Кажется, это рекорд. Женщина перевела телефонным мошенникам 1,2 миллиона рублей

 
25 мая 2023 в 10:49
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Пятого мая в одном из мессенджеров 58-летней женщине позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником Следственного комитета и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя (про такую схему мы писали на днях, вот текст). Затем звонивший настоятельно потребовал отменить заявку, а также застраховать деньги на банковских картах. В итоге по указанию мошенников жертва перевела свыше 9 тысяч рублей на счета, которые были указаны по телефону.

Однако обман продолжился: женщина попыталась взять кредит на такую же сумму, но безуспешно. В итоге она обмолвилась, что является руководителем компании. Деньги на балансе тоже необходимо было «застраховать».

В итоге она перевела более миллиона рублей на счета физических лиц, называя их «страховыми ячейками». После «окончания расследования» женщине обещали вернуть деньги. Но все мы знаем, как заканчиваются такие истории.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Всего злоумышленникам удалось завладеть более 1 250 000 рублей.

— Не можем сказать, все ли это были деньги фирмы или нет, но то что ущерб настолько велик — это 100%. Она единолично распоряжалась средствами, поэтому перевод был без бухгалтера, — нам рассказали в СК.

Знакомы с ситуацией? Пишите нашему журналисту в телеграм.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро