«Премию и матпомощь решили выплачивать только работникам профсоюза». А это законно?

 
08 сентября 2021 в 19:40
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

Нам написал работник одного из заводов с просьбой объяснить, законно ли не выплачивать работникам премии и матпомощь из-за того, что они не состоят в профсоюзе. Законность нововведений объясняет юрист по трудовому и бизнес-праву Светлана Семенихина.

— Начальство завода предупредило, что теперь премиальные выплаты и матпомощь к свадьбе или по случаю смерти близкого родственника распространяются только на членов профсоюза, пишет Артем. — Я не состою в профсоюзе и, выходит, теперь лишаюсь большей части зарплаты, которая состоит из премии? А это вообще законно?

По словам работника, такой пункт даже предусмотрели в коллективном договоре.

— Вариант с премиями прописать нельзя, потому что членство в профсоюзе — дело сугубо добровольное. Поэтому и ущемлять права тех, кто туда не вступил, нельзя, — говорит юрист. — Премии должны выплачиваться по результатам работы, то есть при выполнении показателей, которые установлены в локальном нормативном правовом акте. То же самое — зарплата работника, его надбавки и другие выплаты не могут зависеть от членства в профсоюзе. Например, надбавка за работу по контракту может быть по закону от 1 до 50%, и устанавливать ее размер в зависимости от того, состоит ли работник в профсоюзе, нельзя.

При этом некоторые другие «плюшки» можно предусмотреть исключительно для членов профсоюзов. Например, подарки к Новому году или льготные путевки в санаторий во время отпуска.

— Это нововведение приняли в начале 2020 года. С этого момента в коллективном договоре можно прописать, что все льготы и гарантии распространяются только на членов профсоюза. В таком случае можно распространить матпомощь только на членов профсоюза. Впрочем, не у всех организаций есть коллективный договор. Если его нет, такие выплаты можно предусмотреть приказом, положением о зарплате или другим документом. И в этом случае гарантии распространяются на всех сотрудников, при этом не важно, состоят ли они в профсоюзе, — говорит Светлана Семенихина.


Пополняйте запасы детских подгузников с доставкой на дом по выгодным ценам в Каталоге

подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, для активных детей, 174 шт.
Выбор покупателей
трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 9–15 кг, универсальные, 176 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, универсальные, 132 шт.

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро