четвертую и пятую организации. Найти концы практически невозможно, — уверена Вероника. — Так работник оказывается в очень уязвимом положении. Он не знает, кто его прямой наниматель, кто ему должен платить зарплату и на основании каких документов он трудится. В Польше распространена практика заключения гражданско-правовых договоров, они не дают никаких гарантий защиты работника. К примеру, такими договорами предусмотрена не зарплата, а вознаграждение. Соответственно, оно может выплачиваться не регулярно раз в месяц, а гораздо реже. На что работнику жить — непонятно.


В случае с Виктором недобросовестный посредник сработал как кадровое агентство, а не как лицензиат. По факту — Департамент по труду и миграции никаких претензий к деятельности фирмы иметь не может. А Министерство труда и социальной защиты, которое регулирует деятельность кадровых агентств, ссылается на то, что не был заключен трудовой договор. А значит, это не в их компетенции: гражданско-правовые споры у нас решаются через суд.

— Обратите внимание, недобросовестные лицензиаты не заключают трудовой договор c иностранным нанимателем. Кроме того, они не заключают договор о предоставлении услуг по содействию в трудоустройстве. Чаще фирмы предлагают заключить договор на оказание консультационно-информационных услуг. В нем не прописывается, что лицензиат обязуется подыскать работу по такой-то должности и в такой-то стране. Соответственно обязательства с него снимаются,  говорит Вероника.  Законодательство в данной плоскости есть, но оно до конца не урегулировано. Не хватает коммуникации между всеми ответственными ведомствами. Если бы она существовала, деятельность таких недобросовестных фирм уже давно была бы приостановлена.

Чек-лист: на что обращать внимание при поиске работы за границей?

Если вы решили трудоустраиваться в зарубежную фирму самостоятельно, то эксперты советуют искать работу на государственных или частных сайтах той страны, куда вы поедете. Стоит обращать внимание на то, кто предлагает работу — сам наниматель либо посредник. Не бойтесь задавать вопросы. Если наниматель заинтересован в квалифицированных специалистах, он обязательно поделится дополнительной информацией. Попросите выслать свидетельство о регистрации фирмы — это всегда открытая информация. Если возникнут вопросы, коммуникацию с фирмой лучше прекратить на данном этапе.

— На следующей стадии нужно сверить существующий порядок трудоустройства иностранцев в стране с тем, что предлагает вам наниматель. К примеру, в Польше можно работать по приглашению либо разрешению на работу. Наниматель может предложить поработать по туристической визе на испытательном сроке, а потом на месте легализоваться, — рассказывает о подвохах Вероника Николайчик.  Надо настаивать на рабочей визе, так как могут возникнуть вопросы по зарплате, условиям труда, проживанию.

При обращении к посредникам обязательно нужно требовать лицензию. Желательно заранее почитать отзывы о фирме в интернете. Также можно обратиться на горячую линию Департамента по гражданству и миграции МВД (8 (017) 218-52-64) и узнать, обращался ли кто-нибудь с жалобой на определенную фирму. На любой стадии общения с посредником можно бесплатно и анонимно проконсультироваться по короткому номеру 7113 горячей линии по безопасной миграции «Ла Страда».

Еще до выезда за границу лицензиат должен заключить с вами договор о предоставлении услуг по содействию в трудоустройстве. Он именно так и будет называться. Если такой договор не заключен, то уплаченные фирме деньги вернуть не получится даже в судебном порядке.

«В чем мы его обманули? Мы выполнили условия договора»

В компании, куда обратился Виктор, ситуацию видят совершенно иначе. Приводим комментарий, который был предоставлен редакции: «Мы добросовестная компания и занимаемся содействием в трудоустройстве граждан, как за пределами Республики Беларусь, так и внутри страны. На это у нас имеется специальное разрешение (лицензия) от МВД и свидетельство от Минтруда и соцзащиты.

У нашей компании есть партнер, белорусское предприятие, которое выполняет подрядные работы за рубежом. Граждане работают в этой компании, выезжают на вахты в Польшу, получают официальный доход в Беларуси. Им выплачивается зарплата и компенсация за работу вахтовым методом. Доход у людей составляет от 2000 рублей в месяц и больше. Некоторые получают больше 3000 рублей и даже 3500 и выше. Согласитесь, это действительно достойная зарплата на сегодняшний день.

Компания заботится о своих работниках, сама привозит и увозит людей на вахту и с нее, предоставляет им жилье, решает бытовые вопросы. На сегодняшний день там работает порядка 100 человек. В целом все довольны. Эту информацию при желании легко можно проверить.

Если рассматривать частный случай с Виктором, то он действительно обратился в нашу компанию. Мы проконсультировали гражданина о возможности работы как у зарубежного работодателя, так и у белорусского нанимателя. Виктор сам изъявил желание о трудоустройстве в белорусскую фирму. Мы дали подробное разъяснение и не скрывали ничего. Решение было им принято добровольно. После этого мы выслали договор, и он согласился с его условиями, произвел оплату за услуги, которые мы выполнили.

Обращаю внимание, мы предупреждали его о том, что если он по независящим от нас причинам откажется устраиваться на работу, то уплаченные на расчетный счет деньги не возвращаются. Он это знал до оплаты и был с этим согласен. Однако спустя несколько дней он вновь обратился к нам и заявил, что у него поменялись планы и он отказывается трудоустраиваться. Все эти разговоры у нас записаны, мы несколько раз их переслушивали, чтобы разобраться в ситуации.

О том, что гражданин принял решение на основе прочитанных в интернете анонимных отзывов, он нам не сообщил. А именно сказал, что изменились планы. Возможно, если бы мы знали, что все дело в отзывах, мы бы помогли ему принять правильное решение, показали бы, сколько работает в компании человек, какие у них зарплаты.

После нашего отказа вернуть средства за выполненные нами услуги, гражданин прислал нам претензию, мы на нее ответили, после этого обратился в суд. Суд тоже оказался на нашей стороне. Я не понимаю, что значит, когда он пишет, что „не смог смириться с несправедливостью“? В чем мы его обманули? Мы выполнили условия договора, предоставили рабочее место для трудоустройства, согласовали его кандидатуру с нанимателем, а у него изменились планы. И где тут несправедливость?

А ведь мы тоже несем ответственность перед работодателем. За человеком бронируется место, для него работодатель делает визовые документы, и все это затратно. И потом работодатель с нас будет спрашивать — а где делся этот кандидат, почему он не устроился ко мне на работу?

Виктор в статье рассказывает, как он работал на производстве дверей. Что бы он сам сказал, если бы он выполнил работу, а заказчик заявил бы ему: „У меня поменялись планы, двери мне больше не нужны, верните деньги!“? Он бы посчитал это справедливым? Так почему тогда работа других людей им не ценится и можно запросто решить, что они мне все должны вернуть?

По поводу комментария компании „Ла Страда“ — это очень авторитетная организация. Но они консультируют граждан только по трудоустройству непосредственно к зарубежным нанимателям, а в данном случае гражданин хотел трудоустроиться в белорусскую компанию и работать вахтами в Польше. Мы не вводим в заблуждение людей, как считает „Ла Страда“, мы подробно рассказываем каждому о том, что можно работать либо в белорусской компании вахтами в Польше, или непосредственно в польской. Это даже видно на скриншоте, который сам же гражданин и прислал.

Каждый добровольно выбирает, где и как ему работать. Тем более что мы объясняем, что вы работаете в белорусской компании, весь ваш доход вам выплачивает белорусский наниматель, платит за вас налоги, взносы в пенсионный фонд, и деньги вы получаете в белорусском банке на зарплатную карточку. Также в размещенных нами вакансиях мы всегда пишем, что трудоустройство по ТК РБ и работа вахтами в Польше. Так что если гражданин сказал, что его ввели в заблуждение, то, мягко говоря, он лукавит.

Надеемся, что граждане, которые устраиваются через нас на работу, будут более серьезно подходить к этому вопросу, смотреть на факты и документы, а не слушать приятелей, у которых опыта в этом вопросе „ноль“, не будут верить анонимным отзывам, коих в интернете на каждую, даже самую хорошую и успешную компанию очень много».


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by