«Вплоть до ликвидации». Лукашенко снова поднял вопрос о профсоюзах в частном бизнесе

 
05 августа 2021 в 12:56
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко сегодня встретился с главой Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. На встрече обсуждали вопрос о создании первичных профсоюзных ячеек в частных организациях, передает БЕЛТА. 

— Больной вопрос — создание первичных организаций прежде всего в частных структурах. Если до сих пор есть еще отдельные, которые не поняли, значит, надо в правительстве немедленно обсудить эти вопросы и внести конкретные предложения вплоть до ликвидации частных структур, которые отказываются иметь профсоюзные организации, — сказал Лукашенко. — Это защита трудящихся людей. Поэтому хотелось бы услышать, как у вас там обстоят дела. 

Федерация профсоюзов подсчитала, что за год частники создали 2,9 тысяч профсоюзных ячеек.

«Человек не должен оставаться один на один с нанимателем. У него зачастую нет нужных правовых знаний. Он в невыигрышном положении по сравнению с нанимателем, у которого больше прав» считает глава ФПБ Михаил Орда.

Напомним, задачу создания профсоюзов в частных организациях Лукашенко ставил еще в ноябре прошлого года. Речь шла о создании «официальных» профессиональных союзов, которые, по всей видимости, должны были войти в Федерацию профсоюзов Беларуси. Тогда он потребовал до конца года создать профсоюзные ячейки «в каждой компании, частной и государственной».

«Если только до конца года частное предприятие не создаст по вашему требованию профсоюзную организацию, это частное предприятие будет ликвидировано, — заявлял тогда он.— Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше. Мы видим, как некоторые повели себя и взяли курс на уничтожение государства и государственности...»


Школьные рюкзаки в Каталоге к новому учебному году — более 1 тыс. моделей

школьный, для девочек; 25 л; 1 отделение, ортопедическая спинка, вентиляция спины
школьный, для девочек; 1 отделение, ортопедическая спинка, вентиляция спины
школьный, для девочек, для мальчиков; 15 л; 1 отделение, ортопедическая спинка, вентиляция спины

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро