Этот человек сначала заработал $8 миллиардов, а затем добровольно от них отказался, оставив себе лишь минимум

23 сентября 2023 в 8:00
Автор: darriuss

Этот человек сначала заработал $8 миллиардов, а затем добровольно от них отказался, оставив себе лишь минимум

Автор: darriuss
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Многим богатым людям свойственно заниматься благотворительностью и тем самым проявлять социальную ответственность бизнеса перед обществом, в котором они заработали (или унаследовали) свои состояния. Кто-то делает это с удовольствием, иные — потому что так принято. Инициативу американских миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффетта «Клятва дарения» (The Giving Pledge) подписали более 200 крупных предпринимателей, обязавшихся пожертвовать бóльшую часть своих денег на филантропические цели. Однако нашелся один очень состоятельный господин, который не просто пообещал когда-нибудь отдать почти все, что у него было, но и сделал это еще при жизни. Знакомьтесь: Чарльз Фини, человек, добровольно расставшийся с $8 млрд, каждый из которых он заработал собственным трудом.

Историческая Zoom-конференция

Четырнадцатого сентября 2020 года, в разгар пандемии COVID-19, когда общественные мероприятия еще были невозможны, с помощью платформы Zoom состоялась важная онлайн-конференция. Ее главными действующими лицами были 89-летний житель Сан-Франциско Чарльз Фини, которого все называли Чаком, и его жена Хельга. В своей квартире на севере Калифорнии Фини подписал официальные бумаги, прекращающие деятельность его частного фонда Atlantic Philanthropies и закрывающие организацию.

За 38 лет работы Atlantic Philanthropies потратил на различные научные, социальные, образовательные и другие проекты более $8 млрд.

Это было практически все состояние господина Фини — себе он оставил лишь $2 млн на «пенсию». Основатель Microsoft Билл Гейтс и руководитель инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, одни из богатейших людей мира, назвали Фини своим «героем» и «образцом для подражания».

Из простой семьи

Детство Чака Фини, родившегося 23 апреля 1931 года, прошло в непростых условиях Великой депрессии в США, а затем и начавшейся Второй мировой войны. Его семью нельзя было назвать бедной, но рос будущий миллиардер в очень скромных условиях. Отец и мать Фини были американцами всего во втором поколении. Их родители приехали в Соединенные Штаты из Северной Ирландии, как и тысячи их соотечественников, за новой и хотя бы сытой жизнью. Отец работал страховщиком, мать была медсестрой в больнице.

Родной дом Чака и школа, где он учился, находились в городе Элизабет, штат Нью-Джерси.

Уже тогда он входил в огромную агломерацию Нью-Йорка и был довольно типичным индустриальным городом, населенным рабочими трех градообразующих предприятий: порта с верфью, нефтеперерабатывающего завода и огромной фабрики Singer, выпускавшей знаменитые швейные машинки. В Элизабет Фини заработал и свои первые детские деньги, убирая снег и продавая соседям рождественские открытки.

Рождение бизнес-идеи

После окончания школы в 1949-м Фини ушел в армию, где и провел следующие четыре года, служа радистом на военно-воздушных базах в Японии и Средиземном море. Впоследствии с Японией и японцами его будет многое связывать, но пока, демобилизовавшись, он сполна воспользовался так называемым G.I. Bill — законом, позволявшим отставным военнослужащим получать высшее образование на льготных условиях. Окончил Чак ни больше ни меньше Корнеллский университет, один из самых престижных вузов США, входящий в Лигу плюща. Специализировался Фини на гостиничном администрировании, и хотя в итоге он посвятил жизнь другому занятию, эта его деятельность была также связана с обслуживанием туристов.

В университете Чак подрабатывал, продавая своим однокашникам сэндвичи, и именно так познакомился с Робертом Миллером, который впоследствии стал его деловым партнером. Еще в армии Фини приторговывал контрабандным алкоголем, не облагавшимся акцизом, а потом, окончив Корнелл, решил, что этим можно заниматься вполне легально, сохранив принципиальную особенность бизнеса. В 1960 году Фини и Миллер основали компанию Tourists International, через несколько лет переименованную в DFS Group. Под аббревиатурой DFS скрывалась суть идеи двух еще молодых предпринимателей, понятная без перевода: Duty Free Shoppers.

В фокусе Азия

По иронии судьбы первый магазин беспошлинной торговли был открыт на исторической родине Фини, в Ирландии. Бывший военный аэропорт Шэннон после окончания Второй мировой стал важнейшим пунктом дозаправки самолетов, летевших через Атлантический океан из США в Европу и обратно. Пока техники занимались самолетом, пассажиры могли пообедать, а с 1947 года и совершить покупки, не облагаемые НДС и другими пошлинами. Компания Фини и Миллера не была пионером торговли дьюти-фри, но она смогла найти и закрепить за собой региональный рынок с очень благодарными и платежеспособными покупателями. И здесь Фини очень пригодилось его знакомство с нравами Азиатско-Тихоокеанского региона вообще и жителей Японии в частности.

До 1964 года японское правительство ограничивало выезд своих граждан за пределы страны.

Загранпаспорта в абсолютном большинстве были одноразовыми, а поездка на отдых не считалась уважительной причиной для его выдачи. Поощрялся внутренний и въездной туризм, который приносил Японии валюту. Но 1964-й стал ключевым годом в истории государства. Экономическое чудо принесло плоды, выросло первое поколение, не знавшее ужасы Второй мировой, в Токио прошли Олимпийские игры, первые в Азии, и страна полноценно вернулась в международную семью народов, всего за 20 лет до этого пребывая на грани национальной катастрофы. В этом же году был снят и фактический запрет на массовый туризм. Теперь из Японии можно было выехать не только с деловыми целями, но и ради пляжного отдыха и для посещения достопримечательностей. Этим сполна воспользовался Фини со своей компанией.


Реклама
Как холодильник TECHNO сделает вашу кухню совершенной?


• Вдохновит элегантными чертами и возможностями каждой своей модели.

• Подарит идеальные условия хранения ваших продуктов вместе с продуманными климатическими зонами и технологией циркуляции воздуха DynaCool.

• Обеспечит гармонию, оставив шум и волнение за пределами кухни с инверторным компрессором Inverter Quattro и десятью годами гарантии.

• Поможет сохранить планету и сэкономить на электричестве с энергоэффективной системой охлаждения.

Выбирайте в каталоге свой холодильник или морозильник, микроволновую печь или электрочайник TECHNO, либо оформляйте на techno.by предзаказ на новые модели технологичных помощников по дому.

Империя дьюти-фри

К тому времени у DFS Group уже были первые магазины дьюти-фри в азиатских городах, например Гонконге, но Фини и его соратник Роберт Миллер прекрасно понимали, насколько востребован будет такой формат торговли именно у японцев. Они справедливо предположили, что, вырвавшись наконец во внешний мир, вполне состоятельные граждане этой страны с удовольствием будут тратить деньги на еще непривычные для них, но столь желанные заграничные товары. К 1964 году DFS Group выкупила монопольное право на беспошлинную торговлю на Гавайских островах, предсказав популярность этого пляжного курорта именно у японцев.

Гавайский джокер стал определяющим в последовавшем феноменальном успехе компании, ориентировавшейся именно на азиатских клиентов.

К 1990-м годам в управлении DFS Group находились сотни магазинов дьюти-фри в аэропортах и не только, а также сеть торговых центров Galleria в даунтаунах крупнейших городов мира.

Главная тайна Фини

Возможно, Чак Фини так и остался бы очень богатым, но малоизвестным бизнесменом, построившим крупнейшую торговую компанию, обслуживающую путешественников, если бы не его решение в 1996 году продать свою 38,7%-ную долю в ней французскому конгломерату по торговле предметами роскоши LVMH, принадлежавшему другому миллиардеру, Бернару Арно. Давний партнер и соратник Фини Роберт Миллер был категорически не согласен с данным решением, друзья разругались, и спор перетек в судебное русло. В итоге в 1997-м Чак вынужден был обнародовать то, чего не знал даже Миллер.

Как неожиданно для всех выяснилось, продаваемый пакет акций DFS принадлежал не лично Фини, а уже 13 лет находился в безотзывном управлении у созданного им еще в 1982-м частного фонда Atlantic Philanthropies. Деловой мир узнал, что все это время фонд тратил получаемые им щедрые дивиденды на масштабные благотворительные программы по всему миру. А после продажи этого пакета в распоряжении Atlantic Philanthropies оказалось еще $1,63 млрд.

«Отдавать, пока живу»

С 1982 по 1997 год Atlantic Philanthropies перечислил на различные проекты сотни миллионов долларов. Ключевым условием этой помощи была анонимность: бенефициар получал транш от фонда, только если соглашался не разглашать происхождение этих денег. За такую скрытность, непубличность и умение в течение 15 лет не привлекать к колоссальным расходам чьего-либо внимания журнал Forbes назвал Чака Фини «Джеймсом Бондом от филантропии».

Такое поведение было обусловлено жизненным принципом Фини, который он сформулировал выражением Giving While Living («Отдавать, пока живу»).

Под влиянием идей Эндрю Карнеги, высказанных тем в известном тексте «Евангелие богатства», миллиардер решил, что пойдет не привычным для себе подобных путем создания благотворительной организации, которая унаследует все или часть состояния создателя после его смерти. Он решил отдать заработанное собственным умом и трудом еще в процессе своей жизни, чтобы самому определять нужные приоритеты, выбирать близкие себе проекты и, главное, видеть первые результаты своей филантропии. В 1982 году, когда Фини начал «отдавать, пока живет», ему был всего 51 год.

Чак Фини и Уоррен Баффетт

Восемь миллиардов

В общей сложности за 38 лет Atlantic Philanthropies пожертвовал на разные цели более $8 млрд. В эту сумму входила стоимость пакета акций DFS Group, заплаченная конгломератом LVMH, дивиденды, выплаченные перед этой сделкой, а также средства, заработанные организацией на инвестициях на фондовом рынке в период своей деятельности. Основные проекты, финансируемые Atlantic Philanthropies, касались образовательной сферы, а также социального сектора, науки и здравоохранения.

Крупнейшим бенефициаром фонда Фини стала его альма-матер — Корнеллский университет.

Он получил самое первое благотворительное пожертвование миллиардера ($7 млн в 1982 году) и, что символично, ровно такое же самое последнее перед закрытием организации. В промежутке в адрес вуза на различные его нужды отправили еще почти $1 млрд, включая крупнейший транш в $350 млн на строительство кампуса Корнеллского технологического института на нью-йоркском острове Рузвельта. $125 млн получил Калифорнийский университет в Сан-Франциско на новый медицинский исследовательский центр, около $1 млрд — различные университеты и научные организации Ирландии (миллиардер никогда не забывал о своем происхождении). Фини щедро финансировал и миротворческий процесс вокруг Ольстера. Еще одной страной, на которую бывший совладелец DFS Group не жалел средств, стал Вьетнам. В общей сложности на систему здравоохранения и образовательные цели там было потрачено $380 млн.

Самый бережливый человек

Это лишь крупнейшие из расходов Atlantic Philanthropies, ведь количество проектов, финансируемых фондом, где в свое время работало более 300 человек, исчислялось тысячами. При этом Фини не требовал никакого признания своих заслуг. Даже после того, как его анонимность была раскрыта, он подчеркивал, что ни одно из финансируемых им зданий (а всего их было построено около тысячи) не должно носить его имя. Это было сделано для того, чтобы тот или иной вуз или другая организация могли продать права на спонсорское имя какому-нибудь иному филантропу. Лишь недавно Корнеллский университет по собственной инициативе и в знак глубочайшей благодарности своему главному благотворителю решил назвать два проезда на территории кампусов в честь него — Feeney Way.

При этом сам Фини, по сути, отдавший на чужие проекты все свои деньги, остается очень бережливым человеком.

Обеспечив независимость своих пятерых детей, он оставил себе и жене лишь $2 млн на оставшиеся до конца жизни (а сейчас Чаку уже 92 года) расходы. У него нет автомобилей, он предпочитает летать экономклассом и живет в Сан-Франциско в съемной квартире. Как сказал про него Билл Гейтс, «Фини — идеальный образец для подражания и лучший пример того, как можно делать добро при жизни».

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by