Как нас «обрабатывают» мошенники. Один звонок — и с карточек исчезло 60 тысяч в валюте

 
UPD
19 декабря 2021 в 10:03
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Очередной случай в столице: минчанам в мессенджере позвонил человек, который представился сотрудником банка. Вроде известная история, однако звонивший быстро смог убедить супругов в правдивости своих слов, назвав людям их персональные данные. Дальше — больше.

«Сотрудник банка» рассказал минчанам о возникшей с их счетами проблеме и сразу же предложил удобное решение: установить на смартфон приложение для удаленного доступа. Женщина ответила, что готова прийти в банк и решить вопрос на месте, но не смогла настоять на этом варианте. В итоге приложение установили, полученные в SMS коды незнакомцу назвали. А затем с банковских карт супругов исчезли все накопления: $32 тыс. и €28 тыс.

Люди обратились в милицию.

Тем временем в МВД напоминают о правилах безопасности, которые могут помочь не оказаться в такой ситуации:

  • Не следует отвечать на звонки от незнакомцев в мессенджерах, сотрудники банков не пользуются таким вариантом связи.
  • При малейших сомнениях нужно настаивать на личном визите в банк.
  • Любой звонок можно перепроверить, прекратив разговор и перезвонив по номеру своего банка.

Дополнено

О том, как умеют «обрабатывать» телефонные мошенники, рассказала корреспонденту Onlíner наша читательница. Назовут личные данные, запутают большим объемом информации, припугнут тем, что ваши деньги на счету в опасности, — нужно быть очень внимательным и не доверять так легко словам незнакомцев, чтобы не попасться на их уловки.

— Был звонок «из банка». Попросили срочно проверить, на месте ли моя банковская карта, потому как на моем счету «отмечена какая-то подозрительная активность». Дескать, кто-то оформляет на меня кредит. И посыпалась куча подробностей про покупку телевизора где-то в Могилевской области. Затем меня переключили на «специалиста по безопасности». Он стал расспрашивать, совершала ли я покупки в интернет-магазинах и так далее, — отметила собеседница.

Такие разговоры могут затянуться на некоторое время. «Работники банков» неплохо освоили свое ремесло: говорить будут много, называть мелкие детали — делать все, чтобы сбить с толку. Но и затягивать беседу попусту не станут: вдруг «клиент» придет в себя и заподозрит неладное?

— Наконец, этот «специалист по безопасности» предложил срочно под его руководством установить на телефон специальное приложение. Я в этот момент намеренно прервала разговор, чтобы посмотреть, с какого номера мне звонят, но «специалист» сразу же перезвонил. Я попросила его перезвонить еще раз, но попозже, а сама по городскому номеру набрала свой банк — там мне сообщили, что со счетом все в полном порядке. «Специалист» мне больше не звонил, а жаль: высказала бы все, что я думаю о таких, как он, — посетовала наша читательница.

К слову, звонили с телефонного номера с кодом +374 — похож на белорусский (+375), но это Армения.

 

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

емкость 95 А·ч, пусковой ток 830 А (EN), полярность: обратная, 306×173×225 мм, 22.21 кг
емкость 65 А·ч, пусковой ток 600 А (EN), полярность: обратная, 242×175×190 мм, 16 кг
емкость 62 А·ч, пусковой ток 480 А (EN), полярность: обратная, 242×175×190 мм

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро