Мошенники охотятся за карточками белорусов. Вот сколько уводят за одну операцию

 
UPD
19 марта 2024 в 16:15
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Случаев мошенничества с карточками в 2023 году стало на 8% больше. Но происшествий, когда у аферистов все получилось, было на 57% меньше, общая сумма успешных мошеннических операций уменьшилась на 64%. Такие цифры приводит Банковский процессинговый центр в своем годовом отчете и рассказывает, что нас ждет.

Средняя сумма одной мошеннической операции составила 35 долларов (42 доллара в 2022 году).

«Уменьшение общей суммы успешных мошеннических операций, заявленных в международные платежные системы, обусловлено переориентацией злоумышленников на использование платежных сервисов, зарегистрированных на территории Беларуси, использование систем дистанционного банковского обслуживания для вывода денежных средств, а также увеличением количества мошеннических попыток по сгенерированным карточкам», — отметили в Банковском процессинговом центре.

Как пояснила Onlíner начальник управления контроля операций Банковского процессингового центра Светлана Карачун, с каждым годом мошенники становятся все изобретательнее и оперативно реагируют на повестку дня. В 2023 году они пытались пользоваться реквизитами чужих карточек, использовали приложения удаленного доступа, активничали на сайтах знакомств и просили брать кредиты и продавать имущество (квартиры, авто, технику). В конце года стала активно применяться схема с токенизацией скомпрометированных карточек.

— Мошенники связывались с гражданами (звонили, писали в мессенджеры, высылали поддельные ссылки на сайты) и под различными предлогами получали необходимые данные карточки. После чего привязывали ее к своему мобильному телефону и спокойно оплачивали покупки в интернет-магазинах или физически в организациях торговли и сервиса. При этом оплаты совершались в весьма экзотических странах — Перу, Таиланд, Вьетнам, Чили и т. д.

Перед новогодними праздниками, когда многие белорусы ждали посылки и подарки от своих родных и друзей, злоумышленники активно стали рассылать сообщения якобы от «Белпочты». В них говорилось о том, что посылка прибыла на склад, но не может быть доставлена, поэтому нужно перейти по ссылке и заполнить недостающую информацию. Ссылки в реальности оказывались фишинговыми, а ввод данных приводил к списанию денег.

В 2023 году попыток мошеннических операций с поддельными карточками стало больше на 19% за счет проведения операций по сгенерированным карточкам с использованием магнитной полосы. Были зафиксированы случаи такого мошенничества в АТМ в США, Бразилии и Индонезии (вероятно, компрометация произошла на территории Италии, Великобритании и Перу).

Кого обматывают чаще?

По данным Банковского процессингового центра, 57% обманутых в 2023 году — женщины. В 16% случаев жертвами мошенников стали минчане.

Инфографика Банковского процессингового центра
Инфографика Банковского процессингового центра

Специалисты ожидают, что в 2024 году мошенники будут названивать с просьбой взять кредит и перевести им деньги, перехватывать карточки и делать фишинговые сайты. По-прежнему будут охотиться за аккаунтами геймеров, чтобы перепродать их виртуальную валюту и имущество. Так что не теряйте бдительность.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро