28 апреля 2022 в 8:00
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Максим Малиновский

Одеться за 30 рублей. Что сейчас продают в секонд-хендах — репортаж с ценами

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Максим Малиновский

На протяжении нескольких лет Беллегпром вел тихую войну с секонд-хендами. Причина для вражды, в принципе, была серьезная: представители легпрома утверждали, что секонды конкурируют нечестно (продают новую одежду под видом бэушной) и тем самым мешают нормально работать. Поэтому предлагалось если не избавить страну от секонд-хендов полностью, то хотя бы очистить от них областные города. Но, кажется, за последние пару лет магазинов с бэушной одеждой и обувью стало только больше. Что почем в них продают? Мы сходили и посмотрели.


«Здесь можно полностью одеться за 20—30 рублей»

В конце Ждановичей находится один из самых больших секонд-хендов страны. Здесь ощущение бардака: вещи вывалены прямо на столы, продавцы не утруждают себя сортировкой, примерочных практически нет — один из мужчин прямо между рядами снимает с себя всю одежду до пояса, чтобы примерить футболку (и это несмотря на сильный ветер и холодные +11): «А чего мне стесняться!» Несмотря на то, что прилавки находятся на свежем воздухе, от некоторых вещей несет мощным «секонд-хендным» ароматом. Некоторые люди перебирают вещи с таким азартом, словно сюда наконец привезли что-то дефицитное.

Если вдруг вам показалось, что здесь все безнадежно — это иллюзорное первое впечатление. Важно не лениться и копаться в вещах. Я, как девочка, вцепилась сразу, как увидела, в воздушное красное платье H&M за 45 рублей (примерно за столько же я сама покупала себе новое платье в фирменном H&M несколько месяцев назад, когда он еще работал в Минске). Оно аккуратно висело на вешалке, поэтому дорогое, своеобразный ждановичский люкс.

Платье за 45 рублей

А потом я не могла оторваться от юбки с блестками за 10 рублей. Такие вещи обычно надевают один-два раза, поэтому даже бэушные выглядят как новые. Там-сям попадаются вечерние платья, которые не стыдно надеть на праздник. Девушки на вид 25—30 лет при мне смотрят юбки в пол из фатина:

— Это для фотосессии. Даже примерять не будем, сразу возьмем.

Юбка за 10 рублей

На вещах нет ценников, но это не доставляет проблем; продавцы постоянно кричат: «Мужские майки по 5 рублей, женские — по 3. Байки по 5 рублей — на дачу и на Вячу!» Дешевле — только бесплатно.

Женщина рядом со мной выбирает одежду для дачи:

— Здесь можно полностью одеться за 20—30 рублей. Я хочу флисовую кофту себе. Для мужа насмотрела куртку за 15 рублей, для работы в огороде самое оно. У нас люди привыкли носить старое-рваное на дачу, но зачем? Посмотрите, штаны как новые за 15 рублей.

Некоторые вещи застираны до смерти, атакованы катышками и сложными пятнами. На кепке вижу отчетливые белые линии от пота предыдущего хозяина. Здесь очень дешево, но и предварительного отбора вещей практически никакого: вам придется сильно постараться, чтоб среди клубка тряпок найти нечто стоящее. Зато попадаются вещи в идеальном состоянии. Например, голубые джинсовые шорты за 5 рублей имеют признаки новой вещи.

Голубые шорты за 5 рублей

Людей много — у каждого стола по одному-два человека, и это в будний день в рабочее время.

— Это еще немного народа, — говорит продавец. — На выходных, понятное дело, будет больше. А пока вообще несезон. Когда потеплеет — тогда и пойдут люди. Кто пойдет? Да разные ходят, не только пенсионеры. Откуда поставки? Россия. Боимся ли, что прекратятся поставки? Не знаю, пока все хорошо.

Спрашиваю у продавца, не видит ли он конкурентов в азиатских магазинах. Там низкие цены, но вещи новые.

— Я вообще не знаю, что там. Нет, «азиаты» ваши нам не мешают, — а продавцы в рядах новых вещей на Ждановичах совсем недавно говорили, что «азиаты» сильно усложнили жизнь.

Джинсы по 25 рублей

Хотите фирменные люксовые вещи задешево? Пожалуй, вам не сюда — либо же вам придется пересмотреть тысячи вещей, которые здесь находятся. Все же большинство — ноунэйм, не лучшее место для поиска брендов. Хотя встречается популярный масс-маркет.

Обувь совсем разная, в том числе по серьезным ценам. Беру Nike и спрашиваю у продавца цену, слышу ответ: «Эти за 120». Пару недель назад здесь же, на Ждановичах, на торговых рядах мы видели новые кроссовки за 70 рублей, тоже с надписью Nike. Продавец видит мое удивление и предлагает самые дешевые — за 40 рублей. Обувь поношенная — на это указывает подошва, зато похожа на оригинал и выглядит более-менее аккуратно, мои кроссовки обычно так выглядят уже через неделю после покупки, как эти серые.

Между рядами с более-менее приличной обувью есть и другая, в совсем печальном состоянии, мечтающая о щетке и мыле. Зато продается по 5 рублей. Рядом с такой практически нет покупателей, она как будто занимает лишнее место на этом празднике рыночной жизни. Неужели берут? Да, иногда берут — в чем-то же надо ходить по огороду.

Найти себе пару в жизни так же сложно, как и найти пару этим кроссовкам на столе. Надо приложить усилия, хотя иногда везет с первого раза.

По дороге в следующий секонд-хенд вспоминаем байку о том, что на барахолках продают одежду, снятую с мертвых людей. Смеемся. А потом резко перестаем смеяться.

Следующая точка — городской секонд-хенд со средними ценами, который пользуется дикой популярностью (впрочем, не такой дикой, как на Ждановичах — попробуй поконкурируй с майками по 5 рублей).

«Что нам эти санкции, если Adidas есть в секонд-хенде»

В «Мода Макс» мы попадаем в день привоза (а значит, нарываемся на самые высокие цены и лучший выбор одежды, а также на самые длинные очереди). Между рядами вешалок ходят в основном мамы с колясками и женщины пенсионного возраста.

После привоза каждый день одежда дешевеет, ее цена зависит от веса. По идее, одежда делится на обычную и «люкс», в день нашего прихода и то, и другое стоит одинаково: по 54,9 рубля за килограмм (одинаково, потому что обычная одежда — это новое поступление, а «люкс» — остатки роскоши).

Каждая вещь висит на отдельной вешалке и выглядит как минимум терпимо, хотя попадаются застиранные или, наоборот, недостиранные вещи. Две женщины пенсионного возраста, которые явно только что познакомились, обсуждают почву на даче и уход за можжевельником, параллельно выбирая вещи в спортивном стиле.

Мужчина лет 60—65 разговаривает с девушкой за кассой (у него монолог), в руках кроссовки.

— Что нам эти санкции, если Adidas есть в секонд-хенде. Правда ведь? Взвесьте их и скажите, сколько стоят, — и через пару минут уходит с довольным видом. Да, здесь можно и обуться, вот только обувь — в единственном размере, в какой-то мере эксклюзив. Но что вы хотели, это же секонд-хенд.

Апельсиновые кеды Vans за 28 рублей с запахом выгодной покупки. Неношеные. Фотограф берет в руки, оценивает и выносит вердикт: очень похоже на оригинал.

Кеды за 28 рублей

Хотя вещи в идеальном состоянии здесь встречаются нечасто. Большая часть ассортимента напомнит вам о моде начала 2010-х.

Чтобы узнать цену вещей, их нужно взвешивать. Поэтому беру рандомно и проверяю, что на сколько потянет. Мужские хлопковые брюки завесили на 26 рублей, мужская хлопковая рубашка — 9, хлопковая женская — 15, женские джинсы — 27 (на Ждановичах всего на пару рублей дешевле), лонгслив — 19 рублей, весенняя детская куртка (была одна) — 37.

Есть отдельная стойка с вечерними женскими платьями.

— Леопард! Еще и красный! — фотограф в радостном недоумении. Беру, иду примерять. Примерочные здесь с хиленькими шторками, одно неловкое движение вашего соседа по кабинке — и он увидит вас без одежды.

Платье за 9 рублей
Куртка за 38 рублей, почему-то в собачьей шерсти

Перекидываемся парой слов с продавцом-консультантом.

— У нас всегда много людей. Много качественной одежды, натуральные ткани. Подростки приходят и одеваются красиво, как будто в торговом центре. Только у нас дешевле. Да, поношенное, ну и что? Ваше тоже потом станет поношенным, вы же не надеваете новое каждый раз.

Трикотажная кофта за 26 рублей

Идем в секонд-хенд премиум-класса. Что в нем?

Минский «ЕвроШик» позиционирует себя как секонд-хенд премиум-класса, товар доставляется в основном с английских, канадских и итальянских фабрик. На сайте магазина сообщается, что здесь только дорогой сегмент, а товары — в идеальном состоянии: «Весь товар освежен и поглажен. Все висит по размеру и ассортименту». Идем проверять.

На окнах «ЕвроШика» указаны бренды: Puma, Boss, Nike, Tom Tailor, GAP и другие — у меня аж потеплели ладони от предвкушения. Но «ожидания — реальность» не совпали.

В моем понимании шик связан с дорогими джинсами, жилетками из английской шерсти. Здесь же основной упор на спортивную одежду. Может, имелся в виду спорт-шик? Сам магазин довольно маленький, в нем всего одна примерочная. Зато вещи развешены очень аккуратно, все выглажено, на каждой вещи бирка с ценой. Нет одежды в катышках или пятнах — очевидно, здесь стараются и следят за аккуратностью ассортимента.

Мужские джинсы в премиум-секонд-хенде по 35—45 рублей, кепки по 5 рублей

Каких-то особо крутых брендов не нахожу. Смотрю бирки на мужских джинсах: Regular, Jeel jns, Reward fashion, Otto kern. Вы о них знаете? Может, среди этих марок и есть что-то премиальное, только мне об этом ничего не известно. Среди женской одежды вижу из знакомого VeroModa, Next, H&M. Все это масс-маркет, а не премиум. Но выглядит прилично.

Лонгслив за 10 рублей

Женские блузки по 30—35 рублей, майки по 10, платья тоже встречаются по 10, шорты по 15, юбки по 10. Мужские хлопковые рубашки по 15—20 рублей, утепленные кофты — 15—30 рублей. Нет вещей, замученных жизнью и усердной ноской. И посетителей, кроме нас, тоже нет.

Одежду сюда поставляют из Европы, а не России. Продавец не скрывает: с поставками уже есть проблемы, они прекратились.

— Но у нас хороший запас одежды. Мы ее обновляем, когда здесь многое распродаем. Без товара не останемся.

«Это иллюзия, что в секонд-хенды ходят люди только от безысходности»

Инна — профессиональный стилист, любит выбирать для себя одежду в секонд-хенде. Говорит, что секонд-хенд вполне могут носить те, кто привык к люксовой одежде — например, для одной из своих клиенток, которая обычно носит Chanel и Valentino (назовите секонд-хенд словом «винтаж» — и это прозвучит богато), Инна подобрала в секонд-хенде бархатный пиджак. В качестве подтверждения, что на барахолке можно одеться хорошо, Инна выслала свои фото. Вся одежда на женщине из секонд-хендов.

— Я встречаю в секонд-хендах совершенно разную публику, не только пенсионерок и молодых мам. Вы бы видели, что происходит в секонд-хендах утром в день поступления товара. Мальчики 15—20 лет собираются толпой еще до открытия, а когда двери открываются, они влетают в помещение и хватают спортивные вещи. Что-то берут для себя, что-то потом перепродают на барахолках и в интернете. Хорошую рубашку в секонд-хенде можно взять за 15 рублей и перепродать за 45. Это иллюзия, что в секонд-хенды люди ходят только от безысходности. Да, возможно, что таких людей большинство, и все же хватает тех, кто приходит сюда собирать модные луки.

Как же его собирать, этот модный лук? Очевидно же, что на барахолках очень много старомодной одежды.

— Надо перебирать всю одежду на вешалках, не пропуская.

Примерно 90% вещей из секонд-хенда, которые я вижу, я бы никогда не купила, но если вы придете в государственный магазин, вы там тоже увидите много старомодной одежды, но уже совсем по другим ценам.

Я беру только натуральные вещи в хорошем состоянии. У меня есть замшевые дубленки и жакеты из секонд-хенда, кашемировые свитера, шелковая блузка, на прошлой неделе я купила бархатный пиджак за 13 рублей. У нас в б/у-магазинах нет тяжелого люкса, как в других странах, но я знаю, что в дни завоза люди покупали хорошую брендовую обувь. Что касается детских вещей — с ними ситуация еще лучше. У меня нет маленьких детей, но я смотрела и покупала вещи для племянника — мне понравилась половина детских вещей из секонд-хенда.

И, пожалуй, самый важный вопрос: находила ли Инна что-то интересное (желательно финансовое) в карманах вещей из секонд-хенда?

— Я больше полутора лет постоянно хожу в секонд-хенды, по шесть-семь раз в неделю. За все время попалась лишь монетка в кармане пиджака, — смеется стилист.

А вы когда-нибудь покупали одежду в секонд-хенде?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

машинная стирка, универсальное, 6 кг
Нет в наличии
машинная стирка, универсальное, свежесть, 6 кг, на 40 моек/стирок
машинная стирка, для цветного белья, 6 кг, на 40 моек/стирок

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by