Билл Гейтс устал находиться в списке богатейших людей мира

 
18 033
14 июля 2022 в 10:04
Автор: Светлана Белоус. Фото: Getty Images
Автор: Светлана Белоус. Фото: Getty Images

Основатель и акционер Microsoft Билл Гейтс заявил о планах отдать практически все свое состояние на благотворительность. «Я буду двигаться вниз и в конечном итоге выйду из списка самых богатых людей мира», — объявил он. Деньги достанутся благотворительному фонду, которым Гейтс управляет вместе с бывшей женой Мелиндой.

В текущий момент Forbes оценивает состояние Гейтса больше чем в $120 млрд. В рейтинге богатейших людей мира он занимает 4-е место.

В рамках своего плана миллиардер собирается в ближайший месяц разово передать фонду $20 млрд, что увеличит годовые расходы фонда до $9 млрд к 2026 году. Сейчас фонд тратит около $6 млрд в год на искоренение болезней и младенческой смертности, а также обеспечение гендерного равенства.

В интервью Forbes USA Гейтс напомнил о глобальных неудачах последних лет, а именно пандемии COVID-19, которая, по мнению миллиардера, «еще не закончилась», и военных действиях в Украине. В этой ситуации Гейтс считает своим долгом «вернуть ресурсы обществу таким образом, чтобы они оказали наибольшее влияние на уменьшение страданий и улучшение жизни». Он также высказал надежду на то, что другие богатые люди последуют его примеру.

Forbes USA отмечает, что пожертвования Гейтса уже стали самыми крупными в истории. В совокупности Билл и Мелинда Гейтс безвозмездно передали на благотворительность порядка $55 млрд.


Выбор покупателей
мультиварка, объем 5 л, покрытие чаши керамическое, мощность 860 Вт, 17 программ, пароварка, фритюрница
мультиварка, объем 3 л, покрытие чаши антипригарное, мощность 650 Вт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро