Топ-5 полезных приложений для удобного ведения бюджета и экономии

 
29 352
02 декабря 2021 в 19:52
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

Предлагаем удобные и бесплатные приложения для смартфона, которые могут упростить ведение бюджета, кооперировать все пластиковые карточки, находить продукты на распродажах и даже делить счета между друзьями в поездках. Протестили приложения и составили свой честный топ.

«Денежный календарь» и  «Дзен-мани» — простой учет доходов и трат

Максимально простое и удобное приложение для учета и просмотра ежедневных доходов и расходов в виде календаря. Настолько простое, что без труда разберутся ваши родители или дедушки-бабушки. Чтобы не расслабляться, на главном экране у пользователя отображаются все расходы и доходы по дням.

Расходы можно спланировать заранее, например поставить оплату коммуналки на 15-е число ежемесячно, а выплату кредита — на 22-е. Можно формировать статистику расходов по дням, неделям, за месяц или год, а также защитить свой бюджет паролем.

Из неудобств — графики доходов и расходов отображаются не кругами, а линиями, это не так наглядно.

Есть удобная программа с более широким функционалом — «Дзен-мани: учет расходов и доходов». Главный плюс — не нужно тратить время на ручной ввод расходов, это происходит автоматически из данных банковских карт, а статистика отображается в виде удобных кругов. Это пригодится, чтобы вести семейный бюджет, копить на отпуск (ремонт, кредит и т. д.) и не забыть, что вы должны денег другу или он вам.

Cards — карты, права, билеты и проездной сразу 

Приложение удобно тем, что может скооперировать сразу все банковские карты (разных банков), а также проездной, билеты в кино, карты лояльности и даже водительские права. Но из-за большого функционала и разобраться будет непросто, так что не пытайтесь научить пользоваться приложением свою 80-летнюю бабушку. В общем, это была бы настоящая находка, если бы не частые зависания, выбрасывания из аккаунта и технические работы.

SplitWise — для разделения общего счета

Больше не нужно считать на калькуляторе, кто кому и сколько должен из общего счета в ресторане или при закупках продуктов на Новый год. Теперь сумму можно разделить между десятком людей, да еще и в разных пропорциях, если необходимо.

Работает приложение практически без багов, все основные функции бесплатны.

Для этого нужно установить программу, создать в ней событие и отправить приглашение другим участникам. Когда кто-то один платит за общее дело (вызывает такси, рассчитывается за продукты на всех в магазине или оплачивает счет в баре), сумма вносится в группу. Эту сумму можно разделить как поровну между всеми, так и хитрее: например, не учитывать тех, кто не ест мясо, не пьет алкоголь или присоединился к компании позже остальных. Можно завести сколько угодно параллельных групп для разных событий, а также выбирать разные валюты расчетов.

GoToShop.by — все скидки и акции в супермаркетах 

Отличное приложение, которое застрахует вас от покупки упаковки кофе или килограмма шашлыка дороже, чем в соседнем магазине. С помощью приложения можно узнать, какие товары и где продаются на акциях и скидках. Это может отражаться списком или интерактивной картой:

Приложение отслеживает акции в 100 торговых сетях (более 3000 магазинов) Беларуси. Там же можно найти отзывы покупателей о товаре и его наличии в магазине. На фоне аналогичных GoToShop.by удобно тем, что там есть разбивка на отдельные товары, а не все сразу даются на одной странице каталога. Правда, есть и раздражающие баги: часто слетает авторизация и требуется войти в аккаунт (так что выбирайте пароль попроще). Но эта штука подойдет только для мощных смартфонов — на стареньких может грузиться непростительно долго.

Скидочные карты. Беларусь — агрегатор скидочных карт

Теперь можно забыть дома набитый скидочными картами кошелек. В приложении удобно зарегистрировать все свои пластиковые карты, а потом просто прикладывать их в онлайн-режиме к терминалу в магазине.

Приложение также позволяет посмотреть свои накопленные баллы и бонусы по картам «Купилка» («Соседи»), «Выгода» («Алми»), «Мила», Green. Все максимально просто, быстро и без рекламы. Из минусов — нельзя поменять порядок отображения карт, так что сначала вводите самые используемые, а к концу — те, которые пригождаются вам нечасто.

Скачивайте также приложение Каталог Onlíner. Оно позволит вам удобно выбирать товары и делать покупки на ваших мобильных телефонах и планшетах.


«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро