15 декабря 2021 в 11:20
Автор: Светлана Белоус. Фото: Личный архив героев, Pexels.com, Pixabay.com

«В одной усадьбе зарядили тысячу долларов за ночь». Сколько стоит провести Новый год не дома

Автор: Светлана Белоус. Фото: Личный архив героев, Pexels.com, Pixabay.com

Перед Новым годом мир разделяется на два непримиримых лагеря: адепты застолья дома («Это же семейный праздник! Святое!») никогда не поймут тех, для кого такой формат — «ну просто тоска смертная». Мы не будем сталкивать вас лбами, а всего лишь посчитаем, сколько стоит праздник не дома. Варианты могут быть разными — ресторан/усадьба/баня и даже поездка за границу. Вот какие планы у наших читателей.

В минском ресторане: «Думаю, 200 рублей с человека получится»

Анастасия из тех, кто любит встречать Новый год так, «чтобы по-настоящему запомнилось». Два года назад в праздничные дни она оказалась с друзьями во Львове, в прошлом году в новогоднюю ночь тусовалась в Минске на Зыбицкой, а 2022-й год с компанией будет встречать в ресторане Lidbeer Bar «Легенда». Программа начнется в 21:00 и будет продолжаться до утра.

— За 150 рублей с человека нам обещают программу (Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы) и меню, в которое входит одно горячее, три закуски, салат, десерт (это на 1 человека), 250 мл крепкого алкоголя и 375 мл вина или шампанского. Планируем также заказывать дополнительно алкоголь — это еще примерно 30—50 рублей к чеку на каждого. Думаю, что примерно 200 рублей с человека получится.

По словам минчанки, она обзвонила много заведений, прежде чем сделать бронь. В основном просят от 120 до 200 рублей за праздничное меню вместе с алкоголем плюс за программу нужно доплатить минимум 20 рублей.

В кафе далеко за МКАД: «Закладываем по рублей 100 с человека»

Евгений тоже живет в Минске, но на Новый год планирует уехать подальше от города. Ценник на развлечения в столице его не порадовал.

— В одном ресторане мне предложили вариант — 700 рублей со стола вне зависимости от количества гостей, в другом трактире заявили цену $100 c человека (70 рублей — стоимость программы и 180 рублей — депозит на еду). Мы посмотрели цены в регионах и остановились на кафе «Шафран» в Сморгони. Будем отмечать там Новый год в компании 8 человек. Стоимость — 60 рублей с каждого (50 — депозит и 10 — развлекательная программа). На еду планируем потратить от 50 до 80 рублей. Можно приносить свой алкоголь — закладываем на это еще 20—40 рублей с человека.

Итого ночь в сморгонском кафе обойдется Евгению примерно в 100 рублей. По цене вариант выглядит привлекательным, но можно ли ожидать за эти деньги достойную программу? Молодой человек говорит, что у него нет завышенных ожиданий.

— По еде я уверен, что будет вкусно, а по развлекательной программе мне не с чем сравнивать. Ни я, ни жена раньше так Новый год не отмечали, обычно празднуем дома. В этот раз решили для разнообразия попробовать другой формат. Все-таки Новый год — это по сути единственный праздник, который действительно вся страна отмечает.

На вечер 1 января у ребят заказана баня в агроусадьбе под Сморгонью — обойдется компании в сумму 90 рублей, по 30 рублей с человека планируется потратить на еду/алкоголь.

Итого Евгений должен уложиться примерно в 150 рублей за 2 дня — вариант довольно бюджетный.

В загородной усадьбе: «Полный пансион на 2 дня стоит 500 рублей с человека»

Андрей решил отметить Новый год с друзьями в усадьбе. Критерии были такими: симпатичный интерьер, баня, спальные места на 8—10 человек и транспортная доступность — в пределах 100 км от Минска. Варианты начал искать в ноябре, но в Минском районе так ничего подходящего и не нашел.

— В одном загородном комплексе просили более 500 рублей на человека только за новогоднюю программу (без ночевки). В усадьбах я пытался спрашивать про цену, но отвечали обтекаемо: «Логично, что под Новый год дороже». Видел ценник $1000 за ночь c компании, и делать бронь нужно было минимум на 2 дня.

Намучившись с поиском, Андрей решил расширить географию и нашел для компании усадьбу в деревне Радзивилки под Гродно. Своим выбором очень доволен, хоть и ехать придется далеко.

— В этой усадьбе ценник — 500—600 рублей на человека за две ночи в зависимости от номера. И это будет полный пансион 1—2 января, то есть питание включено. Также за эти деньги мы получаем развлекательную программу. Насколько я знаю, в Минске в достойных ресторанах ценник за программу от 300—400 рублей и до бесконечности.

Дополнительно ребята будут покупать алкоголь (в стоимость он не включен), поэтому итоговая сумма поездки пока неизвестна.

В атмосферном Львове: «За тур на три дня отдадим почти 500 рублей»

Не всем в Новый год хочется наслаждаться белорусским сервисом, но есть ли альтернатива? Есть вариант сгонять во Львов — сразу несколько читателей написали нам о том, что планируют встречать Новый год именно там.

Антон едет в Украину с девушкой: это будет 3-дневный автобусный тур от агентства. Расходы планируются такими:

  • $100 — гостиница с завтраками на 1 человека;
  • $65 — сам новогодний банкет в ресторане отеля;
  • $30 — ПЦР-тест;
  • 100 рублей — туристические услуги.
Итого получается около 490 рублей с человека за три дня. Дополнительные траты на еду, экскурсии, сувениры мы не учитываем.

— В интернете сейчас очень много предложений по Львову, — рассказывает Антон. — Мы подобрали даты и очень ждем Новый год! 31 декабря утром приезжаем, заселяемся, а вечером идем на банкет в ресторане гостиницы. После у нас будет два дня для прогулок по антуражным заведениям этого города.

Артем тоже собирается во Львов на Новый год — но уже в пятидневный тур. Вопрос с пересечением границы решает туристическое агентство, объясняет минчанин.

Что по деньгам? Поездка с двумя ночными переездами и двумя ночевками в отеле с банкетом обойдется примерно в $150. Дополнительно нужно будет заплатить за экскурсии, ПЦР-тест, страховку, питание. Уложиться минчанин планирует в $400 (это сумма с запасом).

— Атмосфера праздника, на мой взгляд, больше всего чувствуется в рождественской Европе. Но так как выезд туда сейчас ограничен, пришлось подыскивать ближайший вариант. И Львов подходит как нельзя лучше. К тому же часть моих друзей переехали в Украину, и там мы сможем собраться вместе.

В теплом египетском отеле: «Планируем потратить по $1150 c человека»

Екатерина с друзьями намерена отмечать Новый год в тепле — она уже купила путевку в Египет аккурат на новогодние праздники. За 11-дневный отдых заплатила 900 долларов (с человека). В эту сумму входит перелет, проживание, ПЦР-тесты, страховка от невылета и питание по системе «все включено».

Фото Екатерины из предыдущих поездок в Египет

— Дополнительно мы заплатили по $100 с человека за сам Новый год и те развлечения, которые нам готовит отель. Программа планируется с 17 вечера и до 3 утра. Нам обещают традиционные египетские танцы, шоу с верблюдами, танцы факиров, дискотеку и, естественно, выступление Деда Мороза со Снегурочкой. Также по плану шикарный стол с мясом на гриле и морепродуктами, розыгрыш подарков и сюрпризы от отеля.

Екатерина заказала трансфер в аэропорт и обратно за 50 рублей (такси) и еще 200 рублей потратила на покупку купальника и солнцезащитные кремы. Итого вместе с экскурсией бюджет поездки составит $1150 на человека.

— Для нас с друзьями уже стало традицией уезжать на Новый год. В Египет летим в четвертый раз. Нельзя не отметить комфортную температуру для отдыха в декабре — 25 градусов днем, уже нет большой жары, очень приятно.

На горнолыжном курорте в Грузии: «Получается $780 с человека без питания»

А сколько стоит отдохнуть в Новый год на горнолыжном курорте? Своими планами с нами поделился Андрей — он летит с женой и друзьями на 10 дней в Грузию.

— Обычно мы отмечаем Новый год с друзьями в квартире, но в этом году решили сменить обстановку. Билеты купили в начале ноября. Прилетаем в Тбилиси ночью 25 декабря и будем жить в апартаментах до 30 декабря, чтобы насладиться столицей (до этого никто из нас не был в Грузии). Хотим подробнее изучить национальную кухню и покататься на воздушном шаре.

30 декабря у нас переезд в Гудаури, где будем кататься на лыжах, сноубордах и снегоходах. Все это будет в новинку, раньше не пробовали такого.

31 декабря в отеле по плану тусовка, думаю, будет круто! А 2 января у нас вылет Тбилиси — Минск. 

По затратам вот что получается:

  • билеты туда-обратно на одного человека— $300;
  • проживание в отеле — $300 (без питания);
  • новогодняя тусовка в отеле — $80 долларов с человека.

Сколько будет стоить катание на сноубордах и снегоходах, Андрей не знает, но закладывает сумму около $100. Всего получается $780 с человека без учета питания и билетов на экскурсии.

На греческом Санторини: «Получится примерно $2400 на двоих»

А у Евгения этот Новый год совпадает с медовым месяцем. Вместе со своей невестой (будущей женой) он летит на остров Санторини в Греции.

— На текущий момент это одна из немногих стран, которая выдает туристические визы. Поскольку у Греции нет посольства в РБ, оформление документов оказалось довольно дорогим. На двоих мы потратили около 400 рублей (консульский и сервисный сбор, дополнительные услуги визового центра).

Сам отдых планируется максимально скромным, поскольку перелет уже «съел» существенную часть бюджета, рассказывает белорус.

— Билеты на самолет из Москвы стоили около $1000. Отель благодаря «черной пятнице» на Booking.com забронировали за $800 с завтраками и с правом отмены за 2 дня до прибытия (ковидные времена заставляют за это переплачивать). По жилью хотели, чтобы это был отдельный домик. Так и получилось. Сам домик рассчитан на 4 гостей, что позволило пригласить наших друзей из Европы непосредственно на Новый год. 

Помимо расходов на перелет и проживание будущие супруги учли стоимость билетов на поезд из Минска в Москву и ПЦР-тестов для возвращения домой. На продукты для праздничного стола, вино и экскурсии планируют потратить еще 600—700 долларов.

— Санторини оказался достаточно «дорогим» островом, но узнали мы об этом уже только после того, как все забронировали и выбрали.

С учетом дороги за 7 дней планируем потратить на двоих 6000 рублей (почти $2400). Дорого, конечно, но остров нас заманил архитектурой и интересной историей (некоторые домики вырублены прямо в скалах).

В ночном поезде до Гродно: «Бюджет будет рублей 40—50»

Но, пожалуй, самую необычную поездку на Новый год запланировал для себя Андрей. Он собирается провести ночь с 31 декабря на 1 января в поезде Минск — Гродно.

— Я по-разному встречал Новый год: в веселой компании, за городом и просто в одиночку. Теперь же планирую встретить в пути. Отмечу наступление 0 часов 1 января, немного посплю. А утром 1 января меня ждет прогулка по Гродно, и в тот же день вернусь обратно в Минск. 

Мужчина говорит, что искал компанию, но желающих не нашлось: кто-то работает, кто-то отмечает в семейном кругу. Андрей решил, что это не повод отказываться от мини-путешествия.

— Как-то мои знакомые встречали Новый год в поезде — так и родилась эта идея. Я люблю по возможности отмечать этот праздник либо в веселой, либо в необычной обстановке.

Планируемый бюджет очень скромный:

  • Билеты — 25—30 рублей в оба конца;
  • Легкая закуска, немного алкоголя — 15—17 рублей.

Итого поездка должна обойтись в 40—50 рублей. Выгодный вариант, берите на заметку!

Давайте посчитаемся. Где вы будете отмечать Новый год?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

гирлянда, длина 20 м, 200 ламп, контроллер, IP20, провод прозрачный ПВХ
гирлянда, длина 20 м, 200 ламп, контроллер, IP20, провод прозрачный ПВХ
бахрома, 2.4x0.9 м, 186 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP20, провод прозрачный ПВХ
дождь (занавес), 3x2 м, 300 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP20
Нет в наличии

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро