Альпинист нашел в горах драгоценности и отдал их полиции. Вот как его отблагодарили

 
06 декабря 2021 в 16:00
Автор: Светлана Белоус. Фото: Скриншот: Euronews.com
Автор: Светлана Белоус. Фото: Скриншот: Euronews.com

В 2013 году альпинист, имя которого не разглашается, отправился покорять Монблан и нашел там самые настоящие сокровища — коробку с изумрудами, сапфирами и рубинами. Что важно: продавать находку мужчина не стал, а отдал все до единого камешка французской полиции. Спустя 8 лет честного альпиниста отблагодарили.

Общий вес камней составил порядка 140 граммов и оценивался в те годы в сумму от 130 до 240 тысяч евро. Судя по всему, сокровища пролежали под снегом несколько десятилетий. Вероятно, в горах они оказались после падения самолета Boeing 707, который летел из Мумбаи в Нью-Йорк и разбился в 1966 году. С тех пор альпинисты не раз находили в том месте мусор, остатки багажа и обломки самолета, а вот встретить клад повезло не всем.

Мужчина, который обнаружил в горах драгоценные камни, поступил так, как того требовало французское законодательство: свою находку он отдал полиции. Спустя 8 лет стало известно, что камни разделили на два лота стоимостью по 150 тысяч евро каждый. Один из них достался властям, а другой отдали альпинисту.

Мэр Шамони Эрик Фурнье еще раз поблагодарил мужчину за честность. Тот, в свою очередь, заявил, что ни разу не пожалел о своем решении отдать камни государству, а полученные спустя 8 лет деньги планирует потратить на ремонт жилья.


рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро