Еще два дня — и все. Великобритания откажется от бумажных денег

 
28 сентября 2022 в 15:14
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

С 1 октября в Великобритании нельзя будет рассчитаться бумажными банкнотами 20 и 50 фунтов стерлингов. Им на смену придут полимерные деньги. 

Банк Англии предупреждал владельцев о переходе на новые деньги как минимум трижды: год назад, за 100 дней до этого и на прошлой неделе, пишет Bloomberg.

С 1 октября их нельзя использовать для оплаты, но Банк Англии продолжит менять бумажные деньги на полимерные и после этой даты. Обмен возможен в штаб-квартире банка в Лондоне и на почте, сейчас время ожидания в очереди в банке может составить минимум два часа.

На новых банкнотах изображена Елизавета II, поскольку они вышли в обращение до ее смерти. Ожидается, что купюрами с изображением короля Карла III начнут пользоваться к середине 2024 года.

Полимерные банкноты более устойчивы к загрязнениям и влаге, чем бумажные. Использование полимера позволяет применять больше элементов защиты, таких как прозрачные секции и голограммы. Банк Англии ожидает, что этот более прочный материал прослужит как минимум в два раза дольше, чем бумага.

Ранее на новые банкноты уже были заменены купюры в 5, 10 и 20 фунтов стерлингов.

конвектор, игольчатый (стич), 1000 Вт, термостат, настенный монтаж, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
Onlíner рекомендует
тепловентилятор, спиральный, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2
конвектор, 2000 Вт, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро