Еще один финансовый крах. Чем известен Credit Suisse — второй по значимости банк Швейцарии

 
23 марта 2023 в 12:05
Источник: Семен Махрут. Фото: АР
Источник: Семен Махрут. Фото: АР

Недавно мы писали о падении одного их крупнейших американских банков, а 20 марта рухнул Credit Suisse — не однодневка, а второй по величине швейцарский банк с 80 000 человек, основанный 167 лет назад, гигант, переживший войны и кризисы. Банк управлял капиталом $1,6 трлн (для понимания масштабов: это в два раза больше ВВП Швейцарии), но не выстоял. Как это произошло?

Что это за банк?

Credit Suisse, который начал свою деятельность в 1856 году с инвестирования в швейцарские железные дороги, стал глобальным банком, открыв в 20-м веке франшизу CS First Boston на Уолл-стрит.

Потом Первая мировая война перекроила границы и разрушила экономику. Капиталы искали надежную гавань и находили ее в швейцарских банках. Credit Suisse рос и процветал. Во Вторую мировую и после нее швейцарские банки снова росли на фоне общей разрухи. А в 1970-е даже шутили, что Швейцария принадлежит банку Credit Suisse.

Случались, правда, скандалы — например: с деньгами нацистов, с поиском средств погибших евреев, с незаконным выводом итальянских капиталов и пр. Но Credit Suisse держался, иногда приносил извинения, платил компенсации, но работал дальше.

А в кризис 2008 года Credit Suisse оказался лучше многих конкурентов — спасал себя сам, без государственной поддержки. Руководство банка верило в правильность выбранного курса и не спешило его корректировать.

Принято думать, что швейцарские банки по надежности и качеству работы подобны швейцарским часам. Это явное преувеличение. Да, швейцарские банки живут по строгим и обдуманным правилам. Но владеть ими могут далекие от альпийской республики иностранцы, просто потому, что акции банков свободно торгуются на биржах.

На момент падения Credit Suisse его крупнейшими акционерами были Saudi National Bank (Саудовская Аравия) и Qatar Investment Authority (Катар). И еще Harris Associates (инвестиционная компания из США).

Почему же он упал? И почему сейчас?

Простых объяснений нет. Иначе их бы наверняка услышали и постарались это предотвратить. Но вот некоторые признанные факты.

Credit Suisse давно отошел от классической схемы заработка на кредитах, но сосредоточился на зарубежных инвестициях: «Мы думали, что пережили кризис, когда другие банки страдали. Поэтому мы сделали больший упор на инвестиционный банкинг, как и до кризиса». Средства вкладывали на международных фондовых рынках, много работали на биржах США не сказать чтобы успешно. Credit Suisse было трудно конкурировать за сделки с крупнейшими американскими банками, такими как Goldman Sachs, JP Morgan Chase.

Еще одной причиной краха называют участие Credit Suisse в деятельности американской инвестиционной компании Archegos Capital Management.

В марте 2021 года Archegos не смог выполнить свои обязательства перед кредиторами на сумму свыше $20 млрд. Credit Suisse оценил свои потери от этого инцидента в $4,7 млрд. В марте 2021 года обанкротилась Greensill Capital, компания-партнер Credit Suisse. Снова значительные потери. Кроме того, банк столкнулся с проблемами в своем подразделении Asset Management из-за неправильной оценки рисков и неэффективного инвестирования.

Одним из последних ударов стал отказ Saudi National Bank, крупнейшего акционера, от дополнительных инвестиций в Credit Suisse. Подобная информация становится сигналом для других: инвесторы продают акции, вкладчики выводят деньги. В последнее время из банка уходило до $10 млрд в день.

Общие доходы падали: в 2019 году оборот Credit Suisse был примерно на 25% меньше, чем у главного конкурента и первого швейцарского банка — UBS Group AG. А в 2010 году оборот этих двух банков был почти одинаков.

Credit Suisse нанимал для оценки своей работы посторонних специалистов. Они ответили, что банк закрывает глаза на риски и не тратит деньги на управление рисками: «Бизнес сосредотачивался на максимизации краткосрочных прибылей и не контролировал, а, наоборот, поощрял постоянные рисковые операции».

Итог — банк Credit Suisse был продан его главному конкуренту — UBS Group AG, крупнейшему банку Швейцарии. Всего за $3,3 млрд, в два раза дешевле цены этого банка за день до этого и в 30 раз дешевле, чем его оценивали 15 лет назад.

Главными пострадавшими стали держатели облигаций Credit Suisse, из вложенных ими $17,6 млрд не вернут ничего. Крупнейший акционер — Saudi National Bank заявил о потере порядка 80% вложенных средств. В то же время UBS Group AG не только дешево купил главного конкурента, но собрал под своим управлением порядка $5 трлн.

Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.7" OLED (1290x2796) 120 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4323 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро