Пенсионерка разговаривала с мошенницей более 5 часов и отдала $37 тысяч

 
19 099
21 июля 2022 в 17:12
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

73-летняя пенсионерка из Минска за один день дважды поверила телефонным мошенникам и для спасения сына передала курьеру более $37 тыс. В Следственном комитете рассказали, что женщина проговорила по телефону со злоумышленницей более 5 часов.

По данным следствия, днем 19 июля минчанке позвонила девушка. Собеседница представилась следователем и рассказала, что сын пенсионерки стал виновником серьезного ДТП.

— Для убедительности лжеследователь рассказала, что по вине мужчины пострадала молодая девушка и сейчас она в тяжелом состоянии находится в больнице. В ходе разговора собеседница добавила, что для «решения вопроса» об отказе в возбуждении уголовного дела пенсионерке нужно передать $15 тыс. Через некоторое время к ней домой приехал мужчина и забрал деньги. Что примечательно, все это время лжеследователь была на связи с пенсионеркой, — сообщает пресс-служба СК.

На этом мошенники не остановились и придумали новую историю. Они рассказали, что на операцию сыну также нужны деньги — на этот раз $22 тыс. Пенсионерка снова доверилась мошенникам и передала деньги.

— Лжеследователь сказала пенсионерке выходить на улицу и ждать служебный автомобиль, на котором ее отвезут к сыну в больницу. Женщина послушно выполнила все требования, а выйдя из подъезда, встретила знакомого своего сына. Тот рассказал пенсионерке, что с ее сыном все хорошо.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), идет следствие.


конвектор, игольчатый (стич), 1000 Вт, термостат, настенный монтаж, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
Onlíner рекомендует
тепловентилятор, спиральный, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2
конвектор, 2000 Вт, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро