Вещи стали одноразовыми, а были вечными? Разбираем, что здесь не так

12 марта 2023 в 8:00
Источник: Семен Махрут. Обложка: Александр Ружечка

Вещи стали одноразовыми, а были вечными? Разбираем, что здесь не так

Источник: Семен Махрут. Обложка: Александр Ружечка

Раньше вещи были надежнее — это довольно распространенное мнение. А еще считается, что современные производители специально делают товары меньшей долговечности, тем самым побуждая потребителей скорее делать новые покупки. Примеров люди находят массу (от советских чайников до старой одежды) и упоминают в этом контексте феномен запланированного устаревания. Рассказываем, что это такое и как оно на нас влияет.

Запланированное, или встроенное, устаревание — это перевод термина Planned Obsolescence. Считается, что он появился после того, как в 1924 году ведущие мировые изготовители лампочек создали картель Phoebus и договорились уменьшить срок их работы до 1000 часов.

Кроме этого они повысили цену ламп (хотя себестоимость при этом падала) и разделили рынки всего мира во избежание лишней конкуренции. Участники картеля проверяли продукцию друг друга и назначали штрафы нарушителям.

Кстати, лампы накаливания могли работать и до 2500 часов, а самая старая лампа в мире горит уже 115 лет.

Столетняя лампочка не ярко, но светит в пожарной части города Ливермор, США. Правда, другие лампы того поколения светить давно перестали, хотя нить там в 8 раз толще современных.

Кое-что из внутренней информации картеля попало в прессу в 1929 году, но тогдашние законы повода для ограничений не давали. Фактически соглашение перестало работать во время Второй мировой войны, однако формально могло действовать до 1955 года.

В запланированном старении долгое время обвиняли американский автопром. В 1950-х подозревали так сильно, что Volkswagen построил на этом свою рекламу. We do not believe in planned obsolescence — «Мы не верим в запланированное старение» (т. е. отрицаем его), We don't change a car for the sake of change — «Мы не изменяем (модернизируем) машину ради замены (продажи новой)».

Когда в США появились японские автомобили — непривычно маленькие, но весьма надежные, — американским фирмам пришлось увеличить долговечность своих моделей.

В чем находят запланированное старение?

Самый яркий пример запланированного ограничения срока работы — картриджи с чипами в принтерах.

После известного количества копий надо покупать новый картридж, хотя заправить обычно дешевле, пусть и с некоторой потерей качества. Более того, неоднократно писалось, что в отработавших картриджах остается еще 15—30% чернил. Согласно исследованию 7-летней давности, только в США и Канаде за год выбрасывали картриджей на 350 миллионов долларов.

Еще один пример — смартфоны, цикл замены которых часто составляет 2—3 года.

Можно ли сделать их долговечнее? Однозначно да. И при нынешнем уровне качества смартфоны легко работают где-то 5 лет. За это время батарея теряет в мощности, добавляются царапины, потертости и прочие элементы нормального износа, но аппарат работает. Однако за это же время выходят новые программы, которым требуются более высокие параметры производительности. Устройства предыдущего поколения могут совсем не работать с новыми приложениями, могут зависать, тормозить. И это мотивирует купить новый аппарат.

В скандалы с запланированным старением неоднократно попадала корпорация Apple. Чаще всего ее обвиняли в использовании быстро изнашивающихся батарей или каких-то частей, служивших чуть больше гарантийного срока.

Были суды и выплаты со стороны Apple, что некоторые считают доказательством вины корпорации.

Так, в 2017 году во Франции рассматривали одно из таких дел. В иске утверждалось, что Apple намеренно замедляла работу старых iPhone обновлениями программ, чтобы заставить пользователей покупать более новую версию смартфона. Было расследование, представители Apple извинились и пояснили, что замедлили работу iPhone для экономии заряда батареи.

Как писали СМИ, еще в 2003 году десятки тысяч клиентов предъявляли похожие претензии к работе плееров iPod, однако в службе техподдержки людям рекомендовали купить новую модель iPod. Тогда власти США обязали Apple провести бесплатную замену аккумуляторов в этих устройствах.

Другой, более изощренный вариант — системное старение. Это когда компьютеры, смартфоны и прочая умная техника абсолютно исправна, но перестает нормально взаимодействовать с внешней средой и обновленными программами.

За 5—10 лет требования пользователя и степень сложности выполняемых им задач могут совсем не измениться, однако обновления программ сделают взаимодействие с устройством медленным, неудобным, ненадежным. А работать только со старыми версиями — значит пользоваться гибридом калькулятора и печатной машинки.

Еще один непрямой, но действенный способ запланированного старения — ограничение ремонта и обслуживания.

Генри Форду приписывают слова «Я дешево продаю машины, чтоб потом дорого продавать запчасти». Многие современные производители пошли дальше — делают запчасти и ремонт столь дорогими, что проще купить новую вещь. Некоторые даже препятствовали ремонту — очевидно, для стимулирования новых продаж.

В ответ Великобритания и еще некоторые страны дали законодательные гарантии права на ремонт — производитель не вправе мешать потребителям и сторонним организациям ремонтировать их продукт. Кстати, по британским законам запланированное старение является нарушением прав потребителей.

Но лучший двигатель избыточного потребления — мода.

Одежда, обувь, аксессуары, если они хорошего или хотя бы среднего качества, обычно могут прослужить заметно дольше. Многое зависит от личных привычек, но кто видел поношенный галстук?

В автомире есть пример компании General Motors, руководство которой говорило, что двигателем продаж является не то, что машина может ездить, а появление новых моделей, которые хотят купить.

Покупку недвижимости стимулируют новые стандарты качества жизни. Стали выше требования к личному пространству, отдельным комнатам, количеству санузлов и комфорту вообще. Жить по стандартам 50-х годов прошлого века никто уже не хочет.

Может, так и надо?

Производители в запланированном старении не признаются никогда. Суды признавали такие факты, но довольно редко, потому что на каждый подозрительный случай есть продуманные объяснения. Описанный выше картель производителей лампочек защищали опытные инженеры, объяснявшие, что лампы со временем светят все тусклее, что это лишний расход электроэнергии и вред для глаз. А какие возможности дает забота о безопасности теперь — и говорить не приходится.

С другой стороны, покупку новой техники легко обосновать развитием технологий. Для компьютеров выведен закон Мура, по которому количество транзисторов в микрочипе удваивается примерно каждые два года, при этом цена компьютеров уменьшается вдвое. Но в данном случае суть не в точных цифрах, а в общем движении. Новая техника появляется быстрей, чем изнашивается старая.

Проще всего объяснить снижение долговечности вынужденным удешевлением производства: «конкуренция», «дешевые аналоги», «рост других расходов» и т. п.

Такая экономия бывает источником немалой выгоды.

  1. В устройствах с подвижными частями (принтеры, оптические приводы и т. д.) первыми обычно ломаются пластиковые шестеренки. Можно сделать их из более прочного материала, что ненамного увеличило бы цену и вес аппарата. На практике бывает вообще невозможно заменить сломанную отдельную шестеренку — устройство сделано так, что нужно менять весь узел.
  2. Вспоминают, как оптические приводы 1990-х годов без проблем работали 5—7 и более лет, а более новые — только 2—3 года. Как выяснилось, из соображений экономии линзы считывающей головки стали делать не из стекла, а из пластика. Характеристики новых пластиковых и стеклянных линз почти одинаковы, однако в ходе эксплуатации пластиковые линзы (в отличие от стеклянных) постепенно мутнеют из-за естественного старения материала.

Что в итоге?

Запланированное старение не выглядит мифом. Но в чистом виде оно возможно лишь там, где небольшое число производителей способно договориться о синхронном снижении надежности и долговечности.

В остальных случаях любая компания может сделать более качественный и долговечный товар. И обычно делает, если его производство обходится ненамного дороже, а потребители предпочитают более качественную вещь.

Хотя и тут можно возразить. Например, множество швейных фабрик рады бы произвести прочную одежду, но они покупают ткани у немногих крупных текстильщиков, которые по своим причинам решили делать не особо долговечный продукт.

Можно еще сказать, как вредна частая смена вещей для экологии и как невыгодно для общества в целом производство не особенно нужных товаров. Но если люди все равно с готовностью покупают новые, менее долговечные, но более функциональные товары, то есть ли смысл делать долговечным то, что скоро станет ненужным?

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by