Тюльпанщики начинают делить прибыльные места. Налоговая проверит, все ли по закону

 
36 823
04 марта 2024 в 15:07
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Чтобы продавать цветы на 8 Марта, необязательно регистрировать ИП и заполнять отчеты, но уплата налогов обязательна, напоминает МНС. Физлица могут заплатить единый налог или налог на профессиональный доход (НПД), но нужно выполнить несколько условий.

В местах самой бурной торговли уже вовсю делят территорию лентами, флажками, палатками и просто мелками на асфальте. Такую картину в Молодечно зафиксировал наш читатель.

Физлицам можно продавать цветы на торговых местах, выставках, ярмарках и в других местах, где разрешат исполкомы. Продавать цветы нужно самостоятельно, без привлечения других работников.

В таком случае физлицо может заплатить единый налог по фиксированной ставке, она будет зависеть от города.  До начала торговли нужно будет отправить уведомление в налоговую.

Населенный пункт Ставка единого налога при продаже цветов
Минск 167 рублей
Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Минский район 154 рубля
Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск 142 рубля
Другие населенные пункты 140 рублей

Если период торговли составит менее 15 дней в течение месяца, к ставке единого налога применяется понижающий коэффициент 0,5.

Тем, кто вместо единого налога выберет НПД, нужно будет уплатить 10% от дохода, независимо от его размера. Для физлиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, есть льгота в виде налогового вычета 2000 рублей.

До начала торговли нужно установить приложение «Профдоход» и через него уведомить налоговую. При продаже цветов в марте налог на профессиональный доход нужно будет уплатить не позже 22 апреля.


Реклама
Winline дарит фрибет всем


Большой футбол возвращается, а вместе с ним и фрибеты до 500 BYN для всех влюбленных в игру: и новых, и действующих игроков. Будьте в центре событий каждого матча и наслаждайтесь трансляциями вместе с Winline.

Присоединяйтесь к Winline и забирайте эксклюзивные бонусы для настоящих ценителей футбольного искусства.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро