В Беларуси продлили ограничение цен на окорочка, филе и другие части курицы

 
5920
13 января 2023 в 10:17
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

В октябре МАРТ принял отдельное постановление, которое определяло порядок формирования цен на разделку курицы. Ограничения вводились на 90 дней. Сегодня стало известно, что строгие правила придется соблюдать еще 80 дней.

Новое постановление вступает в силу 14 января. Как и раньше, при разделке тушки на части цены на них должны формироваться «с учетом отпускных цен (цен приобретения) на тушки, норм выхода, коэффициентов пищевой ценности частей тушки».

  • При этом стоимость двух полутушек, передней и задней четвертин тушки не должна превышать стоимости самой тушки.
  • Стоимость других частей тушки — стоимости тушки, увеличенной на 10 процентов.
  • На куриное филе установлены предельные максимальные оптовая надбавка, торговая надбавка в размере 15 процентов.

Что касается тушек целиком, то цены на них регулировались и ранее. Птицефабрики придумали, как обходить эти ограничения — они стали продавать тушки по половинкам. Эту лазейку закрывает постановление МАРТ.

Напомним, магазинам также запретили самостоятельно разделывать тушки птицы и продавать ее сырой по частям. При этом индейки это ограничение не касается.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

/ Теги: МАРТ