01 июня 2023 в 8:00
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner; носит иллюстративный характер

Кому с 1 июля придется платить налог на профдоход? И какие есть варианты? Объясняем

Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner; носит иллюстративный характер

Скоро ремесленников и владельцев агроусадеб ждут заметные изменения — у них остался месяц с небольшим, чтобы подтвердить свой статус или перейти на уплату налога на профессиональный доход. Но для некоторых могут сохраниться прежние условия. Вместе с налоговым консультантом Еленой Игнатович разбираем важные новшества.

Кто считается ремесленником

Ремесленники работают самостоятельно, могут производить товар или оказывать услуги, использовать для этого ручной труд или инструменты. Их работа регулируется указом от 9 октября 2017 года №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности».

Деятельность ремесленников не является предпринимательской, а значит, им не нужно проходить регистрацию и становиться ИП, они выполняют работу самостоятельно и не могут нанимать работников (но можно брать безвозмездно не более трех учеников). Налоговый консультант уточняет: ремесленная деятельность направлена на удовлетворение потребностей физических лиц (личных, бытовых, семейных и других), а не юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Чем могут заниматься ремесленники? Вот примеры: кузнечное дело, изготовление изделий ручного вязания и ручной вышивки, художественная обработка и роспись дерева, камня, кости, рога, металла, жести, стекла, керамики, фанеры, изготовление свечей, изготовление поздравительных открыток, альбомов для фотографий, папок без применения полиграфического и типографского оборудования, декорирование предметов, предоставленных потребителем, изготовление мыла и другие виды деятельности.

Полный список, чем могут заниматься ремесленники, приведен в подпункте 1.2 пункта 1 указа №364. Другая деятельность может быть классифицирована как предпринимательская — а без госрегистрации это грозит большими штрафами и ответственностью, напоминает Елена Игнатович.

Реализовывать продукцию можно на рынках или ярмарках, по договорам с юрлицами и ИП, в своей мастерской, с помощью рекламы в интернете, отправлять почтой (в том числе за границу), а также доставлять любым транспортом.

Кто может заниматься агроэкотуризмом

Это могут быть физлица или сельхозорганизации. Услугами в сфере агроэкотуризма считаются, кроме прочего:

  • сдача жилых комнат в агроэкоусадьбе для проживания;
  • проведение презентаций, юбилеев, банкетов;
  • катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий.

Полный и закрытый перечень услуг приведен в пункте 5 указа от 4 октября 2022 года №351 «О развитии агроэкотуризма». А это значит, что другие услуги оказывать нельзя.

С этого года для работы в сфере агроэкотуризма ввели разрешительный принцип вместо уведомительного. Это значит, что владельцам нужно подавать письменное заявление в местный райисполком по каждой агроэкоусадьбе, чтобы получить разрешение на свою деятельность. Получить положительное решение по такому заявлению — то есть разрешение на работу в сфере агроэкотуризма — нужно до 1 июля 2023 года. Со дня принятия решения можно начать оказывать услуги в сфере агроэкотуризма.

Какие для них налоги сейчас

Ремесленный сбор сейчас составляет 6 рублей в месяц, сбор для владельцев агроусадеб — 37 рублей в месяц.

Что меняется с 1 июля

Ремесленники и владельцы агроусадеб должны стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД). Для таких физических лиц он будет основным режимом налогообложения, объясняет Елена Игнатович.

Однако ряду ремесленников, которые, по мнению местных органов власти, производят уникальную белорусскую продукцию, разрешат и дальше уплачивать ремесленный сбор.

В открытом доступе нет критериев данной оценки — это внутренний ведомственный документ, которым будут пользоваться местные органы власти. Те ремесленники, которые, по мнению районных администраций, создают авторские и творческие работы, сохраняют и приумножают белорусские народные традиции ручного труда, смогут и дальше уплачивать ремесленный сбор.

— На встречах с ремесленниками представители местных органов власти ссылались на культурную ценность изделий ремесленников — мастеров народных художественных ремесел — как основной фактор отнесения к деятельности, по которой может исчисляться ремесленный сбор. В данном случае речь идет о широком перечне видов деятельности в соответствии со статьей 189 Кодекса о культуре: резьба по дереву, плетение из соломы, ручная вышивка, гончарство, кузнечное дело, нанизывание бисера и другие виды народных художественных ремесел. Такие физлица с высокой долей вероятности останутся плательщиками ремесленного сбора, поэтому нужно пробовать получить разрешение у местных органов власти, — объясняет Елена Игнатович.

Чтобы и дальше платить ремесленный сбор, нужно обратиться в местные органы власти с заявлением и приложить материалы о своей продукции (например, фото) для получения соответствующего разрешения. Комиссия рассмотрит материалы в течение 30 календарных дней и примет решение, сможете ли вы по-прежнему платить ремесленный сбор.

Если решение будет отрицательным или ремесленник не обратится в комиссию, то он становится плательщиком налога на профессиональный доход.

— Если внимательно посмотреть на статью 189 Кодекса о культуре, там есть достаточно видов деятельности, которые могут подходить под критерии уплаты ремесленного сбора, соответственно, физлицо сможет и дальше уплачивать 6 рублей в месяц.

Аналогичная ситуация и со сбором за агроэкотуризм, уточняет налоговый консультант. Если физлицо — владелец агроэкоусадьбы получит разрешение местных органов власти на уплату сбора, то с 1 июля 2023 года будет иметь право сохранить данный режим налогообложения. Иначе ему тоже придется стать плательщиком НПД.

В то же время остается открытым вопрос от начинающих ремесленников: если сначала комиссия не признает культурную ценность их изделий, смогут ли они после совершенствования навыков претендовать на пересмотр решения и если да, то как часто они смогут обращаться в комиссию, чтобы их деятельность признали ремесленной? Возможно, позже появятся дополнительные пояснения от местных органов власти.

Что выгоднее — платить сбор или НПД?

— В ставки налога по НПД уже включены обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения для физических лиц (в народе ФСЗН), и это несомненный плюс, если сравнивать с налоговой и иной нагрузкой на индивидуальных предпринимателей, — поясняет Елена Игнатович. — Конечно, ставка НПД в размере 10% не сравнима с ежемесячной ставкой ремесленного сбора (6 рублей) или ежемесячного сбора с агроэкоусадеб (37 рублей), но если сравнить с налоговой и иной нагрузкой физического лица — наемного работника или индивидуального предпринимателя, тогда НПД перестанет быть так страшен.

Как платить налог на профдоход

Чтобы стать плательщиком НПД, нужно скачать мобильное приложение «Налог на профессиональный доход» и через него уведомить налоговые органы о том, что вы будете применять этот налоговый режим. Не нужно никуда ходить, писать каких-то заявлений и передавать в налоговый орган тоже не надо.

НПД имеет две ставки: 10% от полученного дохода (основная ставка) и 20%. Если плательщик работает с физлицами, иностранными организациями и индивидуальными предпринимателями, то он всегда использует ставку только 10%. Если плательщик работает с белорусскими юрлицами и ИП и его доход, полученный от них, не превышает 60 000 белорусских рублей в целом за год, то он использует ставку в 10%, а если превышает — 20%.

Взносы в ФСЗН, которые влияют на пенсию, для ремесленников и владельцев агроусадеб сейчас являются добровольными, для плательщиков НПД они уже включены в ставку налога.

На данный момент ремесленники и физлица — владельцы агроусадеб могут уплачивать взносы за себя в размере 29% от суммы дохода, заявленного физическим лицом самостоятельно.

Главное, чтобы такая заявленная сумма дохода не была меньше минимальной заработной платы (речь идет только о взносах на пенсионное страхование). Уплачивать такие добровольные взносы можно в течение года, а окончательный расчет по ним должен быть до 1 марта следующего календарного года.

— Физлица вправе уплачивать взносы только за периоды, когда они работали. Но стоит понимать, что заявленный доход будет учтен при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов включены в стаж для ее назначения: важно не столько уплатить какую-то сумму, сколько уплатить взносы не ниже минимальной заработной платы за весь календарный год, чтобы весь данный календарный год вошел в страховой стаж, — поясняет налоговый консультант.

В то же время Елена Игнатович обращает внимание на недавно обнародованный проект закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», который может изменить действующие правила.

Дело в том, что в законопроекте приведена следующая норма: «С 1 июля 2023 года подлежат обязательному государственному социальному страхованию в части пенсионного страхования физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, за исключением таких лиц, которые одновременно с осуществлением указанной деятельности являются получателями пенсий». Пока представители ФСЗН не комментировали этот пункт, но обратить на него внимание стоит.

— Исходя из текста нормы можно предположить, что взносы на пенсионное страхование в размере 29% перестанут быть добровольными, а станут обязательными для ремесленников, уплачивающих ремесленный сбор, и для физических лиц, занимающихся агроэкобизнесом и уплачивающих сбор за агроэкоусадьбы. В свете принятия данных норм, возможно, переход на НПД для данной категории лиц является более приемлемым с экономической точки зрения вариантом, — считает Елена Игнатович.

Больничные ремесленникам и владельцам агроусадеб не оплачиваются, как и тем, кто применяет НПД.

В то же время ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет и единовременное пособие (пособие в связи с рождением ребенка) выплачиваются ремесленникам и владельцам агроусадеб без привязки к режиму налогообложения в следующем порядке:

  • единовременное пособие в размере 100%;
  • ежемесячное пособие в размере 50% от установленного (за исключением случаев, когда деятельность приостановлена).

— Таким образом, если говорить о ежемесячном пособии на ребенка в отношении ремесленников и агроэкобизнесменов, здесь важен не режим налогообложения, который они применяют (НПД, ремесленный сбор, сбор за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма), а сама фактически осуществляемая деятельность. Физлица — плательщики НПД, не являющиеся ремесленниками и не осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма, ежемесячное пособие получают в полном размере (100%), — резюмирует Елена Игнатович.

чемодан-спиннер, пластик, 43×26×65 см, 66 л
чемодан-спиннер, поликарбонат, для ручной клади, 37.5×22.5×55 см, 38 л
чемодан-спиннер, жаккард/полипропилен/полиэстер, для ручной клади, 38×23×56 см, 48 л

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by