Россия отключила крупнейший газопровод в Европу. Теперь альтернатива — через Украину

 
11 июля 2022 в 10:20
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: АР
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: АР

Сегодня утром Россия остановила на 10 дней поставки газа по «Северному потоку». Это крупнейший газопровод для поставок газа из России в Германию под Балтийским морем. Единственной альтернативой ему для поставок в Западную и Центральную Европу на ближайшие дни остается труба через Украину.

Об отключении стало известно 1 июля. Российская сторона объяснила этот шаг плановыми техническими работами. До этого РФ сократила поставки газа до 40% от общей пропускной способности трубопровода, причиной назвали задержку возврата оборудования, обслуживаемого немецкой Siemens Energy в Канаде.

Германия, крупнейший в Европе потребитель российского газа, опасается, что после ремонта «Северный поток» не вернется в строй, заявил министр экономики страны Роберт Хабек. Это приведет к дефициту и росту цен.

Ранее ежегодный период технического обслуживания «Северного потока» длился около 10—12 дней и заканчивался вовремя. Нередко во время планового технического обслуживания трубопроводов или газовой инфраструктуры обнаруживаются дополнительные неисправности, и операторы могут при необходимости продлить отключения, пишет Reuters.

По словам аналитиков Goldman Sachs, хотя полная остановка газа считается маловероятной, «Газпром» не перенаправлял потоки по другим трубопроводам, а это означает, что вероятно длительное снижение поставок.


трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 15 кг, для приучения к горшку, 132 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 4–6 кг, универсальные, 164 шт.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро