В мире удивляются ценам на фастфуд. А как они изменились у нас?

 
30 666
09 февраля 2022 в 17:55
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

В том, что цены растут, нет ничего секретного. Где-то прибавляют сущие копейки, где-то счет идет сразу на рубли. Любители фастфуда за рубежом посчитали, что покупка гамбургера стала бить по кошельку сильнее. Производители, в свою очередь, объясняют, что во всем виновата пандемия. Смотрим, что произошло с ценами у нас.

Вот конкретика: McDonald's увеличил цены на меню примерно на 6% в прошлом году, Starbucks поднял цены в октябре и снова в январе, заказ в сети Chipotle, которая специализируется на тако и буррито, стоит примерно на 10% больше, чем год назад. Это объясняется тем, что нужно платить больше сотрудникам, чтобы бороться с нехваткой персонала, ингредиенты и транспортировка товаров также стали дороже.

Хотя экономисты ожидают снижения инфляции во второй половине года, поскольку центральные банки сворачивают поддержку экономики, руководители ресторанной индустрии, похоже, не ожидают особых изменений. По крайней мере, на данный момент.

Как изменились цены у лидеров фастфуда, мы изучали вот здесь. Теперь посмотрим, что говорит официальная статистика в Беларуси о росте цен на быструю еду.

Судя по цифрам Белстата, за год цены прибавили 11,96%. То есть стоимость фастфуда росла быстрее, чем в целом инфляция в стране.

Впрочем, любителям гамбургеров, судя по официальным цифрам, пришлось полегче, чем гостям другого общепита: обед в столовой за год подорожал на 21%, обед в кафе и ресторанах — на 14%.


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
электретный (малый конденсатор), настольный, для стриминга и подкастов, кардиоидная направленность, 20-20000 Гц, разъем подключения USB Type-A, длина кабеля 1.8 м
рожковая помповая кофеварка, 1450 Вт, корпус металл/пластик, капучинатор автоматический, используемый кофе: молотый, цвет нержавеющая сталь/черный
Ideas, рекомендуемый возраст 16 лет, 1070 деталей
загрузка на 14 комплектов посуды, сенсорное управление, 6 программ, 59.6×55×82 см, черный цвет, сушка: конденсационная, индикация на полу: луч

«Onlíner па-беларуску» у Telegram. Падпісвайцеся, каб не прапусціць нашы новыя тэксты на роднай мове

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро