Картину, которая может стоить более $100 миллионов, нашли в подвале обычной семьи

 
18 декабря 2023 в 12:59
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Вполне возможно, скоро публика сможет увидеть своими глазами шедевр, который считался утерянным на протяжении десятилетий. Итальянская семья передала в музей картину, написанную, судя по всему, великим художником Сандро Боттичелли в 15-м веке. С 1960-х она хранилась в подвале семейного дома и требует срочной реставрации.

Картина под названием «Мадонна и дитя», как полагают искусствоведы, ранее принадлежала папе римскому Сиксту IV, однако затем была продана семье флорентийских банкиров Медичи. В итоге она оказалась в церкви Санта-Мария-ла-Кларита в городке Граньяно, неподалеку от Неаполя. В конце 1960-х семья местных пекарей по фамилии Сомма забрала шедевр к себе домой. По их словам, они опасались, что работа Боттичелли будет похищена злоумышленниками. В те годы по Италии прокатилась волна ограблений церквей.

Все это время Сомма хранили картину у себя дома. Младшие представители семьи даже не знали, какую ценность она, возможно, представляет. В конце концов, мэру Граньяно удалось уговорить вернуть произведение властям. В настоящее время оно находится в известной флорентийской галерее Уффици, где специалисты должны проверить подлинность картины, подтвердить ее авторство и провести реставрацию, сообщает Business Insider.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро