Украли номер в Viber и стали обманывать людей от лица милиции. Новая схема развода

 
22 795
24 мая 2023 в 13:33
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

На днях в редакцию обратился читатель и сообщил о новом способе мошенничества в Viber. Суть в том, чтобы украсть номер пользователя и уже с него заниматься телефонными аферами.

— Мне раздался звонок на обычный номер (не в мессенджер) с номера телефона, начинающегося с девятки. Я просто поднял трубку, а на той стороне вызов сбросили. Затем я зашел в Viber, и у одного из моих контактов было написано «День рождения». Я отправил ему открытку, после чего он написал «Спасибо, как дела» и что, по его мнению, «участились звонки с неизвестных номеров». На что я ответил: «Да, мне тоже звонили». Тогда он попросил назвать последние 4 цифры номера. Я назвал. И после этого Viber перешел в режим активации, — рассказывает Виталий.

— После активации (когда получаешь СМС с шестизначным кодом) Viber требует пин-код, который уже изменен злоумышленниками. Далее с моего номера в мессенджере они начали звонить всем подряд и представляться милицией. Это я знаю, потому что мне перезванивали люди, которым я объяснял, что в Viber мой номер украли и не надо ничего никому отвечать, писать и тем более передавать деньги, — продолжает мужчина.

В пресс-службе Rakuten Viber заявили, что уже изучили данную ситуацию и предприняли меры, чтобы защитить пользователей.

«Для активации нового устройства в Viber пользователь мессенджера может запросить входящий звонок. Последние четыре цифры номера телефона от этого входящего звонка — код активации Viber. Мошенники обманным путем просят пользователей поделиться номером телефона этого входящего звонка, пользователи сообщают его, и таким образом мошенники активируют учетную запись пользователя», — поясняется в комментарии.

санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро