26 февраля 2024 в 8:00
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner
Спецпроект

«Некоторые боятся открывать юрлицо». К чему готовиться ИП и кто заплатит больше налогов

Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner

В последние годы «ипэшникам» готовили много масштабных изменений: обсуждался список, чем можно будет заниматься, а чем нельзя, предпринимателям обещали простой способ перейти на юрлицо, а еще говорили про повышение подоходного налога и другие новшества. Не все из того, что предлагалось, в итоге было принято, но часть ожиданий подтвердилась, так что в 2024 году предприниматели живут по новым правилам. Вместе с «Беларусбанком» разбираем, как работать и платить налоги бизнесу и к кому могут возникнуть вопросы.

Вот главные изменения, о которых нужно помнить всем ИП, говорит налоговый консультант Елена Игнатович:

  • Если за 2024 год выручка (доход) достигнет 500 тыс. рублей, подоходный налог составит 30%, а со следующего года нельзя будет работать как ИП.
  • Индивидуальные предприниматели больше не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.
  • Для целей налогообложения выручка определяется только по принципу оплаты.

«Богатые» ИП заплатят повышенный налог

Самым важным изменением для индивидуальных предпринимателей в 2024 году стало введение порога по выручке в 500 тыс. рублей и ставки подоходного налога в размере 30%.

Если в 2024 году доход (выручка) будет свыше 500 тыс. рублей, то ко всей сумме дохода начиная с 1 января применят ставку подоходного налога 30%, объясняет Елена Игнатович. При этом для тех, кто за 2024 год заработает меньше 500 тыс. рублей, ставка остается прежней — 20%.


Как будут считать

Например, в первом квартале ИП получил налогооблагаемый доход 150 тыс. рублей, во втором не работал, а в третьем доход был 400 тыс. Получается, за первый квартал подоходный посчитают по ставке 20%, за второй — подоходного налога к уплате не будет, а за третий квартал по доходам за девять месяцев 2024 года будет применена ставка 30%.

В 2024 году индивидуальные предприниматели могут применять две системы налогообложения: подоходный налог с физических лиц или единый налог с ИП и других физлиц.

Елена Игнатович обращает внимание, что порог в 500 тыс. рублей установлен вне зависимости от системы налогообложения. Например, ИП применяет только подоходный налог или единый налог — здесь вопросов с определением порога быть не должно.

Если используются оба режима налогообложения, выручка суммируется и сравнивается с порогом в 500 тыс. рублей. При этом ставка подоходного налога в размере 30% применяется только к доходам, с которых платится подоходный налог. А выручка, которая облагается единым налогом, не участвует в расчете подоходного налога и не включается в базу для расчета.

Повышенное налогообложение для тех, кто перешагнул порог в 500 тыс. рублей, — это еще не все: с 2025 года они не имеют права работать в качестве ИП.

И здесь уже сейчас нужно прогнозировать свою выручку и задумываться о работе через юридическое лицо.

— Из опыта консультирования знаю, что физическим лицам «страшно» вести свою деятельность через юридическое лицо, гораздо привычнее оставаться индивидуальным предпринимателем. Кто-то также считает, что работать как юридическое лицо дорого и экономически неэффективно. Для того, чтобы разобраться, так это или нет, нужно всегда просчитывать модель вашего бизнеса, а уже потом принимать решение, — объясняет Елена Игнатович.

Разберем на примере. ИП оказывает маркетинговые услуги, у него есть один наемный сотрудник с зарплатой 2 тыс. рублей, предприниматель снимает офис (аренда — 700 рублей, коммунальные платежи — 150 рублей), платит 100 рублей за услуги связи и 150 рублей за интернет. Доход — 40 тыс. рублей в месяц.

Посчитаем налоговую нагрузку на ИП на подоходном налоге и на юрлице при упрощенной системе налогообложения, если бы физлицо создало юрлицо и занималось той же деятельностью.

Этот пример показывает, что если уровень расходов ИП невысокий, то экономически неэффективно тратить свое время и вести полный учет расходов.

ИП Подоходный налог без учета расходов (20% от суммы дохода), рубли Подоходный налог с учетом расходов, рубли
Сумма общих расходов по деятельности за квартал 11 376 11 376
Сумма расходов, которые ИП может учесть при налогообложении 24 000 11 376
Подоходный налог к уплате 19 200 21 724,8

Допустим, юрлицо применяло УСН, которая в данном случае выгоднее общей системы налогообложения, — тогда налоги составили бы 7200 рублей. Если сравнить их с подоходным налогом индивидуального предпринимателя, который не ведет учет расходов, то выгода очевидна (7200 рублей против 19 200).

Но было бы нечестно не сказать об одной вещи: физлицо не сможет воспользоваться деньгами юрлица так же свободно, как деньгами ИП. Чтобы получить деньги на руки, физлицо должно, например, выплатить себе дивиденды (уплатив подоходный налог по ставке 13%.)

Допустим, физлицо запланировало снять всю сумму денежных средств, оставшихся после уплаты налогов и оплаты расходов, — это 101 424 рубля. Именно с этой суммы нужно оплатить подоходный налог — 13 185,12 рубля, тогда на личную карту физическое лицо получит 88 238,88 рубля, а сумма налогов по деятельности составит 20 385,12 рубля.

А вот ИП мог бы получить 89 424 рубля, при этом его налоговая нагрузка составила бы 19 200 рублей.

— Это только один возможный вариант, при котором быть «ипэшником» выгоднее. Но мы рассмотрели очень простой пример, в жизни все сложнее, и нередко ведение бизнеса через юридическое лицо значительно выгоднее, чем через ИП. Тем более не стоит забывать про ставку подоходного налога в размере 30% и порог по выручке в 500 тыс. рублей, — напоминает Елена Игнатович.

Возможно, у некоторых индивидуальных предпринимателей может возникнуть желание «раздробиться», чтобы остаться в этом статусе. Например, перевести часть доходов на близких родственников, свояков, возможно, друзей.

— Здесь важно помнить, что сегодня у налоговых органов есть достаточно много информации, которая позволяет им находить схемы уклонения от уплаты налогов и ведения незаконной предпринимательской деятельности. А еще там работают люди, которые в силу своих профессиональных качеств и опыта способны мыслить так же, как и бизнесмены: находить то, что спрятано.

С учетом этого советую индивидуальным предпринимателям, выручка которых в 2024 году может превысить порог в 500 тыс. рублей, продумать варианты ведения своего бизнеса уже сейчас.

Кто теперь платит НДС?

До 2024 года индивидуальный предприниматель мог сам решать, быть плательщиком НДС или нет. Конечно, был определен порог по выручке и арендным доходам, при наступлении которого уплата НДС была обязательна.

— Но в основном при принятии решения об уплате индивидуальный предприниматель руководствовался налоговой выгодой. Было выгодно быть плательщиком НДС, если предприниматель, например, занимался оптовой и розничной торговлей, был импортером товаров в Беларуси или экспортировал товары в нашу страну, — объясняет налоговый консультант.

С 2024 года индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. То есть, говоря простым языком, не имеет права платить НДС из выручки, но при этом остается плательщиком:

  • при импорте товаров, материалов в Беларусь (здесь нужно не забывать про подачу декларации по НДС, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, если товары импортируются из стран ЕАЭС);
  • при покупке работ и услуг у иностранных организаций и ИП, которые не состоят на учете в налоговых органах Беларуси, то есть у них нет белорусского УНП. Не всегда в таком случае белорусский индивидуальный предприниматель должен исчислять НДС: для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно внимательно изучить статью 117 Налогового кодекса Беларуси и Договор о ЕАЭС.

Частые вопросы про НДС

— Если ИП больше не плательщик налога на добавленную стоимость из выручки, то что делать с входящим НДС от белорусских поставщиков товаров работ, услуг, с НДС по импортному товару, с НДС по услугам и работам от нерезидентов?

— Такие суммы будут увеличивать стоимость товаров, работ и услуг или будут включаться в расходы, то есть будут учитываться при исчислении подоходного налога.

— А если у индивидуального предпринимателя остались суммы НДС к зачету (вычеты) на 31 декабря 2023 года, что можно или нужно с ними сделать?

— Налоговые органы дают следующий ответ: «Указанные суммы НДС в 2024 году относятся на увеличение стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, или включаются в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога».

Таким образом, те, кто до 2024-го использовал возможность быть плательщиком НДС и тем самым получал налоговую выгоду благодаря входящим суммам НДС, с начала года пользоваться этой возможностью не могут.

Выручка по отгрузке — все

Еще одно важное изменение 2024 года — определение выручки только по принципу оплаты. Этот принцип означает, что для целей исчисления подоходного налога ИП включает в декларацию только сумму отгруженных товаров, оказанных услуг и выполненных работ, которые оплачены покупателями и заказчиками.

Простыми словами: если есть накладная на отгрузку товаров или акт на выполнение услуг, но нет оплаты, то для целей налогообложения у ИП нет дохода, а значит, не будет и подоходного налога к уплате, пока не поступит оплата от покупателя.

Если предпринимателю поступила предоплата, но работу в отчетном квартале он еще не выполнил, в этом случае также не будет подоходного налога к уплате за этот период.

В части учета расходов у ИП, которые применяют подоходный налог, существенных изменений нет. По-прежнему можно учитывать расходы двумя способами:

  • Считать все свои расходы, подтвержденные первичными учетными документами и оплаченные ИП.
  • Предприниматель может воспользоваться правом определить расходы в размере 20% от общей суммы подлежащих налогообложению доходов.

При выборе способа учета расходов нужно посчитать налоговую выгоду от применения этих способов: что выгоднее и проще? Способ учета расходов нужно закрепить в письменном решении ИП, которое нельзя менять в течение календарного года.

Кроме расходов, ИП может использовать стандартные, социальные и имущественные вычеты и тем самым снизить сумму подоходного налога к уплате.

Стандартные вычеты можно применить, если у физлица нет места основной работы. В этом случае, если у него есть один ребенок, то оно имеет право за каждый месяц отчетного квартала применить вычет в размере 51 рубля, а если детей двое и более — 97 рублей на каждого ребенка за каждый месяц отчетного квартала.

Если предприниматель в отчетном квартале получил разницу между доходами и расходами, учитываемыми при налогообложении, не превышающую 3167 рублей, он может применять стандартный вычет в размере 174 рублей за каждый месяц отчетного квартала.

С 2024 года ИП вне зависимости от того, есть ли у них основная работа, могут применять имущественные и социальные вычеты, если, конечно, они имеют на них право, но только в декларации за четвертый квартал 2024 года. В декларации по подоходному налогу за первый — третий кварталы 2024 года такие вычеты не отражаются, а значит, не могут уменьшить налогооблагаемую базу по подоходному налогу.


Партнер проекта — ОАО «АСБ Беларусбанк»
В пакете услуг «На100ящая поддержка» для ИП все продумано для самостоятельных и целеустремленных.

В пакет входят услуги:

  • Открытие 1 счета в белорусских рублях.
  • 10 электронных переводов в белорусских рублях ежемесячно.
  • Зачисление и выплата денежных средств на счет физлица с уплатой 1% от суммы.
  • Неограниченный прием наличных в белорусских рублях и их бесплатное зачисление на счет.
  • Пониженные тарифы на эквайринг.
  • Регистрация операций с карточками на одном терминале.

Абонплата составляет всего 30 рублей в месяц.

Подробнее — на сайте belarusbank.by или по телефону 147.

Читайте также:

Спецпроект подготовлен при поддержке ОАО «АСБ Беларусбанк», УНП 100325912.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by