Лукашенко и Путин согласовали 28 союзных программ: прежняя цена на газ и общее платежное пространство, но пока без единой валюты

 
UPD
09 сентября 2021 в 18:32
Автор: Андрей Рудь. Фото: ТАСС
Автор: Андрей Рудь. Фото: ТАСС

В Кремле начались переговоры Лукашенко и Путина. БЕЛТА напоминает, что говорить планируют про 28 союзных программ и «иные актуальные вопросы двусторонней повестки». В том числе про Афганистан. Предстоит решить, готовы ли к подписанию программы в нынешнем виде. Также накануне этой встречи аналитики рассуждали о гипотетических $3 млрд из средств ЕФСР для Беларуси.

«Рабочий обед»

Переговоры проходят в закрытом формате «рабочего обеда». Путинский «Пул №3» уточняет, что по плану должны уложиться в два часа. Не факт, что так и получится.

Упомянутые 28 программ посвящены в числе прочего «сближению макроэкономической политики» и формированию объединенных рынков, промышленности, сельскому хозяйству, таможенной деятельности, налогам, конкуренции, торговле, энергетике, транспорту. Также сюда входят «вопросы унификации социально-трудовых аспектов, равенства прав граждан Беларуси и России».

«Пул №3» приводит слова Путина, сказанные на протокольной части, открытой для прессы: «Я попросил вас подъехать, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последнее время в формировании программы Союзного государства. На экспертном уровне на протяжении многих лет напряженно работали, и по некоторым ключевым направлениям эксперты договорились. Нам с вами нужно точку поставить и дать возможность правительствам финализировать некоторые из договоренностей».

Ничего сегодня подписывать не планируют. Предполагается, что сегодняшние решения будут воплощены в конкретные документы завтра в Минске на уровне премьеров. А в конце октября на заседании Высшего госсовета Союзного государства эти документы могут быть подписаны Путиным и Лукашенко.

Согласованы все 28 программ

«Обед» закончился примерно в начале десятого вечера (ТАСС отмечает, что так и не поели). Занял 4 часа 10 минут.

Путин сообщил: согласованы все 28 союзных программ.

БЕЛТА подводит основные итоги.

  • Цена на российский газ для Беларуси на 2022 год сохранится на уровне 2021 года ($128,5 за тысячу кубометров).
  • 1 декабря 2023 года будет подписан договор об объединении рынка газа России и Беларуси.
  • Путин и Лукашенко поговорили о формировании единого оборонного пространства.
  • Москва и Минск предусмотрели создание единого рынка нефти и нефтепродуктов, а также договор о едином рынке электроэнергии.

О равных условиях

Лукашенко сообщил, что для всех компаний на рынках Беларуси и России должна быть честная конкуренция, всем следует быть в равных условиях. Отметил: «В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики». Также, по его словам, в согласованных программах заложено решение проблемы поставок в Беларусь энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий.

Об угрозах

Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь и Россия будут наращивать совместное противодействие общим угрозам. Одной из этих угроз в данный момент, в частности, является ситуация в Афганистане. Ее тоже обсуждали.

Общее платежное пространство

Путин сообщил, что Россия и Беларусь планируют интегрировать национальные платежные системы и создать единое пространство: «Определены общие ориентиры формирования в перспективе единой денежно-кредитной политики. Осуществление валютного регулирования, интеграция национальных платежных систем и создание общего платежного пространства в рамках Союзного государства».

Что это конкретно значит, предстоит разобраться.

По словам Путина, это поможет обеспечить добросовестную конкуренцию и нарастить деловую активность, а также эффективно реагировать на риски отмывания денег и финансирования преступной деятельности.

Кроме того, предусматривается подписание договора об общих принципах взимания косвенных налогов, внедрение интегрированной системы администрирования таких налогов, «чтобы была видна структура цены товара».

О единой валюте

О единой денежной единице высказался Лукашенко, его слова приводит «Пул Первого»: «Вопрос не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Мы изучали эту проблему. И тогда Центральный банк России и наш Национальный банк в один голос попросили нас к этому вопросу пока не подходить. Мы с президентом отложили эту проблему в сторону. Но это не значит, что мы к ней не вернемся».

О кредите

Объем кредитной поддержки Беларуси со стороны России составит более $600 млн с сентября этого года до конца 2022-го. Об этом заявил Владимир Путин.

О цене на газ

Путин рассказал о цене на российский газ для Минска, передает ТАСС. По его словам, в результате длительной дискуссии удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике. Цена газа на 2022 год сохранится на нынешнем уровне — $128,5 за тысячу кубов.

Путин подчеркнул, что цены на газ для Беларуси на 2022 год не будут индексироваться на уровень инфляции, хотя «она там приличная».

(будет дополнено)


Пополняйте запасы детских подгузников с доставкой на дом по выгодным ценам в Каталоге

подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, для активных детей, 174 шт.
Выбор покупателей
трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 9–15 кг, универсальные, 176 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, универсальные, 132 шт.

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро