Мошенники по схеме «оплатил доставку — подтвердите» освоили белорусские номера в WhatsApp. Мы набрали этот номер

 
23 декабря 2021 в 15:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Иностранные номера мобильных телефонов раньше были одним из отличительных признаков мошенников, которые рассылали продавцам б/у товаров фейковые ссылки на службы доставки. Больше — нет. Теперь в WhatsApp приходят сообщения с белорусских номеров. Большинство из них — недоступны, но на один Onlíner удалось дозвониться.

Андрей продавал телевизор и получил сообщение.

Переписка мошенника и уличившего его продавца — это уже отдельный жанр. Здесь Андрей не стал шутить вдолгую и сразу перешел к угрозам. Мошенник отправил ответное голосовое сообщение с постановочным акцентом.


Alexandr Vladyko · Аудио послание от мошенника

Мы позвонили но номеру, с которого велась переписка. Поднял мужчина, 50 лет.

— Ой, вы уже пятым мне звоните за декабрь. Господи... Дрели, болгарки, косметика... У меня самого есть три болгарки! У меня нет никакого WhatsApp, я ничего не устанавливал. Мой телефон был в ремонте. И получилось после этого, что Следственный комитет уже мне звонил. Я дал им все данные — все успокоилось. А теперь опять начинается. Я пользуюсь только Viber. Живу в Гродненской области.

На белорусские номера обратил внимание еще один читатель. Но по ним нам не удалось связаться.

— Я сам звонил, — рассказал читатель. — Подняла женщина и сказала, что нет у нее никакого мессенджера и ничего не знает. Я сам в 2020 году в ноябре попался и потерял с карты 1400 рублей, тоже с объявления написали, но информация тогда не была так массово распространена. Написал заявление в милицию, много раз приходил что-то дописать, по итогу дело в архиве, концов не нашли.


Выбор покупателей
набор отвертка с битами, 25 предметов
Выбор покупателей
зеркало с подсветкой, настольное, увеличение: отсутствует, регулировка угла наклона
Выбор покупателей
материал ручки - металл, материал тряпки - микрофибра, вращается на 360°, 0.73 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро