Нашли в магазине туфли за 96 копеек и устроили им краш-тест. Посмотрите, что получилось

04 октября 2022 в 11:04
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: автор и Александр Ружечка

Нашли в магазине туфли за 96 копеек и устроили им краш-тест. Посмотрите, что получилось

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: автор и Александр Ружечка

Несколько дней назад наша читательница Алеся прислала в редакцию фото из минского магазина «Ваш выбор» на Маяковского. На снимке — туфли за 96 копеек: «Качество, конечно, в лучших традициях AliExpress, но и цена воистину смешная». Чуть позже нам написал и читатель Сергей — он тоже нашел дешевые туфли (за 96 копеек и даже за 38 копеек), но уже в другом магазине «Ваш выбор», на Жилуновича. Мы рванули туда, чтобы купить и протестировать обувь, которая стоит чуть больше талончика на троллейбус.

В магазине на Жилуновича дешевых балеток не оказалось — продавец сказала, что всё, надо было раньше: «Их давно разобрали». Зато на Маяковского нас ждали три последние пары 36-го размера. Вообще, не рассчитывайте на то, что в этих магазинах все стоит очень дешево. Ценников со смешными цифрами хватает, но здесь же вы найдете обувь и за 300, и за 400 рублей. Эти балетки ценой меньше рубля показались скорее исключением.

Туфли, которые по внешнему виду могут напомнить детские чешки, в реальности оказались обычными балетками на пластиковой подошве. Судя по информации на ценнике, они сделаны в Китае. Верх — из искусственной кожи, подошва полиуретановая. Мы купили их на скидке: раньше они были по 19 рублей 22 копейки, теперь на такие деньги можно купить двадцать пар этих балеток.

Коробку к ним не дали, зато упаковали в пакет — хорошо, что бесплатный. Никакой гарантии, без права на возврат из-за брака — такие правила, это конфискованный товар.

Попытка найти такие балетки в интернете по названию фирмы (Salinna) и артикулу провалилась. Зато мы нашли отзывы о них в интернете. Там пишут что-то в стиле «Дешево и ненадолго». Судя по комментариям, такие туфли в России можно было взять за 300 местных рублей — это 12 белорусских.

Надеваем, режем, макаем в воду

Туфли пахнут как дешевые детские игрушки из пластика, но это если вы будете придирчиво принюхиваться. Если вы придете в такой обуви на работу, то вряд ли будете пахнуть искусственной кожей на весь кабинет.

Наденьте эти туфли с дорогой одеждой, и никто не поймет, что они какие-то особенные. Наш журналист Тарас сказал, что похожие туфли купила его девушка, но за 320 рублей, из натуральной кожи.

Цвет кожи равномерный, хотя если присмотреться, то вы увидите, что правая туфля более глянцевая, левая более матовая.

Девушка, примерившая туфли за 96 копеек, сказала о них вот что: «Легкие, удобные. У них тонкая подошва, на улице будет чувствоваться каждый камешек. А вот на сменку — вполне».

Следы клея нигде не видны. Все швы ровные, аккуратные. Внутри текстильная стелька. Задник укреплен материалом, который по цвету напоминает картон, но нет, это искусственная кожа.

Проверяем на водостойкость

Переходим к нашему любительскому краш-тесту, результаты которого ни на что не претендуют. Отправляем туфлю в таз, наливаем в него воду. Туфля не тонет, а плавает корабликом. «Конечно, она промокнет», — такое предположение выразил скептик.

Промокнет ли туфля?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Проверяем туфлю через 20 минут — внутри она сухая. Такой же сухой она остается и через 30, и через 40 минут плавания в тазу.

Пытаемся порвать задник и отодрать подошву

Туфля стойко выдерживает нашу попытку порвать задник — швы остаются целыми.

Подошва приклеена практически намертво, но когда мы пытаемся разлучить ее с туфлей, кожа на заднике немного сдается и лопается из-за растяжения. Зато нос и бока туфли все выдерживают.

Проверяем гибкость подошвы

Скептик, наблюдавший за нашим тестом, предположил, что эта подошва разломается на две части, если туфли сложить вдвое. И снова-таки — туфли демонстрируют стойкость. Несколько раз безжалостно сжимаем подошву, с ней ничего не происходит. Кожа тоже остается в порядке — никаких трещин и даже серьезных заломов.

Вскрываем стельку

Ее помогает вырвать сильный мужчина — снова удивляет качество изготовления обуви. Внутри — какой-то полимерный материал и картон. Картон? Не удивляйтесь, это обычное дело — в вашей обуви, возможно, он тоже есть. Повторяем попытку оторвать основу от подошвы — и ничего.

Вместо резюме

Здесь тот самый случай, когда реальность превосходит ожидания. Туфли сделаны добротно, хорошо прошиты, как следует проклеены. Возможно, зря мы так приятно удивились и есть вероятность, что далеко вы в таких туфлях не уйдете, если решите носить их на улице. Тем не менее — топ за свои деньги, даже если мы бы их купили без скидки за 19 рублей.

Если вы нашли товар по смешной цене и у вас есть его фото с ценником или чеком, присылайте ваши снимки в наш телеграм-бот или на ksu@onliner.by.


Onlíner рекомендует
классический аромат, 100 шт
машинная стирка, универсальное, свежесть, 66 шт, на 66 моек/стирок
универсальные, концентрат/не требует смывания, 5 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро