25 апреля 2023 в 8:00
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Максим Малиновский

Посмотрите, как еда из белорусских магазинов выглядит на упаковке и в реальности

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Максим Малиновский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Представьте, что в магазине на витрине вы видите шоколадку, которая, судя по изображению на этикетке, щедро усыпана цельными орешками фундука. Будете ли вы ожидать, что в реальности она окажется такой же, как на картинке? И вообще, это нормально или наивно — хотеть, чтобы продукт был таким же, каким его изобразили на упаковке? Ответа на такой вопрос у нас нет. Зато мы провели расследование века и посмотрели, как на самом деле выглядят товары, укутанные в «глухой» непрозрачный полиэтилен или картон.

Об авторе

Человек, который много ест (и вечно сидит на диете).

Автор популярного кулинарного инста-блога на 89 подписчиков.

Пицца

Эта пицца одна из самых дорогих в магазине среди замороженных, стоила 12,3 рубля за свои 335 граммов. Для сравнения — похожую, примерно такого же веса и с плюс-минус такой же начинкой, можно купить за 5—6 рублей. Представляем вашему вниманию «La Trattoria 4 сыра». Она прикидывается итальянской, хотя изготавливается в России.

Фотограф нахмурился (гурман и привереда!), а мне показалось, что в целом все с ней нормально. Единственный момент — натертый сыр немного съехал в одну сторону, все-таки нужно было его руками распределить равномерно. Я этого не сделала, жаль.

Изображение пиццы на коробке и в реальности совпадают?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
да
нет
А вы знали, что такую пиццу можно приготовить на мангале? Кликайте сюда, чтобы посмотреть на наш старый веселый эксперимент.

Я готовила ее в микроволновке 12 минут в режиме «Пицца», хотя по инструкции рекомендуется только разогреть продукт в течение трех минут. Есть можно. Да и цена в 12 рублей за 335 граммов оправданна. Но это при условии, что вы не истинный любитель итальянской кухни и готовы делать поблажки.

Чебурек

Мне казалось, что у замороженного чебурека за 2 рубля нет шансов выглядеть так же, как он изображен на пакетике. На этикетке он слишком уж красивый, зажаристый, жирненький. И все же внешний вид у реального чебурека вполне нормальный, никакой катастрофы. Разве что местами потрескалась и сразу же рассыпалась золотистая часть его корочки.

Чебуреки на упаковке и в реальности одинаковые?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
да
нет

«Не блестит, как на картинке», — послышалась претензия. А все же производитель указал: для хрустящей корочки подогрейте его на сковородке 5 минут. Я же выбрала максимально простой вариант — закинула полуфабрикат в микроволновку.

Пробую и понимаю, что он не ужасный и не прекрасный. Обычный. Конечно же, совсем не похожий на те, которые готовила ваша мама или бабушка. Но не хуже тех, которые можно купить на вокзале.

Картофельное пюре

Что имеем: на крышке из фольги — фото обычного пюре. Вскрываю пластиковую баночку, заливаю кипятком. Потом забываю нормально перемешать. Зачерпываю ложкой: в картофеле виднеются вкрапления зелени и моркови (на картинке такого не было!). По кухне разлетается мощный запах, как у чипсов с ароматом мяса.

На картинке и в жизни пюре одинаковое?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
да
нет

Это пюре совсем не похоже на обычное домашнее, даже и сравнивать нечего. Мозг никак не мог понять: почему мяса в «картошке» нет, а яркий мясной привкус есть. Стоило угощение 1,4 рубля со скидкой — за такие деньги в столовой можно взять тарелку натуральной картошки.

Чипсы

Наверняка вы и без меня знаете, что собой представляют Lays, длинные пластинки Mega Chips и другие популярные чипсы. Поэтому я выбрала не самые популярные в Беларуси «5D чипсы». Они были одними из самых дешевых на полке чипсов и снеков — 1,3 рубля за пакетик в 90 граммов. Лично я впервые покупала такие снеки и даже не понимала, чего от них ожидать.

На этикетке чипсы в четыре раза крупнее, чем на самом деле. Для вас это ok?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
ok
не ok

«5D чипсы» пухлые, как подушки, хрустящие. Максимально напоминают свое рекламное изображение на пакетике, разве что по размеру они раза в четыре меньше, чем на этикетке.

Грибы

Килограмм свежих шампиньонов можно купить за 8—9 рублей. Примерно в такую же сумму обойдется вам их уже вымытый и нарезанный замороженный вариант.

На этикетке грибы — светлые, внутри упаковки — темные. Для вас это ok?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
ok
не ok

Здесь даже с натяжкой сложно сказать, что кусочки настоящих грибов похожи на те, какими их изобразили на пакете. В жизни грибы более темные и, что естественно, в размороженном виде совершенно не держали форму. Покрывать такими пиццу вам, скорее всего, не захочется, однако их можно зажарить — все равно ведь шампиньоны темнеют при жарке.

Сыр

Справедливости ради нужно указать, что сзади на упаковке этого маасдама есть прозрачное «окошко», через которое его можно оценить. Через «окошко» я увидела ровный пласт без дырочек, поэтому готовилась к разочарованию. Зря!

Сыр оказался таким же, как на упаковке. Вы согласны?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
да
нет

Наш фотограф Максим, который предъявляет высокие требования к продуктам, оценил маасдам: «Ноздрястый, каким он и должен быть, мне нравится».

Ягоды

Для того чтобы приготовить черничный коктейль для тестирования блендера (ищите текст здесь), я уже покупала похожую чернику в пакете. Ягоды были красивыми, цельными. Поэтому при покупке этой смеси я ожидала увидеть красивую чернику и малину. Тем более моя мама годами красиво замораживает малину — неужели с такой задачей не справится тот, кто профессионально занимается заморозкой?

А вы тоже ждали, что внутри коробки будут цельные ягоды, как будто свежие?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
да
нет

Черника в кусочках льда выглядела как будто немного сморщенной, малина была примята. После разморозки ягоды заплакали ярким соком. Ими не захочется украшать торт или какой-то другой десерт, разве что можно измельчить их для смузи либо добавить в горячую кашу и перемешать, сварить из них варенье. Производитель так и пишет про свои ягоды: «Используют для приготовления компотов, джемов, варенья, желе, муссов, коктейлей, соков с мякотью, фруктовых начинок и др.». Он и не дает рекомендацию украшать такой малиной и черникой десерты, чтобы красивыми их выкладывать в Instagram.

Чай

Можно сказать, что чай со вкусом персика и маракуйи в данном случае смотрится даже более классным, чем на картинке. В нем были видны не только кусочки фрукта (не спешите делать вид, что понимаете, какой это фрукт), но еще и лепестки календулы.

Ожидания и реальность совпадают?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
да
нет

Я думала, что фруктовый желтый кусочек в ложке — это персик. Я бы и дальше так считала, если б не пришлось заглядывать в состав (а пришлось для того, чтобы определить, чем являются желтые лепесточки). Таким образом, от персика и маракуйи здесь только ароматизатор, при этом в списке ингредиентов указано яблоко. А ведь на пачке прямо говорится: «с ароматом персика и маракуйи» — никто не обещал их кусочков в чае.

Пончик

В магазине я сразу взяла другой пончик от Brawo donut, c цветной посыпкой и шоколадным наполнителем. Все такие пончики, которые лежали на полке,  помялись и точно бы не соответствовали рекламной картинке. А вот вариант с вишней и шоколадной глазурью был целым.

Донаты на этикетке и в жизни похожи?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
да
нет

Он слабо напоминает донат, да и называется вообще-то кексом (и неважно, какой он формы). Тесто у него влажноватое, как у бисквита. Глазурь на месте, при разрезе действительно виднеется вишневая начинка. Чего еще ждать?

Шоколад

Кстати, именно эта шоколадка стала инфоповодом для написания текста. Я не фанат Nestle, но, увидев пару недель назад новинку с цельным фундуком (и по не самой низкой цене — почти 5 рублей), решила, что нужно попробовать. Внутри меня ждала такая плитка.

Изображение шоколада на обертке похоже на то, как он выглядит в действительности?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
да
нет

Наверное, если бы я наломала шоколадку на мелкие прямоугольники, то несколько из них действительно были бы усыпаны орешками фундука, почти как изображено на этикетке. Но разве так и должно быть?

Покупая еду в магазине, ожидаете ли вы, что в действительности она окажется такой же, какой ее изобразили на упаковке?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Если вам в магазине попадались продукты, которые вызывали у вас разочарование либо смех, высылайте их фото нашему журналисту в Telegram или на почту ksu@onliner.by.

Читайте также:

Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by