Минчанин не стал платить по двум кредитам, потому что их оформили мошенники. И оказался прав

 
12 февраля 2024 в 11:23
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Эта история произошла еще в 2021 году, но разбирательства с банком закончились только сейчас. В мае 2021 года мужчине позвонил якобы работник банка и рассказал, что на его имя собираются взять кредит, поэтому срочно нужны коды из СМС. При этом его паспортные данные уже были у мошенников. Итог — на минчанина взяли два онлайн-кредита на 9900 рублей, деньги увели, оставив ему только долги.

Мужчина не согласился с выплатами и попросил признать договоры незаключенными. Суд принял решение в его пользу и подтвердил, что минчанин не знал о совершении сделок и не согласовал их существенные условия с банком.

Но банк подал апелляционную жалобу. Его позиция заключалась в том, что передавать персональные и паспортные данные нельзя, ответственность за их сохранность несет только клиент, а кредиты выданы по всем правилам: пройдена процедура аутентификации через МСИ, подтверждены личные данные истца и предоставлена вся необходимая информация для зачисления денежных средств.

Судебная коллегия Мингорсуда, которая рассматривала жалобу, решила оставить ее без удовлетворения. Она пришла к выводу, что, хотя кто-то выполнил нужные для перечисления денег действия, минчанин не выполнял аутентификацию и идентификацию через интернет-банк с использованием секретных параметров. Также учитывали, что «в силу отсутствия у истца образования в сфере компьютерных технологий, должных навыков при использовании мобильных и интернет-приложений» мужчина не может знать о новых схемах интернет-мошенничества.


Были в похожей ситуации? Напишите нашему журналисту в Telegram или на почту nz@onliner.by.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро