Женщина потеряла 30 тысяч долларов за один телефонный разговор, хотя знала, что так работают мошенники

 
03 мая 2022 в 13:26
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

У 81-летней жительницы Минска были сбережения — 30 тысяч долларов. Теперь нет: она отдала деньги «курьеру» за то, чтобы ее внука не привлекли к уголовной ответственности. «Курьер» оказался ненастоящим, внуку ничто не угрожало. Обидно то, что женщина знала, что так действуют мошенники, но все равно попалась.

Как сообщили в ГУВД, женщине позвонили и сообщили, что ее внук попал в ДТП и, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, нужны деньги.

— Женщина знала о таком способе «развода», но от стресса растерялась и отдала сбережения — 30 тысяч долларов, — рассказали в милиции.

Вскоре был задержан «курьер», приходивший за деньгами, — 18-летний учащийся одного из колледжей.

— Также оперативники задержали и его «коллегу» — 35-летнего, ранее неоднократно судимого неработающего минчанина. Оба забирали деньги у жертв и передавали посредникам. В их отношении возбуждены уголовные дела за мошенничество, — отметили в ГУВД.

Милиция призывает в случае подобных телефонных звонков немедленно прекращать разговор и напрямую связываться с родственниками, которым якобы нужна помощь. Также о подозрительных звонках следует сообщать в правоохранительные органы.

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро