19 января 2023 в 8:00
Автор: Ольга Прокопьева

Цены заморозили, а скидки? Посмотрели, что стало с дисконтными картами сетей

Автор: Ольга Прокопьева

Мы так привыкли к дисконтным картам, что могли забыть, какая от них выгода (и есть ли она вообще?). Возможно, пришло время вспомнить. Смотрим, что стало с дисконтными картами сетей, пока все следили за регулированием цен, и пытаемся оцифровать возможную экономию.

В этом обзоре — дисконтные карты, которые может получить любой человек. Но напомним: список бонусов от сетей может быть больше, если покупки делает пенсионер, многодетная семья или тот, у кого доход в месяц меньше бюджета прожиточного минимума (339,83 рубля). Для таких покупателей во многих сетях действует 10-процентная скидка на социально значимые товары.

В каждой торговой сети применяются свои правила получения бонусов. Размер скидки может зависеть от текущего чека или суммы покупок за определенный период. Если вы усердно копили баллы, то можете погасить ими почти весь чек (до 99% стоимости покупок).

Бонусными баллами не разрешают оплачивать акционные товары, алкоголь, сигареты, упаковочные материалы, товары, цены на которые регулируются государством, иногда еще что-то (что именно, каждая сеть решает сама).

Из восьми сетей за год четыре поменяли размер и условия зачисления бонусов, у трех они сохранились, скидочная программа «Виталюра» — все.

Теперь подробности и итоговая таблица.

«Евроопт»

Главное, что надо знать о бонусной программе «Евроопта», — это что 1 бонус на дисконтной карте дает право скидки на 1 копейку. Принципы начисления те же, что и год назад.

При сумме чека до 20 рублей на карту начисляется 0,5 бонуса за каждый полный рубль в чеке. Для удобства переведем в понятные цифры: при покупке на 10 рублей 5 копеек возвращаются на карту бонусами.

Если покупок в чеке больше, чем на 20 рублей, то за каждый полный рубль в чеке начисляется 1 бонус. Это значит: вы купили товары на 30 рублей, а бонусами вернутся 30 копеек.

За покупку отдельных товаров можно получить больше бонусов.

Что еще надо знать: бонусы, как и все мы, не бессмертные, они действуют 365 дней после начисления.

Карту «Еплюс» можно бесплатно выпустить в мобильном приложении или купить на кассе за 99 копеек.

«Корона»

Здесь действует схема «больше купили — больше бонусов». С большой картой дают три маленькие (карты-брелоки), одновременно ими могут пользоваться несколько человек.

Скидка по дисконтной программе «Магазин приятных покупок» может составлять от 1 до 5% в зависимости от суммы накоплений за последние 90 дней. Тут все цифры тоже пережили последний год неизменными:

  • 1% за покупки до 199,99 рубля;
  • 2% — от 200 рублей до 499,99 рубля;
  • 3% — от 500 рублей до 799,99 рубля;
  • 4% — от 800 рублей до 1199,99 рубля;
  • 5% — от 1200 рублей.

Стоимость карты составляет 2 рубля, она действует в магазинах сети «Корона» и «Модного Молла».

«Соседи»

При расчете картой «Купилка» 1% от суммы покупок сохраняется на карте бонусами, срок их действия не ограничен. Потом 1 бонус равен 1 рублю. Можно купить физический пластик или оформить виртуальную карту.

Больше бонусов — 5% — возвращают за покупки в день рождения, а также в течение трех дней до и после него.

Кстати, если пользуетесь «Купилкой», для вас есть важная информация. С 1 апреля 2023 года вступит в силу новая редакция правил бонусной программы. Все владельцы карт должны дать согласие на обработку персональных данных в личном кабинете на сайте «Соседей» или в мобильном приложении. Если не сделать этого до 31 марта, регистрацию аннулируют, и пользоваться бонусами не получится.

Еще одна карта — «Суперкупилка» — объединяет в себе банковскую карту от «Альфа Банка» и бонусную «Купилку». По ней обещают возврат 4% бонусами, но покупки должны быть от 5 рублей.

Green

В сети Green за год условия бонусной программы изменились. Вот какой порядок начисления был:

  • на чек менее 19,99 рубля — 1%;
  • 20—39,99 рубля — 0,4 балла (40 копеек);
  • 40—69,99 рубля — 0,9 балла (90 копеек);
  • больше 70 рублей — 1,9 балла (1,9 рубля) за каждые 70 рублей в чеке.

А вот как стало сейчас:

  • сумма чека до 39,99 рубля — 0,01 балла (1 копейка);
  • 40—79,99 рубля — 0,2 балла (20 копеек);
  • 80—119,99 рубля — 0,6 балла (60 копеек);
  • от 120 рублей — 1,2 балла (1,2 рубля) за каждые 120 рублей в чеке.

Выходит, что выгоднее будет сразу закупаться с большим чеком. Накопленные баллы нужно использовать в следующем месяце после совершения покупок, иначе они сгорают.

Бонусная карта стоит 99 копеек, можно завести ее бесплатно в приложении.

Еще один вариант, как получать бонусы, — рассчитываться картой «Технобанка» уровня Gold. В этом случае в магазинах Green будет возвращаться 2% кешбэка.

«Гиппо»

За год с момента предыдущего обзора программа лояльности «Асоба» трансформировалась в продукт «АсобаЯ».

Теперь покупателям предлагают не единичную скидку, а схему накопления, как у ряда других сетей. При разовой покупке от 10 до 99,99 рубля бонусными баллами возвращается 1%, от 100 до 199,99 рубля — 3%, от 200 рублей — 5%. 1 бонусный балл означает 1 рубль будущей скидки.

Есть скидка в честь дня рождения в размере 10%, ею можно воспользоваться один раз в какой-либо из семи дней: 3 дня до, после и в день рождения. Для студентов есть 7-процентная скидка каждый понедельник.

Использовать бонусные баллы можно только в розничных магазинах. В интернет-магазине их можно только получить, а потратить не получится.

Бонусные баллы действуют 12 месяцев со дня начисления на счет.

Скидочную карту можно купить за 1,99 рубля (год назад стоила 0,99).

«Санта»

В дисконтной программе «Санта» за год тоже произошли заметные изменения.

Как и раньше, бонусы начисляются на покупку от 10 рублей. Но если раньше максимальная скидка составляла 5%, то теперь она фиксированная — в размере 1%.

В правилах пользования говорится, что действие карточки могут прекратить, если ею не пользоваться год.

Карточка стоит 99 копеек, возможности выпустить виртуальный пластик нет.

«Белмаркет»

Баллы по дисконтной карте «Хамелеон» начисляют в зависимости от суммы покупок за предыдущий календарный месяц. Возврат может быть от 1 до 5%. В программе за год были корректировки — вот как выглядят суммы покупок за предыдущий месяц, в зависимости от которых происходит возврат баллов:

  • до 150 рублей — возврат 1% баллами;
  • от 150,01 до 250 рублей — 2%;
  • от 250,01 до 350 рублей — 3%;
  • от 350,01 до 600 рублей — 4%;
  • от 600,01 рубля — 5%.

Баллы сохраняются и накапливаются в течение одного года.

Карта сейчас стоит 99 копеек.

Что в итоге?

Очевидно, что условия бонусной программы могут быть не самым важным критерием для выбора магазина. Есть еще всевозможные акции, розыгрыши, ассортимент и, в конце концов, простое бытовое удобство в виде близости к дому. Но возможную выгоду от покупок тоже можно оценить.

Итак, попробуем рассчитать примерные скидки, которые можно получить по этим дисконтным картам, если не учитывать дополнительные акции и социальные скидки.

Если брать последние данные Белстата, то белорусская семья на еду в среднем тратит около 500 рублей в месяц. Вряд ли кто-то закупается исключительно в одной сети, поэтому для удобства рассчитаем и скидку, если покупать продукты на неделю, например, на сумму 100 рублей.

Это приблизительные подсчеты, нужно учитывать специфику дисконтных программ: чтобы воспользоваться максимальной скидкой, нужно совершить покупки на определенную сумму.

Сеть Единовременная покупка на 100 рублей Бонус при покупках на 500 рублей в месяц
«Евроопт» Возврат бонусами 1 рубля Возврат бонусами 5 рублей
«Корона» Скидка от 1 до 5 рублей Скидка от 5 до 25 рублей
«Соседи» Возврат бонусами 1 рубля Возврат бонусами 5 рублей
Green Возврат бонусами 60 копеек Возврат бонусами 4,81 рубля
«Гиппо» Возврат бонусами 3 рублей Возврат бонусами от 5 до 25 рублей
«Санта» Скидка 1 рубль Скидка 5 рублей
«Белмаркет» Возврат баллами от 1 до 5 рублей Возврат баллами от 5 до 25 рублей

Напоминаем, что покупки в Каталоге обойдутся дешевле с картой «Onlíner Клевер». Это вернет вам 5% от суммы покупок.

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by