Белорусам обещают по 2000 рублей — взамен нужна дата рождения. Это еще что такое?

 
25 января 2023 в 14:24
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Мошенники продолжают искать способы, чтобы вы расстались с деньгами. На одну из таких схем обратили внимание наши читатели — достаточно назвать только свою дату рождения, чтобы получить 2000 рублей. Вот как выглядит очередной нелепый развод.

Мошенническая схема маскируется под новость о том, что якобы каждой семье с ребенком положена выплата 2000 рублей. Чтобы получить деньги, предлагают заполнить форму по ссылке с адресом https://presidentby.site, который схож с president.gov.by.

По факту достаточно указать одну дату рождения (завтрашняя дата тоже подходит), ввести любой символ или даже ничего не заполнять — вам сразу предложат 1843 рубля и два «способа получения».

Естественно, формы, куда предлагают ввести данные, ничего общего с реальными банками не имеют, цель — получить ваши логин и пароль, а затем и доступ к деньгам.

Если ввести любую абракадабру (но мошенники рассчитывают, конечно, на реальные пароли от интернет-банкинга), появится такое сообщение.

Ранее мы рассказывали про похожую схему — рассылку якобы от сервиса «Оплати», где каждому белорусу предлагали 65 рублей просто так — в качестве социальной выплаты.

Мы последовали инструкции и перешли в бот, чтобы показать, как работает ловушка.

Социальной выплаты, естественно, вы не получите.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро