Белоруска перевела «иностранному поклоннику» 12 тысяч рублей

 
21 354
14 января 2022 в 14:13
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Рассказываем очередную историю о мошенничестве с участием «иностранных поклонников», которые так легко втираются в доверие к белорусским женщинам. На этот раз жертвой стала 33-летняя жительница Марьиной Горки. Она поверила, что общается с крупным бизнесменом.

В сентябре прошлого года белоруске написал мужчина, который представился Герри Хемильтоном. Завязалась переписка в WhatsApp. Иностранец рассказал, что владеет собственной нефтяной вышкой, у него успешный бизнес. А вот личная жизнь не сложилась: 49 лет, вдовец, от брака есть дочь.

Мужчина предложил белоруске встретиться, но для этого ей нужно было принять некую «посылку с деньгами и документами».

— Потерпевшей стали поступать сообщения об оплате доставки и сборов. Она совершила несколько денежных переводов, о чем сообщила Герри и компании по доставке. Мужчина попросил также оплатить ему перелет, пояснив, что его расчетный счет заблокирован. Девушка и здесь помогла своему поклоннику,рассказали следователи.

Чтобы оплатить посылку и перелет для мужчины, жительница Марьиной Горки брала кредиты в банках. В несколько этапов она перевела за границу 12 тысяч рублей. Сомнения у девушки появились, когда иностранец стал просить помощи в оформлении визы, которая также стоила несколько тысяч рублей. Знакомые посоветовали белоруске обратиться в милицию.

Пуховичский районный отдел СК возбудил по этому факту уголовное дело по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК. Сможет ли белоруска вернуть деньги, пока неизвестно.


Onlíner рекомендует
240 ГБ, 2.5", SATA 3.0, контроллер Silicon Motion SM2258XT, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 540/500 MBps
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
питание: аккумулятор, Li-ion, 1400 об/мин, 34 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 950 г
Выбор покупателей
шарнирная конструкция, крепление устройства: зажим, установка в вентрешетку, зарядка беспроводная
Выбор покупателей
350 Вт, объем чаши: 2.1 л, терки, измельчитель

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро