38 781
04 марта 2023 в 10:00
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: Влад Борисевич, иллюстрации: Максим Тарналицкий

Dyson все еще топ? Дорогой фен против дешевого

Автор: Ольга Прокопьева. Фото: Влад Борисевич, иллюстрации: Максим Тарналицкий

Скоро 8 Марта, а значит, время вечных вопросов: тюльпаны или мимоза, рафаэлки или шоколадка, Dyson или нет? С первыми двумя вопросами определяйтесь сами, а мы поможем сделать выбор между Dyson и его альтернативой.

Для теста мы выбрали фен-стайлер Dyson Airwrap HS01 Complete и фен Moser Ventus Pro 4352-0050. Почему их?

Dyson — чтобы отталкиваться от мечты многих женщин.

Выбор покупателей
1300 Вт, EC (BLDC) мотор, ионизация, термодатчик, независимая регулировка температуры, шнур 2.68 м, медный/серебристый

Moser Ventus Pro 4352-0050 — потому что это обновленная версия хита продаж в Каталоге Onlíner, протестированного многими покупателями. В общем, пора составить собственное мнение и понять, так ли хороши фены Moser.

2200 Вт, AC мотор, ионизация, независимая регулировка температуры, шнур 3 м, черный

Dyson Airwrap HS01 Complete

Первый плюс Dyson — им можно любоваться, даже не раскрывая чехол.

Но внутри не менее красиво.

Даже такую утилитарную вещь, как фен, получилось превратить во что-то с эффектом «вау», вызывающее интерес. По крайней мере, во время теста у всех постоянно возникал вопрос: «Ну что, этот Dyson стоит своих денег?»

Вообще, для восторга Dyson хватило бы и насадки для сушки, которой ограничиваются большинство фенов. Выглядит стильно и шумит не так, как обычные фены. Кажется, как будто воздух выходит из насадки скорее со свистом, чем с типичным для фенов шумом.

Слева направо у нас насадка для сушки волос перед укладкой, цилиндрические насадки диаметром 30 мм и 40 мм для укладки, жесткая щетка для выпрямления волос, мягкая щетка для выпрямления волос, круглая щетка для объема.

Тут собрано абсолютно все, чтобы вам даже в голову не пришло смотреть в сторону дополнительной плойки или щетки.

Все они встраиваются в фен и помогают сушить и укладывать волосы разных типов.

И отдельно щетка для очистки фильтра.

Такое количество насадок не выглядит перебором, потому что каждая из них избавляет вас от дополнительных забот, подталкивая к красивым решениям — одни локоны чего стоят. С круглой керамической щеткой шансов красиво посушить волосы точно больше, чем без нее. Производитель сразу дает щетку, причем ее не нужно держать второй рукой, она встраивается в фен.

Что еще отличает модель Airwrap HS01 Complete, кроме насадок? Вот некоторые параметры.

  • Мощность — 1300 Вт.
  • Независимая регулировка температуры и воздушного потока — есть.
  • Ионизация — есть.
  • Термодатчик — есть.
  • Длина шнура — 2,5 метра.

Такая мощность для фена считается универсальной средней, но это не значит, что чем мощнее фен, тем лучше. Возможно, обладательницам одновременно жестких и длинных кудрей пришлось бы потратить больше времени на сушку, но с тонкими волосами длиной до лопаток Dyson Airwrap HS01 Complete справляется отлично.

Независимая регулировка температуры и воздушного потока уже воспринимается скорее как необходимый минимум, а не достижение производителя. У Dyson с удобством переключения и регулировкой все в порядке.

Вверху справа кнопка регулировки скорости воздушного потока, слева кнопка для регулировки температуры. Кнопка внизу включает и выключает фен, а также переводит его в режим холодного обдува.

Производитель заявляет, что термодатчик считывает температуру 40 раз в секунду, чтобы не перегреть волосы. Похоже, это как-то работает, по крайней мере, волосы после сушки выглядят достаточно гладкими и блестящими, они не электризуются.

С длиной шнура тоже все нормально, и тут производителям важно не переусердствовать. Обычно длины два с половиной метра достаточно, чтобы дотянуться до ближайшей к зеркалу розетки.

Что можно сказать после использования Dyson?

Это тот случай, когда ожидания и реальность полностью совпали. Dyson радикально отличается от других фенов дизайном, но главным достоинством все-таки кажется максимально щадящее отношение к волосам и всякие приятные штуки вроде легкости и удобства в процессе сушки.

Стоит ли он этих денег? В этот бюджет и правда могут поместиться смартфон, планшет, робот-пылесос, мультиварка из наших обзоров. Но если фен в приоритете, вы знаете, что делать.

Moser Ventus Pro 4352-0050

После восторгов по поводу Dyson может показаться: ну какой еще фен будет лучше? Возможно, сейчас у вас появится ответ.

Moser — не самый популярный в Беларуси бренд, поэтому есть смысл познакомиться с ним. Это немецкая торговая марка, под которой выпускают технику для ухода за волосами. Сейчас Moser является частью американской корпорации Wahl, она занимается профессиональными инструментами для парикмахеров.

Внешний вид этого фена вряд ли удивит, это просто универсальная для такого прибора форма.

Moser Ventus Pro 4352-0050 — из линейки профессиональных фенов с AC-мотором. Это значит, что он рассчитан на бо́льшую нагрузку и защищен от перегрева.

В комплектацию входят две насадки-концентратора на защелках (стандартная 65 мм и для длинных волос 76 мм).

Другие параметры:

  • Мощность — 2200 Вт.
  • Независимая регулировка температуры и воздушного потока — есть.
  • Ионизация — есть.
  • Термодатчик — нет.
  • Длина шнура — 3 метра.

Как и положено профессиональному фену, здесь мощность 2200 Вт, то есть, если вы моете голову каждый день утром и хотите быстро сушить ее, этот прибор подойдет идеально.

Все переключатели находятся рядом, прямо под пальцами, так что регулировать скорость воздушного потока и степень нагрева очень легко.

Спасибо этому фену за подачу холодного воздуха — не просто за кнопку, а именно за полноценно реализованную функцию.

Это не чуть теплый сквозняк, а нормальный поток холодного воздуха, который отсутствует у очень многих фенов, заявляющих об этой функции.

Что можно сказать после использования Moser?

Это универсальный фен, который хорошо справляется со своей основной функцией. Но если вам нужны дополнительные опции вроде диффузора или щеток, их можно докупить дополнительно, и они подойдут — в этом прелесть профессиональных фенов. 

Фен понравится тем, у кого густые и жесткие волосы, которые хочется сушить быстрее, но и тонкие волосы после сушки выглядели хорошо.

Что выбрать?

Это будет зависеть от ваших потребностей и в основном от бюджета.

Магия модели Dyson Airwrap HS01 Complete возникла не на пустом месте. Это красивый, удобный, простой фен с бережным отношением к тонким волосам. Если ваш бюджет позволяет, это может быть идеальным подарком.

В случае с Moser Ventus 4350-0050 производитель взял все нужные для фена характеристики и функции и поместил их в одну модель. Да, хотелось бы еще термодатчик, который бы регулировал температуру нагрева для тонких волос, но за свою цену фен достойный.


Нужны еще варианты? Ищите фены в Каталоге Onlíner, а мы поможем с выбором.

Благодарим магазин radiomarket за предоставленный для обзора фен Moser.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро