Минчанин так развивал свой бизнес, что получилась продуктовая пирамида. Ущерб — 3 миллиона

 
21 639
18 марта 2024 в 11:56
Автор: Наталья Ражкова. Фото: архив Onlíner, носит иллюстративный характер
Автор: Наталья Ражкова. Фото: архив Onlíner, носит иллюстративный характер

Минчанин несколько лет вел легальный бизнес, но желаемого дохода не получал. Тогда он нанял подходящих людей, открыл несколько компаний, и продуктовая пирамида заработала. Подробностями истории делится Следственный комитет.

Важным звеном в схеме была опытный юрист, которая занималась ликвидацией предприятий. Она обещала своим заказчикам «закрыть» фирму, получала за это гонорар, но на самом деле переоформляла юрлица на «своих людей». Так появилось семь организаций, которые могли зарабатывать.

Еще одним звеном стал мужчина, который находил организации, готовые поставлять товар с отсрочкой платежа. Он заключал с ними договоры. Для конспирации использовал вымышленные имена и сим-карты-«однодневки», менял номер после оформления документов и получения продукции.

Товар бизнесмены сбывали на рынках Беларуси и России, привлекали покупателей ценой ниже закупочной. Чтобы не оставлять следов, просили оплату только наличными. Выручку делили между собой, а с поставщиками не рассчитывались. Ущерб составил почти 3 млн рублей.

Схема работала больше года, но в 2022 году дала сбой. В итоге следствие собрало доказательства на каждого из девяти фигурантов и предъявило обвинения по ч. 4 ст. 209 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РБ. Восемь участников схемы заключили под стражу, еще один объявлен в международный розыск.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро