Белорус переиграл мошенников и добился обещанного смартфона

 
08 сентября 2022 в 11:17
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Это популярная схема развода: приятный голос убеждает по телефону, что вы стали победителем розыгрыша и теперь можете забрать на почте подарок, например телефон. Правда, для получения посылки вам придется заплатить энную сумму. Житель Гродно знал, что общается с мошенниками, но решил пойти до конца — и добился обещанного смартфона. Его историю рассказывает портал Newgrodno.by.

Андрей получил звонок от телефонных мошенников еще в июне. Пошел на почту, заплатил почти 50 рублей за наложенный платеж, а в итоге получил на руки небольшую картонную коробочку. Вместо смартфона внутри оказался каталог товаров для дома и подарочный сертификат на сумму 450 белорусских рублей. Отпечатано все было на бумаге сомнительного качества.

Мужчина написал заявление в милицию. Спустя месяц, по его словам, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Ему звонили не только следователи, но также представители магазина, в котором он выиграл смартфон.

«Сотрудники магазина пытались объяснить, что я все не так понял. Предлагали воспользоваться сертификатом, выбрать фирменные товары, а также хотели прислать еще один подарок, правда, при условии, что я вновь оплачу наложенный платеж. Я отказался», — рассказывает житель Гродно.

Вскоре магазин все же пошел на условия Андрея — по телефону ему пообещали прислать телефон. Взамен мужчина должен был подписать договор, в котором речь идет об отказе от сертификата и получении смартфона. Посылка пришла — внутри был недорогой телефон и документы к нему.

«Модель — самая простая. В интернете за такой просят 260—360 рублей», — говорит Андрей. Он подарил его дочке на 1 сентября.

Бизнес с посылками на почте налажен уже давно. Белорусов «награждают» не только смартфонами, но также шуруповертами, надувными диванами, видеорегистраторами. Что бы ни сулили по телефону, по факту в посылках оказывается «мусор»: упаковочная бумага, сертификат на покупку товаров в том самом магазине, копеечные духи.

«Белпочта» напоминает, что их сотрудники не обзванивают клиентов по телефону, а информируют о поступлении почтового отправления через Viber или SMS. Отправителем всегда указывается belpost.by.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро