Крупнейшее сокращение за последний год — в компании уволят сразу 18 тысяч человек

 
05 января 2023 в 15:21
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Американская компания Amazon попала на первые полосы мировых газет с новостью о массовых сокращениях. В руководстве заявили, что уволят в общей сложности 18 тысяч сотрудников. Расторгнуть контракты с этими людьми планируется в ближайшие несколько недель.

Компания из Сиэтла объявила о сокращении штата в ноябре прошлого года — тогда планировалось уволить 10 тысяч человек. Однако в условиях экономической неопределенности итоговая цифра была пересмотрена. Теперь компания лишится 18 тысяч сотрудников. Это крупнейшее сокращение в технологической компании за последний год, пишет The Wall Street Journal.

Но прежде чем вы начнете вытирать слезы, сочувствуя уволенным сотрудникам Amazon, отметим, что это всего лишь 1,2% от общей численности штата компании. В сентябре там работали полтора миллиона сотрудников. Во времена COVID-19, когда покупатели массово переключились на онлайн-шопинг, в Amazon нанимали сотни тысяч людей. Теперь американцы вернулись в обычные магазины, спрос начал ослабевать, поэтому и встал вопрос о сокращениях.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других компаниях, которые во времена COVID-19 росли слишком быстро, поэтому сейчас вынуждены выравнивать финансовое положение за счет сокращений. Это касается, например, компании Meta Platforms, которая в прошлом году заявила о намерении сократить более 11 000 работников (13% от общей численности штата). Об увольнении части сотрудников объявили такие компании, как Booking, Cisco, Twitter и Uber.

Есть даже рейтинг компаний — лидеров по сокращениям сотрудников за последние несколько лет. Вот как он выглядит.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро